Лечение варикоза без операции.

Разрыв сосудов на ногах

автор: врач Мартыненко О.В.

Синяк, или называемая официальной медициной гематома – это скопление крови с полости или пропитывание ею мягких тканей. Обычно, гематомы появляются после повреждающего действия какого-либо агента (физической, механической, химической). При травмирующем воздействии на ткани происходит разрыв кровеносных сосудов и излитие из них крови.

Физиологические особенности синяков на ноге

Наиболее частой причиной появление синяков на ногах являются ушибы, сдавление тканей или повышенная ломкость сосудов. При ушибе возникает боль, покраснение, отек и нарушение функции травмированной конечности (пострадавший щадит конечность из-за нарастания болевого синдрома). Повышенная ломкость сосудов может наблюдаться при гиповитаминозе (особенно витаминов А и С), тогда даже незначительные травмы могут приводить к появлению обширных гематом. Появление синяков на ноге может быть первым симптомом варикозной болезни. Синяк на ноге (как и на любом участке тела) характеризуется цветением (связано с метаболизмом гемоглобина). Вначале гематома имеет красно-багровый цвет, потому что кровь гематомы еще богата кислородом. Затем оксигемоглобин теряет кислород и переходит в восстановленный, при этом цвет синяка меняется на синюшно-фиолетовый с красноватым оттенком. В последующие 6 – 7 дней происходит распад гемоглобина: вначале он превращается в метгемоглобин и вердохромоген, поэтому синяк приобретает зеленый цвет. Затем вердохромоген превращается в биливердинибилирубин и гематома становится желтой. В зависимости от количества скопившейся крови процессы цветения гематомы могут отличаться на ее протяжении (так на 6 – 9 сутки края гематомы уже могут быть желтые, а центральная ее часть еще оставаться синюшно-фиолетовой).

Синяки на ногах вследствие аутоиммунного заболевания

Бывает и так, что синяки на теле начинают образовываться без травмы, тогда следует задуматься о таком аутоиммунном заболевании как аутоиммунный системный васкулит (болезнь Шенлейна-Геноха или геморрагический васкулит ). Патогенетическим фактором является то, что стенка кровеносных сосудов ошибочно распознается клетками иммунной системы как чужеродная и против нее начинают вырабатываться аутоантитела, которые пытаются ее уничтожить. Вследствие этого происходит ее истончение (повышение ее ломкости), а также повышение проницаемости сосудистой стенки с выходом в окружающие ткани жидкой части крови и форменных элементов. Отличить это грозное заболевание от обычного гиповитаминоза можно по следующим признакам:

- гематомы при аутоиммунном васкулите появляются не только на ногах, но и на других частях тела;

- кровоподтек имеет правильную форму, возвышается над здоровыми тканями, может быть достаточно больших размеров и не исчезает при надавливании;

- кровоподтеки возникают симметрично (в областей коленей, голеней и голеностопных суставов);

- после появления высыпаний у больного появляются боли в крупных суставах, которая сохраняется в течение нескольких дней и имеет летучий характер;

- в 30% случаев перед появлением гематом может возникать, так называемый абдоминальный синдром, который проявляется в виде постоянной или схваткообразной боли в животе, что связано кровоизлиянием в стенку кишечника и ее брыжейку. Боли в животе могут сопровождаться рвотой «кофейной гущей» (под воздействием соляной кислоты кровь становится коричневого цвета), меленой (кровь в кале). Через несколько дней эти симптомы могут исчезать, что играет важную роль в дифференциальной диагностике геморрагического васкулита с острой хирургической патологией;

- начало или обострение описанной симптоматики может давать повышенная инсоляция (во время отдыха на море).

Синяки на ногах как результат наследственных болезней

В этот раздел причин относятся такие заболевания как гемофилия и тромбоцитопения (болезнь фон Виллебранда). Гемофилия – это наследственное заболевание, которое передается от родителей. Ген гемофилии сцеплен с полом (с Х хромосомой) и является рецессивным признаком (если вторая Х-хромосома не содержит патологический ген, то болезнь не проявится). В основном ею болеют мальчики, так как в их генетическом наборе содержится только одна Х-хромосома и получив ее мальчик обязательно заболеет гемофилией. При гемофилии снижен viii фактор свертывания крови, поэтому нарушены процессы гемостаза. Существует три степени тяжести этих проявлений: легкая, средней тяжести и тяжелая. При легкой степени тяжести гематомы образуются в местах травм и в области крупных суставов, при средней и тяжелой возможны кровоизлияния во внутренние органы.

Тромбоцитопения, или болезнь фон Виллебранда – это аутоиммунное заболевание, при котором в костном мозге вырабатываются дефектные тромбоциты. Организм больного распознает свои тромбоциты как чужеродные и против них вырабатывает антитела. По этой причине уровень тромбоцитов в крови резко снижен (до 30 – 50 тысяч при норме 180 – 270 тысяч), в связи с чем возможно появление гематом.

Синяки на ногах в результате нарушения работы внутренних органов

Повышенная кровоточивость может быть связана с нарушением работы печени. Как известно в печени вырабатывается витамин К и большинство факторов свертывания. Такие заболевания как гепатит и цирроз нарушают выработку этих важнейших компонентов, обеспечивающих надежный гемостаз в организме.

Повышенное образование гематом на теле может быть при гипертонической болезни, болезнях почек, ревматизме и хроническом тонзиллите.

Лечение синяков на ногах

Лечение гематомы зависит от ее причины и размеров. При обширных гематомах с массивными кровоизлияниями показано хирургическое лечение с вскрытием полости гематомы и эвакуации ее содержимого. В таких случаях больного нужно лечить с применением антибиотиков и ежедневной сменой асептической повязки.

Небольшие гематомы можно лечить консервативно. Поверхность синяка можно смазывать мазью троксевазин и гепариновой, что способствеут скорейшему ее рассасыванию и уменьшению отека. При выраженном болевом синдроме можно принимать обезболивающие препараты. Народное средство от синяков и ушибов популярно при данном заболевании.

Если причиной синяка стала повышенная ломкость капилляров, то следует задуматься о лечении гиповитаминоза. В первую очередь необходимо полноценное питание, богатое витамином С (зелень, цитрусовые, шиповник, крыжовник, помидоры). Синтетический витамин можно приобрести в любой аптеке в виде витаминов или входящим в состав поливитаминных комплексов.

Если гематомы на теле образуются в результате нарушения работы эндокринной и нервной системы, тогда рекомендовано включить в свой рацион продукты, богатые витамином Р (рутином). Достаточное потребление этих витаминов приводит к нормализации уровня кальция в организме, что способствует укреплению сосудов и нормальной его проницаемости.

Таким образом, причин появления синяков на ногах может быть много и если замечена такая тенденция, то лучше сразу обратиться к врачу, чтобы не упустить золотое время, которое может быть упущено. Беспричинное появление гематом на ногах особенно опасно у детей, ведь это может быть первым проявлением наследственного заболевания.

Источник: http://www.hirurgs.ru/content/poyavlyayutsya-sinyaki-na-nogakh

Добавить комментарий Отменить ответ