Почему у вас болит нога в подъеме стопы?

Боль в подъеме стопы в области головок плюсневых костей называют метатарзалгией. Плюсневые кости принимают на себя весь вес человека во время ходьбы. Любая патология, связанная с нарушением их функциональности, приводит к сильнейшим болезненным ощущениям. Впрочем, причиной боли могут стать и другие патологии.

Разрыв связок сопровождается более выраженной болью, часто пациент не может наступить на ногу. Боль отмечается не только при активном движении, но даже в состоянии покоя. Еще серьезнее протекает перелом стопы, для диагностики которого необходимо рентгеновское обследование.

Характер болезненных ощущений может сильно различаться. Дифференцируют острую боль, которая продолжается в течение короткого периода времени, либо хроническую, которая наблюдается длительное время. Нередко болезненные ощущения сопровождаются выраженным зудом, онемением отдельных участков стопы, жжением и отечностью, изменениями поверхности кожи. Конкретные симптомы зависят, прежде всего, от заболевания, вызвавшего подобную симптоматику.

Например, болит нога в подъеме при наличии остеопороза, обусловленного вымыванием кальция и фосфора из костной ткани. В этом случае болезненность в области подъема является единственным признаком патологии. Лечение заключается в снижении физической нагрузки на ноги, назначении препаратов кальция и диетического питания, богатого минералами и витамином D. Если заболевание вызвано нарушением функциональности эндокринной системы, рекомендован прием гормональных средств.

Варикозное расширение вен также может сопровождаться болью в подъеме стопы. Чаще всего, данная симптоматика развивается при запущенной форме патологии, когда наблюдается поражение кожи в нижних отделах ног с образованием трофических язв и развитием некротических процессов в результате кислородного голодания. Лечение заболевания проходит с одновременным снижением болезненного синдрома при помощи мазей, эластичных бинтов и чулок.

Облитерирующий эндартериит, патология, связанная с дисфункцией кровообращения, присуща в большей степени мужчинам, особенно, курящим. Боли в стопах при данном заболевании приобретают хронический характер. Одновременно с ними пациенты жалуются на онемение, повышенную чувствительность к низким температурам, образование язвенных поражений. Отсутствие правильного лечения способно привести к гангрене и ампутации конечности. На ранней стадии патологии назначается медикаментозная терапия, в которую включены и мази, значительно снижающие болезненный синдром.

Безграмотное лечение с использованием разнообразных народных методов способно привести к значительному ухудшению состояния человека. К примеру, ни один народный рецепт не сможет избавить от диабетической стопы, которая также приводит к выраженным болезненным ощущениям. При диабетической стопе нарушается капиллярный кровоток и внешне патология имеет большое сходство с облитерирующим эндартериитом. Однако причины заболевания совершенно различные и лечение каждой патологии должно проходить по особой методике, определить которую не сможет никакая народная медицина. В случае диабетической стопы в первую очередь необходимо снизить уровень сахара в крови. Уменьшить боль в стопах помогают медикаменты, физиопроцедуры и хирургическое лечение.

Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний, вызывающее боль в стопах, плоскостопие. Деформация стопы может быть врожденной либо приобретенной. Это заболевание лечат при помощи лечебной физкультуры. Кроме того, исправить положение, а также избавить человека от боли и дискомфорта помогают обычные ортопедические стельки, широко представленные на рынке медицинских товаров.

Распространенная причина болезненности в подъеме стопы – травма. Выделяют несколько разновидностей травмирования, при которых развивается подобный симптом. Самой распространенной травмой является обычный ушиб, при котором кроме боли в стопе появляется гематома и характерная отечность. В этом случае народные рецепты уместны, так как именно использование холода на место поражения в первые три дня после травмы и дальнейшее прогревание при помощи йодной сетки или компрессов позволит снизить боль и убрать синяк.

По статистике, второй по распространенности причиной болезненного синдрома становится растяжение связок, которое может произойти в результате занятий спортом. При этой травме наблюдается ограничение движения стопы. В течение нескольких дней необходим покой. На стопу накладывают тугую повязку. Обезболивающие и противовоспалительные препараты должен назначать врач!

Перечисленные заболевания могут дать примерную картину причин, по которым развивается боль в области подъема стопы. Патологии нося настолько разный характер, что невозможно поводить лечение без должной диагностики и подбора оптимальных мер.

Не стоит прибегать к народной медицине при наличии болезненности в подъеме стопы. Легко перепутать заболевания, опираясь на единственный симптом. Для полноценного лечения необходима консультация профессионального медика и тщательное обследование.