Опознаем грибок ногтей по фото

Когда отправляться на прием к врачу? Когда ноготь поменяет окраску и приобретет неестественный коричневый оттенок? Или когда ноготь станет рыхлым и тонким? А может быть это симптомы вовсе не грибковой инфекции, а просто результат сильного сжатия ногтей или травмы?

Поможет опознать грибок ногтей на ногтях фото: внимательно рассмотрите его, свой ноготь, и прочитайте подробную информацию о симптомах заражения и прогнозах на лечение.

Кстати, если вы подозреваете грибок не на ногте, а на коже ног, рук или любой части тела, то вам сюда .

Стадии заражения при различных формах онихомикоза

Чтобы развеять сомнения относительно наличия или отсутствия грибка, предлагаем узнать, как выглядит грибок ногтей на разных стадиях.

На этом фото грибок ногтей начал поражать края ногтевого ложа. Присмотритесь: боковые края ногтя и его свободный край приобрели желтоватый окрас, а сама пластинка стала непрозрачной (основание ногтя уже не просвечивается). Иногда между ногтевой пластиной и ложем просматривается зазор, где «живут» возбудители-грибки и прочие микробы. Медики называют такое поражение дистально-латеральной формой грибка ногтей.

На следующем фото начальная стадия грибка ногтей этой же формы, но уже с подногтевым гиперкератозом. Гиперкератоз – явление, когда ноготь реагирует на грибок усиленным ороговением ногтевого ложа. Чем глубже грибок проникает в ногтевую пластину, тем толще становится ноготь.

Конечная стадия дистально-латеральной формы – поражение всего ногтя, вовлечение в процесс матрикса (места, откуда ноготь начинает свой рост), дистрофия ногтя.

Поверхностная белая форма лишь дорсальную (верхнюю) часть пластины. На начальной стадии на ногте появляются небольшие белые пятка, которые прогрессируют и захватывают все большую площадь. Если по фото сложно определить, такой ли грибок мучает, то вот несколько дополнительных ориентиров:

  • О поверхностности поражения говорит рыхлая и шероховатая ногтевая пластина, которая легко обнажается соскабливанием.
  • Эта форма встречается лишь на ногтях ступней (чаще на 1-ом пальце, реже на 5 -ом).

Следующая форма грибковой инфекции – проксимальная подногтевая. Характеризуется поражение покраснением валика (ткани, окружающей ноготь). Затем валик набухает, становится блестящим, после чего изменяет форму. Итог – отделение кутикулы от ногтя. Далее начинаются дистрофические изменения ногтевой пластины. Начинаются они с появления неровностей, напоминающих борозды на ногте. В запущенных случаях пластина отпадает.

Тотальная дистрофическая форма – самый запущенный вариант грибковой инфекции (подробнее ) проксимальной или дистальной формы. На фото хорошо заметно, что ноготь неровный, утолщенный, имеет серый цвет. Главный же признак – полное или частичное разрушение ногтевой пластины.

Как поражают ногти разные грибки?

Надеемся, вопросов по симптомам, которые можно определить визуально, не осталось. Но не плохо было бы еще определить вид грибка, который виновен в страдании ногтей и ступней. Это важно в первую очередь для выбора адекватного препарата для лечения инфекции, потому как зачастую действующее вещество лекарства справляется лишь с каким-то одним грибком.

Чаще всего встречаются следующие виды грибков ногтей (фото в помощь).

1. Дрожжевой грибок ногтей. Эти возбудители принадлежат к роду Candida. Поражением ими характеризуется истончением ногтя, его пожелтением, постепенным отставанием от ложа. В запушенных случаях ногтевая пластина приобретает коричневый окрас и практически полностью отслаивается. Страдает не только ноготь, но и валик: он утолщается, отекает и приобретает красный оттенок.

2. Дерматофит. Если ноготь атаковали Trichophyton spp. Microsporum spp. и Epidermophyton spp, то сначала появляются полосы или пятна желтого/серого цвета. Затем край ногтя начинает желтеть и постепенно отходит от ногтевого ложа. Чем больше пятен, тем выше степень заражения.

3. Плесневый грибок. Излечивается он проще остальных, потому как не проникает вглубь ногтя. Главный признак заражения – смена цвета ногтевых пластин. Они могут стать зелеными, черными, коричневыми и т.д. Также плесневые грибки могут провоцировать появление на ногтях черных пятен и точек.

Возбудители грибковой инфекции со временем переселяются с ногтей на стопу (грибок стопы и ногтей на фото) и кроме зуда, растрескивания кожи человека начинает беспокоить боль при ходьбе.

Если Вы наблюдаете у себя вышеперечисленные симптомы, то немедленно обращайтесь к дерматологу. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее грибок оставит в покое стопы и ногти.

Особенно внимательными должны быть родители маленьких детей, у которых грибок также возникает, хотя и не так часто, как у взрослых. На фото грибка ногтей у детей видно, что он протекает сообразно грибку у взрослых, однако ребенка могут беспокоить также язвы, эрозии, пузырьки, зуд и покрасневшая кожа. Нередкое явление и жжение при движении.

Лечение

Не стоит пытаться самостоятельно вылечить грибок. Как уже было отмечено, препараты справляются не со всеми видами возбудителей грибковой инфекции, поэтому купленное в аптеке дорогостоящее средство может оказаться бесполезным. На фото грибка ногтей выше видно, что при любой стадии грибковой инфекции без местного или системного лечения не обойтись. Кроме этого, необходимо будет устранить факторы, которые способствовали появлению грибка.

Записаться к врачу — первое что стоит сделать после того как Вы убедились в наличии заболевания. Именно специалист лучше всего подберет препараты, назначит курс лечения и будет контролировать избавление от недуга.

Как правило доктор назначает местный препарат против микозов. Читайте «Обзор эффективных препаратов».

В запущенных случаях могут понадобиться так же и таблетки. но они продаются, как правило по рецепту. Необходимо помнить, что таблетки обладают некоторой токсичностью и их использование оправдано только в отдельных случаях. Подробнее о таблетках..

Еще один вариант, хорошо зарекомендовавший себя именно для ногтевой пластины, это лак. Подробнее о лаках..

Ну а народная медицина. несмотря на свою популярность, крайне неэффективна. Именно она обычно приводит от ранних стадий к дистрофическим формам (см. иллюстрации). «Бабушкины» рецепты приведены исключительно в ознакомительных целях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: