Абсцесс на ноге лечение. Нарыв, гнойник (абсцес)

Абсцесс развивается при попадании в организм гноеродных микробов (стафилококков, стрептококков и др.). Они проникают через поврежденную кожу или слизистую оболочку или распространяются из имеющегося в организме гнойного очага по кровеносным и лимфатическим сосудам в соседние ткани или органы (мозг, печень, легкие и др.). В месте их внедрения развивается абсцесс.

Микробы вызывают в тканях гнойное воспаление с образованием гнойной полости. Благодаря защитной реакции организма вокруг нее формируется оболочка, отделяющая гнойник от здоровых тканей. При остром абсцессе количество гноя в полости быстро увеличивается, он может прорвать окружающую оболочку и излиться на поверхность кожи, что способствует выздоровлению.

Выход гноя в окружающие ткани может привести к распространению гнойного воспаления и даже к заражению крови. Поэтому при абсцессе, где бы он ни находился (на коже или в органе), необходимо хирургическое лечение - вскрытие гнойника и опорожнение его полости. Чтобы предотвратить абсцессы, при повреждении кожи и слизистой оболочки (порезы, уколы, ссадины и т.п.), следует тщательно обрабатывать область повреждения дезинфицирующим раствором (йода или бриллиантовой зелени).

Если появилась болезненная припухлость, покраснела кожа в области укола, занозы, ссадины, необходимо обратиться к врачу. Нельзя растирать, массировать припухлость, так как это может привести к опасным осложнениям.

Если созревший нарыв прорвался, нужно осторожно выдавить его чистыми руками, промыть раствором марганцовки или борной кислоты и затем еще 2 дня прикладывать к ранке согревающий компресс из раствора соды, чтобы вытянуть остаток гноя.

Народные средства лечения нарывов и гнойников

Алоэ древовидное >> В домашних условиях очень распространенным средством лечения нарывов и гнойников является сок алоэ (столетника). Срезать нижний, наиболее крупный лист растения, тщательно промыть кипяченой водой, разрезать вдоль или растолочь, наложить на больное место и прибинтовать. Менять ежедневно.

Алтей >> Известный греческий ученый Теофраст писал, что алтей «прикладывают к нарывам вместе с оливковым маслом».

Белена >> Нарывы и раны знахари лечат прикладыванием белены - шестой травы Юпитера. Ношение корня этой магической травы предохраняет от появления ран и нарывов.

Донник лекарственный >> Ошпаренные кипятком листья и цветки применять в качестве компресса или примочки как рассасывающее средство при лечении несозревших нарывов.

Зверобой обыкновенный >> Настоем цветков на растительном масле смачивают гнойники и различные поражения кожи.

Инжир (смоковница) >>

А Млечный сок листьев, ветвей и незрелых плодов рекомендуется при трудно рассасывающихся опухолях и гнойниках.

Б Плоды имеют дезинфицирующее и мягчительное свойства, и поэтому в народной медицине их часто употребляют для приготовления настоя от нарывов в виде припарок Лучше пользоваться свежими плодами, но целебны и сушеные, только для применения их в качестве припарок предварительно следует долго парить плоды в сливочном масле.

Картофель >> Накладывать несколько раз в день на фурункул или нарыв сырой тертый картофель. Картофель менять через 3 часа.

Кошачья лапка двудомная (бессмертник розовый) >> Припарки из травы применять при нарывах, гнойниках, опухолях.

Лен культурный >>

Кашицу из размельченных семян, залитых теплой водой, прикладывать к фурункулам и воспаленным участкам кожи.

Порошок из семян применять для припарок. В виде мази его используют при нарывах (ускоряет их созревание).

Лилия >>>

Луковку варят в вине и затем, растерев, налагают

Сверху на «гвоздь» на ноге и в теченье трех дней не снимают

Сок выжимают из тертых лилейных цветов.

Зреет нарыв от него, зреет гной и очистится быстро.

Одо из Мена «О свойствах трав»

Б Свежие листья прикладывать к гнойникам и нарывам для уменьшения воспаления.

Лопух Войлочный (репейник) >> Свежие измельченные листья и сок из них используют при гнойниках, Воспалениях кожи.

Лук репчатый >>

А Кашицу из свежих луковиц прикладывать к нарывам и фурункулам для ускорения их созревания.

С этой же целью в тибетской медицине используют кашицу из свежего лука на молоке.

Б Испечь луковицу, разрезать пополам, разрезанной стороной приложить в горячем виде к чирью или образующемуся нарыву и прибинтовать. Менять лук через каждые 4 - 5 час. Это средство способствует быстрому созреванию нарывов.

Мать-и-мачеха >> Свежие листья мать-и-мачехи или сок из них применять наружно при нарывах для ускорения их созревания.

Подорожник большой >> Применяют в народе в виде свежеистолченной массы для лечения нарывов. Для этой же цели можно приготовить домашний пластырь, смешав толченые свежие листья подорожника с солью, свиным салом и мякишем хлеба.

Ромашка безъязычковая >> Одну часть соцветий на 20 частей кипятка. Применять настой для промываний при нарывах.

Можно также пользоваться настойкой ромашки (40 г соцветий на 100 мл спирта); разводить в пропорции: 1 часть настойки на 10 частей кипятка.

Софора японская >> Одну-две столовые ложки истолченных плодов (10 г) на пол-литра водки. Настаивать в теплом месте 10 суток, изредка взбалтывая. Применять при нарывах, флегмоне.

Цикорий обыкновенный >> Припарки из травы считают действенным средством при нарывах.

Чеснок >> Кашицу из печеного чеснока со сливочным маслом или чеснок, отваренный в молоке, применять в качестве средства, ускоряющего созревание нарывов.

Советы

Пластырь из спинного мозга животных >> В Якутии мозг из позвоночника животных служит пластырем, накладываемым на чирьи и нарывы.

Гусиный пух >> На нарыв кладут гусиный пух, ощипанный под крыльями.

Теплое тесто >> применять как размягчающее средство при твердых болезненных опухолях.

Ржаную муку смешать с медом до консистенции мокрой глины. Сделать лепешку и приложить к гнойнику. Сверху покрыть компрессной бумагой или клеенкой и завязать.

Обвести безымянным пальцем сучок на двери, стене дома и произнести:

«Как тебе (подразумевается не расти), - а затем, обведя нарыв, - так и ему!»

«Если же из овсяной муки сделать пластырь и приложить его - размягчает и открывает нарывы».

Прикладывать ветошки, намоченные в сливках, по 3 раза в день, пока нарыв заживет.