Чешется икры ног причины

  • Почему они чешутся после бритья или депиляции?

    Общая информация

    Ноги могут чесаться совсем слабо, а могут и очень сильно. Так, что в результате расчесов у человека появляются воспаления. Существует множество факторов, которые могут вызвать это неприятное явление. Но для того, чтобы с ним бороться, нужно обязательно выяснить причину зуда.

    Почему они чешутся?

    Нередко зуд ног является не единственным симптомом, проанализировав все симптомы, можно легче обнаружить причину. В первую очередь следует исключить возможность аллергии. Может быть, среди еды, употребляемой недавно, было много сладкого, что-то не совсем свежее или некачественное. Аллергию могут вызвать и колготы или носки.

    Нередко чешутся ноги зимой, когда организм страдает от нехватки каких-либо витаминов, а также от обезвоживания кожи.

    Слишком частая эпиляция или бритье, а также использование некоторых средств для бритья или после бритья также приводят к излишней сухости ног. И даже жесткая вода с обилием минеральных солей приводит к сухости ног.

    Ноги могут чесаться и при некоторых заболеваниях:

    Если чешутся ступни ног, причина вполне вероятно в грибковом поражении – эпидермофитии .

    Иногда причиной зуда является усталость ног. И самое простое объяснение – это укусы кровососущих насекомых.

    Варикоз

    При длительно протекающем варикозе вследствие постоянного нарушения венозного оттока развиваются экзема и зуд. Неприятные ощущения наблюдаются в любое время суток. Кожа над венами становится тоньше, зудящие места расчесываются, что приводит к появлению ран .

    Для облегчения состояния можно использовать следующие методы:

    • ношение компрессионных колгот и чулок,
    • длительные прогулки пешком,
    • обработка пораженных мест гормональными мазями.

    Чтобы на несколько часов унять зуд следует обрабатывать пораженные болезнью места следующим составом:

    Не мыть ноги щелочным мылом, так как оно может спровоцировать усиление зуда. А после мытья обрабатывать кожу слабокислыми растворами, например, соком лимона или разведенной борной кислотой.

    Диабет

    Обычно при сахарном диабете зуд поражает почти всю поверхность тела. Однако нередко чешутся только ноги или другая часть тела.

    Очень хорошим методом при зуде этого происхождения является чистка крови. Подобный метод позволяет на время забыть о зуде.

    Если ноги чешутся нестерпимо, нужно:

    • смешать 200 мл слегка подогретой воды, 2 таблетки димедрола и 1 ч.л. пищевой соды. Этим составом нужно обработать кожу, которая перестанет чесаться на некоторое время,
    • поможет обработка кожи соком огурца или яблок,
    • на ночь можно сделать ванну с крахмалом или отваром крапивы ,
    • утром сразу после пробуждения выпить одну столовую ложку растительного масла, можно выпивать ее еще и перед сном, спустя несколько часов после ужина,
    • пить чай из листьев черной смородины, фиалки трехцветной и череды. На одну часть фиалки идет столько же череды и две части смородины.

    Но никакие перечисленные способы не лечат само заболевание, а только помогают избавиться от его проявлений. Поэтому наиболее действенным методом является контроль над сахаром в крови, а также тщательный контроль над своим меню. Так, желательно употреблять как можно больше разных ягод, черноплодную рябину, крыжовник, клюкву, а также сельдерей и щавель. Эти свежие продукты улучшат общее состояние организма и благоприятно повлияют на состав крови.

    При беременности

    Зуд ног чаще всего появляется с шестого месяца беременности. Этот симптом не является очень распространенным. Нередко кожа в местах зуда приобретает желтоватый оттенок. Усиливается зуд ног в темное время суток.

    Во время беременности в крови женщины увеличивается уровень эстрогена, что вызывает торможение движения желчи в печени: желчные кислоты скапливаются в организме и провоцируют зуд кожи. Если сделать анализы, то будет заметно увеличение билирубина и АЛТ.

    Эти советы помогут облегчить состояние, и ноги будут чесаться меньше:

    • принимать приятный душ два и даже больше раз в день,
    • после душа обрабатывать кожу в беспокоящих местах косметическим маслом или молочком,
    • пить один раз в день активированный уголь по 1 таблетке на 10 килограммов веса,
    • использовать специальные болтушки для снятия зуда (продаются в аптеке ),
    • пропить курс карсила и но-шпы для улучшения работы печени,
    • употреблять больше жидкости,
    • для увлажнения кожи применять густые препараты с алоэ или какао маслом,
    • во время принятия ванн использовать специальные увлажнители,
    • не использовать косметические средства с алкоголем.

