Операция на вене на ноге: реабилитация, последствия

Сегодня каждый день появляются новые болезни, но не менее активно прогрессируют и давно известные человечеству. Одно из таковых – варикозное расширение вен. Такое заболевание может коснуться не только вен на ногах, но и любого места в организме. Например, у человека может быть расширение вен малого таза, пищевода или матки. Причин у варикоза – «море». Сюда можно отнести и чрезмерную регулярную нагрузку на ноги, неправильный образ жизни, гормональные проблемы и так далее. Порой ситуация настолько серьезна, что пациенту требуется операция на вене на ноге.

Расширение вен в ногах

Хотя первопричиной образования варикозного расширения вен является генетическая предрасположенность, более серьезные стадии заболевания возникают при перегрузке ног. Чтобы заболевание начало прогрессировать, организму чаще всего нужен стресс. Это может быть беременность, роды или просто резкое возрастание физических нагрузок. В результате в кровяном русле ног человека подскакивает давление и нарушается нормальная работа клапанов. Это является толчком для прогрессирования варикозного расширения вен.

Вторичная стадия

Чаще всего возникает на почве уже перенесенного тромбоза вен, а также из-за заболеваний, полученных по наследству. Вторичное расширение, или посттромбофлебитическая болезнь, – серьезная проблема, и если ей не придавать значения, то в кровеносной системе нижних конечностей начинается глубокий патологический процесс.

Это приводит к расширению подкожных вен и закупорке крупных сосудов, так как клапаны не успевают справляться с возрастающим давлением. Также повторное расширение вен может произойти из-за артериовенозных свищей. В редких тяжелых формах развивается синдром Клиппеля–Треноне, что также приводит к вторичной стадии болезни.

Хирургические операции на венах нижних конечностей

Когда человек доходит до отчаяния в борьбе с варикозным расширением вен, приходится прибегать к хирургическому решению проблемы, а именно удалению расширенного участка венозных сосудов. Если операцию проведут опытные и добросовестные хирурги, это может избавить человека от болезни и от дискомфорта, связанного с этим, на долгие годы.

В современной медицине есть все необходимые разработки и инструменты, чтобы операция на вене на ноге прошла успешно. Интересен новый метод бесшовной технологии. Пораженные участки кровеносной системы удаляют с помощью микропроколов.

После такой операции даже не требуется наложение швов. Ногу пациента просто обматывают эластичным бинтом, а через всего лишь пять часов он уже может вставать и понемногу ходить. Какой бы сложности ни была операция на венах ног, последствия могут еще какое-то время давать о себе знать. К примеру, компрессионный период после любой хирургической процедуры может составлять от одного до трех месяцев.

Если у человека на ногах успели образоваться трофические язвы, тогда хирурги применяют эндоскопическое оборудование. Постепенно самые болезненные и страшные методы удаления расширенных кровеносных сосудов заменяются более цивилизованными.

Способы оперирования

Самая распространенная методика лечения расширения вен ног – это флебэктомия.

Лекарственные препараты, в том числе и анестезию, вводят через эпидуральное отверстие в позвоночнике (с помощью катетера). Такой метод способствует качественному обезболиванию, при этом сохраняется сознание, уменьшается вред и стресс для организма.

Хотя на данный момент придумано множество методик проведения операции, более эффективно используют способ комбинированной флебэктомии. Она состоит из нескольких этапов.

Первый этап называется кроссэктомия. Он заключается в пересечении большой подкожной вены в месте ее впадения в бедренную. Проводить такие работы удобно из разреза в паховой части, это позволяет также беспрепятственно перевязать притоки, которые близки к соустью.

Следующая часть операции заключается в самом удалении фрагмента большой подкожной вены. В некоторых случаях требуемая операция на варикозное расширение вен касается небольшого участка кровеносных сосудов только в бедренной зоне. А иногда применяют длинный стриппинг (так называется само удаление вены), то есть подкожная венка удаляется полностью – от паха до лодыжки.

В таком случае сосуды вытягиваются при помощи специального зонда. Чтобы понять, как происходит это изъятие, представьте, как выворачивается чулок наизнанку при снятии с ноги. Примерно так вынимается вена при полном удалении. Такой метод позволяет сохранить целостность остальных элементов кровеносной системы, не повредить окружающие ткани, избежать появления рубцов и гематом. Если именно так была проведена операция на вены ног, реабилитация будет более быстрой и легкой.

После того как был удален основной ствол, приступают к устранению поврежденных варикозом притоков. При этом если кровеносные сосуды, которые соединяют глубокие вены с поверхностными, также подвержены патологии, их обязательно следует перевязать. Перевязки выполняются из отдельных небольших разрезов.

