Потница

Особенно жаркое время года у некоторых людей появляется потница. Причём если ранее эта проблема касалась исключительно детей, то сейчас довольно часто её диагностируют у взрослых. Кристаллические пузырьки на поверхности кожи изначально не доставляет дискомфорта. Но, иногда потница начинает зудеть и доставлять массу неприятных моментов. К её лечению стоит подойти с особой осторожностью. Ведь под кожу можно занести инфекцию и активизировать развитие заболевания. Когда потница не сходит с кожи в течение недели и приобретает желтоватый оттенок – это повод обратиться к врачу.

Как выглядит потница 

Определить, какой вид кожного проявления беспокоит можно сразу же, увидев как выглядит потница. Различают 3 вида потницы:

Кристаллическая – наиболее безопасная потница, не оставляющая после себя никаких последствий. В основном появляется на коже новорождённых детей в виде маленьких пузырьков заполненных жидкостью. Если их деформировать, то жидкость быстро изливается наружу. На месте пузырька кожа постепенно засыхает, а потом отшелушивается. Такая потница не нуждается в особом лечении. При правильной гигиене проходит за 6-9 дней.

Красная - может появляться как у взрослых, так и у детей. Она более опасна, так как при её развитии уже идёт активное воспаление кожных покровов. Пузырьки, заполненные водой, находятся на коже обособлено. При этом вокруг каждого из них, есть покраснения. Коже очень зудит, но при прикосновении к ней возникает болезненное ощущение. Красная потница «предпочитает» нежную кожу. Она локализируется в складках, паху, внутренней стороне рук и подмышками. Если вовремя не приступить к лечению, то раны загноятся и на месте пузырьков появятся небольшие язвочки, оставляющие весьма заметные следы на коже.

Папулезная – вторая стадия красной потницы. Волдыри, присущие потнице постепенно преобразуются в папулы с гнойными пузырьками. Они быстро ссыхаются, оставляя за собой сухие корочки. После их отшелушивания остаются неглубокие ранки хорошо заметные на коже. В основном такие высыпания поражают локтевые суставы и сгибы всех конечностей. Папулёзная потница требует серьезного лечения под наблюдением у врача.

Потница у взрослых

В результате закупорки сальных желез потница у взрослых может локализироваться в различных местах. Особенно такие кожные высыпания характерны для летного периода. Если для маленьких детей в основном характерна кристаллическая потница, то со взрослыми дело обстоит куда сложнее. Красная и папулезная потница доставляют им много дискомфорта, особенно после того как они начинают загнаиваться.

Потница у взрослых имеет следующие причины для появления:

  • повышенное потоотделение, ведущее к закупорке сальных желез;
  • эндокринные заболевания;
  • расстройства нервной системы;
  • болезни сердца и сосудов;
  • активная физическая работа вызывающая сильное потоотделение;
  • ношение тесной одежды из синтетических тканей, препятствующих активному обогащению кислородом всем кожным покровам;
  • переезд в тропические страны;
  • обострение заболеваний сопровождающихся повышенной температурой;
  • работа в помещениях с высокой температурой и без притока кислорода;
  • повышенный вес;
  • применение тональных кремов и другой декоративной косметики способствующей закупорке кожи;
  • длительное пребывание на солнце.

Если внимательно просмотреть все причины, то можно сказать, что потница может появиться у каждого человека. Поэтому для её предотвращения нужно сделать все го лишь небольшую малость и тогда подобные кожные высыпания более не будут беспокоить.

Для того, что бы потница не беспокоила, необходима соответствующая профилактика. К ней можно отнести:

  1. Стабилизацию веса и исключение из рациона особо жирных продуктов и жареной пищи.
  2. Ношение одежды из натуральных лёгких тканей позволяющих дышать телу и не облегающих фигуру.
  3. Регулярную смену одежды пропитавшейся потом.
  4. Умеренность физических нагрузок в летнее время.
  5. Регулярные гигиенические процедуры. Чем чаще, тем лучше.
  6. Пребывание в хорошо проветриваемых помещениях с чистым воздухом и нормальной температурой.
  7. Отказ от продолжительных солнечных ванн.