    Обычно сразу после родов состояние нормализуется само собой и ноги перестают чесаться. Но в любом случае не стоит принимать никакие препараты внутрь без консультации врача.

    Иногда ноги чешутся от аллергии, к которой особенно склонны беременные женщины. Чтобы устранить ее проявления, нужно временно придерживаться противоаллергической диеты .

    Почему чешутся ноги у ребенка?

    Зуд ног это достаточно распространенная жалоба среди малышей. Самой частой причиной этого явления бывает аллергия. Ее могут спровоцировать укусы комаров, контакт с бытовыми или химическими аллергенами, лекарствами. У малышей до 5 лет нередко развивается крапивница. При этом аллергическом заболевании у ребенка на ногах или других частях тела появляются красные пятна, более плотные, чем окружающие ткани. Зачастую точный аллерген так и не удается обнаружить. Вот почему родителям малыша-аллергика следует оберегать его от контактов со всяческими аллергенами, в том числе и синтетической одеждой.

    Лечение назначается после получения результатов специальных аллергопроб. Для лечения используются антигистаминные препараты, иногда гормональные мази для снятия местного воспаления и зуда.

    Зуд кожи на коленных суставах можно объяснить экземой. Склонность к этому заболеванию передается по наследству. При этом заболевании очень сильно чешутся места, находящиеся на сгибательных поверхностях конечностей, а также на лице, шее. Ребенок расчесывает пораженные места, они инфицируются, и течение заболевания осложняется. Лечится экзема с помощью тех же препаратов, что и аллергия. При инфицированных ранках используют и антибиотики.

    Чешутся стопы ног

    Обычно ступни ног чешутся при поврежденной коже. Повреждающих факторов же существует множество, это:

    Аллергия может вызывать зуд ступней. Но обычно это заболевание не протекает с одним лишь симптомом. При аллергии зудят также и ладони, и уши. Прибавляются и другие признаки.

    Чесотка также вызывает мучительный зуд ступней, живота и кистей рук. Сильнее зуд проявляется в темное время суток. На коже можно увидеть небольшие пузырьки соединенные тоненькими полосками – это пути, по которым под кожей продвигаются чесоточные клещи. Заболевание это лечится, однако самостоятельно оно не пройдет. Если же у одного из членов семьи уже найдена чесотка, лечиться следует всем. Более подвержены чесотке малыши, а заразиться ею можно даже через поручень в общественном транспорте.

    Грибковое поражение ступней – чрезвычайно распространенное заболевание. На ранних стадиях развития микозы не вызывают зуда. Но лечить его начинают обычно именно тогда, когда болезнь уже не дает покоя. Все грибки, поражающие кожу, выделяют ядовитые вещества – токсины, отравляющие организм. Микозы вызывают мучительный зуд и жжение между пальцами и на ступнях. Кожа шелушится, покрывается малюсенькими папулами с жидкостью. Если заболевание не лечить, признаки его появятся и на внутренней части ступни, а также на ногтях.

    Ноги красные и чешутся

    Крупные, четко очерченные красные пятна на ногах могут указывать на рожистое воспаление кожи. Это заболевание опасно тем, что при отсутствии лечения может вызывать слоновость – ухудшение оттока лимфы.

    Рожа вызывается стрептококками. Перед появлением пятен на теле у пациента резко ухудшается состояние, повышается температура тела. На ногах развивается только вторичная или возвратная форма рожи. Рецидив заболевания может случиться даже спустя полгода после исчезновения его признаков.

    В месте развития заболевания появляется красное припухшее пятно, которое болит, а впоследствии чешется. Красные пятна появляются при эритематозной форме заболевания.

    Рожа лечится антибиотиками, причем эффект от лечения наблюдается уже через сутки. Пораженные места обрабатывают мазями, присыпками с антибиотиками. Внутрь принимают антигистаминные средства, которые облегчают состояние.

    Почему они чешутся после бритья или депиляции?

    Бритье – это очень удобный метод избавления от волос на любых частях тела, поэтому он широко используется женщинами. Но после бритья всегда бывает раздражение: чешутся ноги, подмышечные впадины, на них появляется красная сыпь.

    Раздражение сводит на «нет» все усилия по приведению в надлежащий вид кожи ног. К тому же, при таком осложнении очень часто волосы врастают в кожу.

    Чаще всего чешутся ноги и другие выбритые места потому, что бритвы не являются стерильными. Вот почему необходимо вовремя менять запаски к бритвам, а одноразовые станки не использовать годами.

    Если бритва тупа, то она повреждает саму кожу, а не только волосок, причем именно после использования тупых бритв и развиваются самые неприятные воспаления. В этом смысле хороши станки с полоской, пропитанной алоэ. Такая пропитка сразу очищает кожу от микробов. Но срок использования полоски ограничен.

    Лучше, если для бритья использовать не простое мыло, а специализированные кремы или пенки. Замечательно, если в составе пенки есть витамин Е или алоэ вера. После бритья с такими кремами чешутся ноги намного реже. Бриться следует в ванной или в душе, так как кожа смягчается теплой водой и меньше травмируется, волоски легче срезаются.

    Еще один важный момент – это время бритья. Не следует делать это прямо перед выходом из дома. Так как, надев на свежевыбритые ноги чулки, можно не сомневаться в том, что они будут чесаться. Лучше всего процедуру проводить перед сном, тогда во время сна кожа регенерируется. В крайнем случае, следует выдержать двадцатиминутный промежуток между бритьем и одеванием.

    Тем, у кого после бритья ноги часто чешутся, не рекомендуется брить их против роста волос. Хотя так волоски сбриваются чище, вероятность раздражения увеличивается.

    Медикаментозное лечение

    Чаще всего не удается выявить факторы, приводящие к тому, что чешутся ноги. Поэтому назначаются препараты, облегчающие состояние и снимающие зуд. Это в первую очередь успокоительные препараты, антигистаминные, а также анксиолитики. Достаточно хорошие результаты достигаются при комбинировании медикаментозного лечения и физиотерапии. Используются электросон, контрастный душ, ванны с различными наполнителями, морские ванны.

    Не менее важной является и обработка зудящих на ногах мест специальными препаратами. Это, в первую очередь, двухпроцентная настойка салициловой кислоты, карболовая кислота, настойка димедрола или ментола. Хороший эффект дает уксус, разбавленный водой в три раза. Кроме этого, назначаются противозудные кремы, мази, пудры, болтушки. Обрабатывать этими препаратами кожу можно после того, как она протерта дезинфицирующими растворами. Если ноги чешутся очень сильно, и ничем зуд не снимается, назначаются новокаиновые блокады.

    Народные методы лечения

    Если чешутся ноги, следует пройти тщательное медицинское обследование. Но если по каким-то причинам помощь врача недоступна, можно попробовать использовать народные средства.

    От зуда ног помогут такие рецепты:

    1. Смешать в равных частях корень валерианы, цветы репейника, корень лопуха, девясил, лист яснотки, цветы фиалки, корень солодки. Все компоненты объединить и перемолоть в кофемолке. 2 столовые ложки порошка залить 500 мл кипящей воды и поставить на водяную баню на 5 минут. Снять, оставить на 12 часов. После чего пить по столовой ложке утром и вечером на протяжении 12 недель.

    2. Если ноги зудят у пожилого человека, ему поможет такое средство: мелко нарезать листья барвинка малого, 1 ст.л. сырья заварить 200 мл кипящей воды. Подержать на самом малом огне 10 минут. Остудить и пропустить через сито. Во время ванн доливать средство в воду. Можно использовать для примочек к зудящим местам.

    3. Заваривать 1 ст.л. мелиссы 200 мл кипящей воды и пить вместо чая два раза в день на протяжении 4 недель.

    4. Ванна из можжевельника. Следует использовать сухой экстракт можжевельника или жидкий. Жидкого будет достаточно три столовых ложки на ванну, а сухого нужно взять две таблетки.

    5. Это средство хорошо и при зуде, вызванном экземой или псориазом. Нужно взять ягоды и листья черного паслена, перетереть в пюре и объединить с растительным маслом. Этой смесью обмазывают чешущиеся места. Но нужно знать, что паслен весьма токсичен. Внутрь его препараты принимать категорически нельзя!

    6. Взять две чайных ложки свежих листьев и веточек майорана, заварить стаканом кипящей воды. Настоять и обрабатывать зудящие места.

    7. Взять семена укропа и перемолоть в муку. Употреблять орально по одному грамму порошка (это количество умещается на кончике ножа ).

    8. Корень лопуха сварить в воде на протяжении получаса. Истолочь и делать из кашицы примочки.

    Источник: http://www.tiensmed.ru/news/ceshutsea-nogi1.html