Коричневые пятна на ногах

загрузка.

За появление на коже ног коричневых пятен, отвечает разнообразное количество факторов. Это могут быть различные внутренние заболевания, беременность, возраст, наследственность и многое другое. Сама цветовая гамма пятен кожи ног, может быть разного оттенка как светло-коричневые, так и очень темные.

Коричневые пятна на коже ног

Причин для появления коричневых пятен на коже ног, может быть множество. Они могут быть связанны как с расстройством функций организма, так и с различными заболеваниями.

Пятна на ногах коричневые, могут появиться в результате трофического нарушения. Причиной этого недуга является нарушения кровообращения в сосудах нижней части ног например, вследствие заболевания сахарным диабетом или облитерирующем атеросклерозе.

Светло-коричневые пятна на коже нижних конечностей, достаточно часто могут быть первыми признаками такого заболевания как неврофиброматоз. Этот недуг имеет генетический характер. При затягивании с лечением, может произойти деформация костей ног, а в случае осложнений, возникает сильнейшая опухоль спинного мозга. В результате подобного заболевания, человек в большинстве случаев теряет слух, или слепнет.

Коричневая пигментация ног может быть вызвана таким заболеванием, как застойный дерматит. Данное заболевание имеет хроническую форму, которое часто проявляет рецидив. Чаще всего подобным недугом страдают люди, возраст которых превышает отметку в 30 лет. Факторами появления застойного дерматита могут послужить варикозное расширение вен или избыточный вес. При этом проявляется боль и тяжесть в нижних конечностях, которая усиливается при долгой ходьбе.

Медицинскими признаками застойного дерматита считается, обширная коричневая пигментация и отек, а пораженные места постоянно зудят. Это заболевание может начаться в области лодыжки и постепенно распространяется по ноге и достигает середины голени. Кожа в данных местах становится коричневой и жесткой.

Коричневая пигментация в области стоп

Коричневые пятна в области стоп могут быть вызваны заболеванием липодерматосклероз, который проявляется в изменении цвета кожи и припухлость в области ступни. Обычно это заболевание обусловлено с проблемой вен на ногах или, проще говоря, варикозным расширением. Данный процесс возникает следующим образом:

  • Клапанная венозная система ослаблена и не может нормально выполнять свои функции.
  • При данном обстоятельстве кровь течет в обратном направлении.
  • Растет давление в венозной системе, пик которого приходится у основания ступни.
  • В результате всего этого кровь вытекает из сосудов, и появляются коричневатые пятна.
  • Очень важным фактором является своевременное лечение, иначе болезнь начнет прогрессировать, в результате чего человек просто не сможет нормально передвигаться.

Коричневые пятна на ногтях ног

Коричневые пятна на ногтях ног, могут быть вызваны грибковым заболеванием, таким как онихомикоз. Нередко заражение данным недугом происходит в семьях, где могут надевать общую обувь. Также данную разновидность грибка ногтей, можно приобрести в общественных местах, таких как баня, бассейн, душевые, тренажерные залы и т.д. Поэтому очень важно, посещая данные мероприятия, в помещении надеть сменную закрытую обувь. Грибок ногтей очень стойкая инфекция и если не принимать соответствующие меры, по его устранению, он поражает полностью всю поверхность ногтя и переходит на другие пальцы ног и кожу. Если при лечении, не удастся устранить данное заболевание полностью, и останется хоть малейший очаг инфекции, то заражении данным недугом произойдет по новой. Внешние признаки грибка, выражаются в появлении коричневатых пятен на пораженной поверхности ногтя и его уплотнение, а в последствие полное разрушение.

Красно коричневые пятна на ногах

Образование красно коричневых пятен на ногах может свидетельствовать о таком сложном заболевании, как васкулит. При обнаружении данного симптома, нужно в срочном порядке получить консультацию специалиста. Проводить самолечение ни в коем случае нельзя, иначе можно только все усугубить.

Также появление красно коричневых пятен может быть вызвано нарушением сосудистой системы ног. При этом кровь в венах функционирует неправильно, что вызывает мелкие кровоподтеки из них. На месте данных повреждений проявляется красновато коричневая пигментация. С такими проблемами в основном сталкиваются люди среднего возраста.

Красно коричневые пятна на коже ног, могут свидетельствовать о появление отрубевидного лишая. Данное поражение провоцируют ряд серьезных заболеваний, таких как сахарный диабет, туберкулез. Также причиной появления подобного рода пятен может послужить появление вегетососудистой дистонии. Лечение такого лишая может назначить только врач дерматолог.

Другим признаком появления красно коричневого пятна на ноге, может послужить эритразма. Возбудителем данной инфекции является бактерия, находящаяся в почве. В организм она попадает через открытые необработанные раны и распространяется по кровеносной системе.

Появление различного рода коричневых пятен в области нижних конечностей свидетельствует о нарушениях, каких-либо нарушениях в работе человеческого организма. Поэтому не стоит пускать все на самотек, а сразу же обратиться за помощью к врачу, специализирующемуся в данной области.