Подготовка к операции

Чтобы операция на вене на ноге прошла успешно, к ней нужно как следует подготовиться. Лечащий врач дает необходимые направления, среди которых обязательно будут анализы кровы, мочи, кардиограмма, флюорография. Женщинам потребуется пройти гинеколога, а некоторым пациентам еще надо взять разрешение к допуску операции от терапевта. Также заранее следует приобрести в аптеке несколько эластичных бинтов и взять их с собой при оформлении в больницу.

Флебэктомия показана пациентам, у которых диагностирована варикозная болезнь ног, сопряженная с проблемами в подкожных венах (больших или малых).

Кому флебэктомия противопоказана

Ни в коем случае нельзя прибегать к этому методу беременным и кормящим грудью женщинам. Также стоит учитывать общее состояние пациента и другие патологии, которым он, возможно, подвержен. Не делают флебэктомию тем, у кого обострились тромбоз или тромбофлебит вен, а также при наличии гнойных образований на ногах.

Пенная склеротерапия вен

Склеротерапия – сравнительно новый и успешный метод лечения варикоза без травматического вмешательства. Производятся такие операции на венах ног лазером. Такая склеротерапия особо эффективна при удалении расширенных вен небольшого размера. А при лечении сосудистых сеток, звездочек и ретикулярных вен эта методика просто незаменима.

Операции на венах ног лазером

При таком вмешательстве на проблемный участок действует только энергия луча лазера, вследствие чего вена термически закрывается. Процедура имеет сравнительно высокую стоимость, а для ее проведения необходим специально обученный медицинский персонал.

Благодаря этому способу стало возможным бороться с причинами появления трофических язв. Такая операция – удаление вен на ногах - стала самой современной и эффективной, поэтому пациенты быстро восстанавливаются, не ощущая на себе негативных последствий.

Что такое радиочастотная облитерация?

Это не менее безопасная и современная операция на вены ног. Отзывы об этой методике достаточно неплохие. Она и безболезненна, и проста для понимания пациента. Однако после хирургической процедуры какое-то время ноги могут поболеть, а также этот метод нельзя применять для лечения перфорантных вен.

Опасности варикозного расширения вен

Увы, но эта проблема крайне распространена в обществе. В среднем более 30% населения имеют вздутые вены. В 20% варикозное расширение осложняется появлением трофическух язв, а более 25% случаев заболевания переходит в стадию тромбофлебита. Такое поведение заболевания зачастую может привести к еще более серьезным последствиям.

Риски тромбофлебита

Это осложнение возникает чаще других и несет с собой серьезную проблему, так как может вызвать закупорку глубоких вен. Вызывается замедлением качественного кровообращения в сосудах нижних конечностей. Приводит к отекам, трофическим язвам, потемнению кожи в пораженной области.

Что такое трофическая язва?

Такая язва является признаком сильной венозной недостаточности. При отсутствии надлежащего лечения она может долгое время не заживать, даже прогрессировать, все сильнее повреждая ваши ноги. После операции на вены эта проблема решается легче.

Венозные тромбозы и тромбоэмболия

Такие тромбозы могут повышать риск возникновения тромбофлебитов, а тромбоэмболия вообще может привести к серьезной легочной и сердечной недостаточности, что в половине случаев чревато летальным исходом.

Восстановление после операции

Независимо от того, как прошла операция на варикозное расширение вен, чтобы восстановиться, нужно придерживаться курса, назначенного врачом. Рекомендуя лечение, врач учтет, как сильно были повреждены вены, насколько нарушен отток крови.

После того как операция на вене на ноге была осуществлена, первые 4 часа следует быть в постели. Однако это не означает, что нужно неподвижно лежать. Доктор подскажет, как сгибать ноги и какие движения производить голеностопными суставами, чтобы ускорить восстановление. Иногда потребуется перевязывать нижние конечности эластичным бинтом или даже закрепить их в поднятом состоянии.

На следующий день врачи позволят пациенту садиться. После того как обе ноги будут перевязаны эластичным бинтом, больной попробует встать и пройтись по палате.

Наконец все позади, была проведена операция на вены ног. Отзывы о ней, конечно, могут быть как положительные, так и отрицательные. Но тем не менее нельзя забывать, что нужно поддерживать здоровье кровеносных сосудов и дальше. В этом случае на помощь придет специальный массаж, а также регулярные пешие прогулки. Все это поможет избежать варикозного расширения вен сегодня и в будущем!