Соблюдая такие несложные правила ,взрослый человек может навсегда забыть о том, что такое потница. Она не будет более беспокоить, а кожа станет выглядеть гладкой и шелковистой. Ели же она возобновиться, то существует множество способов избавления от потницы, как народных, так и традиционных.

Потница у детей 

Подобное явление на нежной коже малышей не редкость. Потница у детей возникает как в младенческом возрасте, так и в 10 лет. Всё зависит от предрасположенности и опеки родителей.

У деток первого года жизни потница появляется в основном из-за желания родителей уберечь своих чад от сквозняков. Поэтому особо заботливые мамы кутают малыша как можно теплее. В результате организм малыша перегревается и у него появляется потница. Практически всегда у детей наблюдается кристаллическая потница. Она довольно безопасна, но доставляет малышу дискомфорт в любом случае. Так, у него может ухудшиться сон или подняться температура. В таком случае, необходимо помочь ребёнку побороть кожные высыпания. Очень важна правильная гигиена. Мыть ребёнка нужно не только после регулярного стула. За день малыша стоит купать 4-6 раз. Использовать мыло не рекомендуется. Обрабатывать нежные кожные складки ребёнка, которые более всего «предпочитает» потница можно исключительно детской присыпкой. Одевать малыша сразу же после приёма водных процедур не стоит. Его тело должно дышать. Поэтому можно поделать небольшую зарядку либо просто положить в кроватку, где ребёнок побудет голышом. Десять минут без одежды не только поспособствуют  уменьшению проявления потницы, но и закалят ребёнка. Если всё делать правильно, то потница перестанет беспокоить через 3-4 дня.

Красная потница у детей бывает намного реже. В таком случае нужно постоянно следить, что бы малыш не чесал прыщики. Ведь, несмотря на чистоту рук, он может занести инфекцию, из-за которой могут начаться весьма серьезные проблемы. Красная потница бывает у детей старшего возраста ведущих активный образ жизни и предпочитающих постоянно находиться в движении. Им довольно трудно контролировать температуру своего тела, особенно в летнее время, когда приходит время каникул с безудержным весельем во дворах. Долго пребывая на солнце, бегая и играя, дети сильно возбуждаются, а температура тела заметно повышается. Нередко поры закупориваются ещё и пылью. Добавив к этому несвоевременные гигиенические процедуры, можно будет с уверенностью сказать, что потница появится очень скоро. Первоначально озорник не обратит никакого внимания на высыпания на коже. Они станут предметом его интереса только после того, как начнут чесаться. И вот тогда, занеся в кристаллическую потницу инфекцию, он возможно сообщит своим родителям о своей проблеме. Без помощи педиатра с эти не справиться.

Для того, что бы потница у детей старшего возраста уменьшилась, рекомендованы приёмы ванн с настоями череды и ромашки. «Фурацилин» так же поможет снять высыпания. Количество приёова душа стоит увеличить, а использование кремов прекратить. Соблюдая эти правила красная потница у ребёнка не перерастёт в папулёзную и не оставит никаких следов на коже.

Потница у новорожденных

Для новорожденных потница явление весьма частое. Она бывает у каждого третьего ребёнка. Беспокоиться по её поводу не стоит. А вот сделать всё возможное, что бы её предотвратить необходимо.

Потница у новорожденных вызвана их адаптацией к внешней агрессивной среде. Она бывает у малышей, родившихся в летнее время. Ведь они пребывали в организме матери в водной среде имеющей стабильную температуру, а попав в меняющийся внешний мир, новорожденные начинают адаптироваться. Так, у детей может повышаться температура, способствующая обильному потоотделению. В результате этого закупориваются сальные железы. К тому же заботливые родители во всю стараются, что бы кроха не замерз в 30-градусную жару и одевают его как «на серверном полюсе», так ещё и закутать стараются поплотнее. В общем, они делают всё для того, что бы потница у новорожденного обязательно появилась.

