Холодные ноги и руки: причины и лечение. Почему руки и ноги часто бывают холодными?

Организм каждого человека всегда определенным образом сигнализирует о проблемах. Однако некоторые состояния тела могут казаться человеку вполне нормальным явлением. В данной статье хочется рассказать, почему и в зависимости от чего могут быть холодные конечности рук и ног.

Причина 1. Вегетососудистая дистония

Почему у человека могут быть холодные ноги и руки? Причины бывают самыми разнообразными. Однако нередко этот симптом является следствием такого заболевания, как вегетососудистая дистония. Стоит сказать о том, что данной болезни больше подвержены жители городов, нежели сельской местности. Сопутствующие симптомы при этом: частая головная боль, рассеянность, учащенное сердцебиение, сонливость. Могут возникать различные проблемы с сосудами. При данном заболевании нарушается кровообращение в организме, что и приводит к тому, что руки и ладони у человека могут быть постоянно холодными.

Причина 2. Анемия

Холодные пальцы рук и ног могут свидетельствовать о таком заболевании, как железодефицитная анемия. В таком случае у человека в организме есть недостаток такого микроэлемента, как железо. А это, в свою очередь, приводит к тому, что тело намного скорее теряет тепло.

Причина 3. Неправильное питание

Если у человека очень холодные ноги и руки, причины могут скрываться даже в неправильном питании. А именно - в потреблении преимущественно низкокалорийной пищи. Особенно часто данный симптом наблюдается у дам, которые постоянно изнуряют свое тело всевозможными диетами. Нужно помнить о том, что для нормальной работы организма нужно ежедневно потреблять достаточное количество углеводов, белков и жиров, а также микроэлементов. Если человек кушает мало жиров, его организм быстрее обычного теряет тепло, что и становится причиной холодных конечностей.

Причина 4. Болезни щитовидки

Постоянно холодными ноги и руки могут быть у тех людей, у которых есть проблемы в работе щитовидной железы (щитовидки). При некоторых нарушениях данный орган вырабатывает недостаточное количество гормонов для нормальноого функционирования организма. Вследствие этого у человека мало энергии, он часто беспричинно мерзнет. Понять, что у человека именно проблемы со щитовидной железой, помогут следующие симптомы:

  1. Раздражительность.
  2. Забывчивость.
  3. Нерегулярность менструального цикла (для женщин).
  4. Ощущение «комка» в горле.
  5. Охриплость голоса.
  6. Выпадение волос.
  7. Плохое состояние кожи.
  8. Прибавление в весе при нормальном режиме питания.

Если обнаружены хотя бы некоторые из перечисленных выше симптомов, нужно обязательно обратиться за врачебной помощью. Ведь помимо холодных конечностей заболевания щитовидки могут и более негативно влиять на организм.

Причина 5. Слабо развитая мускулатура

Всегда холодные руки и ноги у тех людей, у которых слабо развиты мышцы или чей организм недостаточно физически развит. Тут все просто. Ведь постоянные нагрузки приводят к улучшению кровотока. В противном же случае кровь недостаточно снабжает органы. Поэтому может возникать постоянное ощущение холодных конечностей.

Причина 6. Одежда

Если у человека холодные ноги и руки, причины могут скрываться даже в одежде. В таком случае опять же играет роль нормальный кровоток. Если же одежда или обувь слишком тесные, кровь не может полноценно питать определенные части тела. Что и вызывает данный симптом.

Причина 7. Особые заболевания

Если у человека постоянно очень холодные руки и ноги, это может быть свидетельством следующих болезней:

  1. Синдром Рейно. В таком случае поражаются мелкие концевые сосуды, такие как капилляры, артерии и артериолы.
  2. Склеродермия. Это болезнь, связанная с патологией соединительной ткани. Данный недуг является системным.

Стоит сказать о том, что это аутоиммунные заболевания, причинами которых являются сбои в работе иммунной системы.

Причина 8. Наследственность

Следующая причина, почему холодные руки и ноги бывают у человека – это наследственный фактор. Так, если подобное явление было у некоторых членов семьи, есть риск его возникновения имеется и у представителей следующих поколений.

Причина 9. Простуда

Холодные руки и ноги могут быть у человека, который болен даже самой обычной простудой. В таком случае нередко у больного бывают перепады температуры, когда он ощущает то холод, то жар. Конечности в таком случае также реагируют на данное состояние и нередко бывают постоянно или попеременно холодными.

Причина 10. Препараты

Холодные пальцы рук и ног могут быть также у тех людей, которые проходят лечение иммуномодулирующими или же гормональными препаратами. Данный симптом возникает вследствие действия определенных веществ, находящихся в лекарстве, на организм человека.

Груднички

Нередко бывает так, что у маленьких детей холодные ноги и руки. Причины этому просты: все дело в том, что до окончания первого года жизни у деток еще не настроен режим терморегуляции. Именно это и может вызывать такую проблему, как холодные ручки и ножки.

Как правильно поступить?

Прежде чем предпринимать определенные меры, нужно разобраться, почему холодные руки и ноги у человека. Так, для этого нужно отправиться на прием к доктору. Сначала надо обратиться за консультацией к терапевту. Далее же он перенаправит пациента к нужным специалистам. Ведь только устранив причину, можно справиться и с самой проблемой.

Что делать?

Если человек прошел все необходимые обследования и понял, что причиной холодных рук и ног не являются определенные заболевания, можно также попробовать справиться с данной проблемой самостоятельно.

  1. Контрастные обливания отлично улучшают кровообращение. Однако тут нужно помнить о том, что начинать процедуры нужно с небольшого контраста температур, постепенно увеличивая его. Резкое вхождение в такой режим жизни может стоить человеку здоровья.
  2. Справиться с холодными конечностями может массаж или растирания кожи. Такие действия также отлично улучшают кровообращение.
  3. Спорт является еще одним средство борьбы с холодными руками и ногами. А все потому, что он не только улучшает кровообращение, но еще и позитивно влияет на состояние организма в целом. Так, во время занятия спортом человеческое тело выделяет большое количество тепла, способное обогреть все, даже пальцы рук и ног.
  4. Теплые напитки. Если у человека в зависимости от температуры окружающей среды становятся холодными руки и ноги, можно попробовать согреться напитками. Чаще всего предпочтение отдают горячему чаю или кофе. Если же человек находится на улице, согреть не только руки и ноги, но и весь организм можно при помощи глинтвейна (теплое вино).
  5. В холодное время года нужно правильно подбирать обувь и одежду. Так, все предметы обихода не должны сковывать движений и быть слишком тесными. К тому же, обувь и одежда должны быть изготовлены из натуральных материалов.
  6. В летнее время нужно как можно чаще отдыхать у открытых водоемов. Это необходимо для того, чтобы улучшить терморегуляцию организма. Ведь перепады температур отлично тренируют организм и в холодное время года помогают телу быстрее адаптироваться на улице.
  7. Еще один довольно-таки действенный способ, как можно справиться с холодными руками и ногами – регулярно принимать рыбий жир. Он способен повышать стойкость организма к холоду. Если же холодные руки и ноги вызваны низким уровнем гемоглобина в крови, в таком случае нужно в больших количествах употреблять гранатовый сок и тыкву.