Когда на коже малыша появились первые водяные прыщики, переживать не стоит. Необходимо лишь пересмотреть своё отношение к младенцу и осознать, что он не настолько беззащитен, как кажется на первый взгляд. Поэтому долой тугие пелёнки, тёплую одежду, жаркие помещения, обильное смазывание кремом. Новорожденные должны воспитываться в нормальной среде. Теперь предстоит купания в 3 раза чаще для того, что бы своевременно очищать сальные железы. В летнее время предпочтение лучше отдавать распашонкам и подгузникам.  Из косметических средств можно оставить только присыпку. Протирать потницу можно настойкой череды, но и без неё можно обойтись. Потница у новорожденных пройдёт довольно быстро и станет наукой родителям, чрезмерно опекающим своё чадо.

Потница лечение 

В зависимости от того, какого вида потница и назначается её лечение. Кристаллическая и красная не требуют посещения специалиста, а вот папулёзная лечится с применением антибиотиков, которые обязан назначить специалист.

Первым делом необходимо устранить основную причину. Ведь потница появилась в результате воздействия внешних факторов. Поэтому потница лечение будет иметь весьма простое, но от этого не менее эффективное.

  1. Снижение физической активности.
  2. Увеличение количества водных процедур.
  3. Ношение одежды из натуральных тканей свободного кроя.
  4. Частое пребывание на свежем воздухе.
  5. Протирание кожных покровов растворами фурацилина и настойкой череды. Иногда можно использовать спиртовые растворы.

В принципе соблюдение этих весьма простых правил приведёт к тому, что потница более не появится. Хотя, существуют неродные методы лечения потницы. Среди наиболее популярных:

  • Использование хозяйственного мыла. Намылив кожу хозяйственным мылом необходимо в течение 5 минут находиться в пене, после чего стоит хорошо смыть её. Уже на следующий день покраснение кожи спадёт, а пузырьки засохнут. Кожа начнёт шелушиться и очищаться от потницы.
  • Употребление в пищу большого количества сливы, щавеля и чечевицы.
  • Пить не менее 1 литра в день гранатового сока или отвара из фиалки трёхцветной.
  • Принимать ванны с добавлением лавандового масла.
  • Протирать кожу тёплым растительным маслом.

Потница лечение имеет и более радикальное. Здесь без услуг специалиста никак не обойтись. Среди наиболее эффективных методик избавления от потницы можно выделить:

  • инъекции ботокса;
  • удаление нерва отвечающего за питание потовидной железы;
  • иглорефлексотерапия;
  • формалиновые примочки.

Данные методики применяются, только если простые средства не помогли.

Потница на лице

Кожа лица очень нежная, поэтому потница здесь не редкость. В основном потница на лице появляется у новорожденных и детей до полугода. Сначала, кажется, что у ребёнка лёгкая испарина, но после того, как проведёшь рукой по небольшим водяным прыщикам, станет понятно, что это кристаллическая потница. Значит, малышу жарко и необходимее не только увеличить количество процедур, но и лучше проветривать комнату. О чрезмерно тёплой одежде так же стоит забыть. Потница на лице исчезнет бесследно, если протереть её настойкой череды или фурацилином.

Потница на лице у взрослых появляется возле волосяных покровов. У женщин с длинной чёлкой в летнее время такое кожное высыпание не редкость.  Частые умывания и очищение кожи поможет предотвратить её появление.

Потница на ногах

Когда появляется потница на ногах, то скорее всего это связано с ношением тесных синтетических вещей, пребывании в жарких не проветриваемых помещениях и избыточном весе. Правильная гигиена поможет справиться с проблемой. Кроме того, следует сменить гардероб. Эти элементарные меры позволят избежать многих осложнений.

Потница на шее 

В летнее время у многих людей с длинной стрижкой появляется потница на шее. Кожа в этом месте практически не дышит, так как её защищает обильный волосяной покров. Во избежание подобных кожных высыпаний следует отдать предпочтение высоким причёсками. Протирание области шеи влажными салфетками так же окажет должное воздействие.

Потница для детей и взрослых не страшна, если не допускать её инфицирования и перерождения в папулёзный вид. Соблюдение элементарных правил гигиены и забота о своём здоровье помогут избежать изменения вида кожных покровов и сохранить их здоровое состояние надолго.

Потница фото

1. Потница у детей фото

3. Потница у взрослых фото