Признаки перелома и в каких случаях накладывается гипс на ноге

гипс на ноге фото Мало кто может похвастаться, что ни разу в жизни не получал травмы ног.

Врачи, практикующие в травматологических пунктах, легко назовут самые популярные повреждения этой области: переломы костей, растяжения связок и ушибы коленных зон.

Пациенты, обращающиеся за медицинской помощью при таких проблемах, относятся к самым разным возрастным и социальным группам:

  • дети, получающие травмы в связи с повышенной подвижностью;
  • престарелые люди, кости которых уже не отличаются прочностью;
  • молодые граждане и люди среднего возраста, занимающиеся активными и экстремальными видами спорта

Не стоит думать, что в городской черте, занимаясь обычными повседневными делами, человек не может получить травму.

От перелома или растяжения ноги не застрахован никто, количество таких травм многократно возрастает в холодное время года, в связи с недобросовестной работой коммунальных служб.

Банальный поход в соседний магазин может обернуться хрестоматийной историей «поскользнулся, упал, очнулся, гипс на ноге».

Содержание

Популярные травмы ног и их симптомы

Первую строчку популярных травм занимают ушибы. Подвижность всего аппарата при такой травме не страдает, но болевые ощущения при попытке движения и пальпировании ощущаются.

Ушибы могут сопровождаться отеком, покраснением и последующим образованием гематомы на пострадавшем участке.

Растяжение ноги или, если называть диагноз точно и правильно, растяжение связок на ноге может произойти по причине неудачной постановки стопы на неровную поверхность.

растяжение ноги фото Предпосылками к такой травме являются вялость связок и сухожилий на ногах, проблемы с лишним весом и недостаточная физическая подготовка.

Часто с проблемой растяжения связок на ноге сталкиваются любительницы обуви на экстремально высоком каблуке.

Эта категория женщин прекрасно знает, как сломать ногу на практически ровном месте, просто неудачно попав каблуком на небольшой камушек или в щель тротуарной плитки.

Порванные связки на ноге доставляют значительно больше неудобств, так как реабилитационный период при такой травме длителен и зависит от тяжести повреждения.

При неполном разрыве связок голеностопа, колена или стопы подвижность ограничивается на 1-2 дня, но при полном отрыве, который в момент травмы сопровождается характерным хлопком, лечение может затянуться на месяц и более. Подвижность поврежденной области при этом исключена.

Трещины кости ног сопровождаются сильными болевыми ощущениями при попытке обеспечить нагрузку на ось. Этим симптомом такая травма отличается от банального ушиба, при котором от давления на поврежденную конечность ощущения не меняются и боль остается ноющей.

Переломы костей – самые тяжелые травмы, как правило, приводящие к полной нетрудоспособности на восстановительный период, так как врачом проводится фиксация поврежденного участка гипсованием или установкой лангетки на ногу.

Виды переломов костей ног и характерные признаки каждого типа

Основные виды переломов ног можно разделить на четыре группы:

  • переломы основных трубчатых костей ног (бедренной, большой и малой берцовых);
  • повреждения надколенника;
  • переломы костей стоп;
  • переломы пальцев ног.

Доврачебный диагноз можно поставить исходя из расположения повреждения и основных симптомов.

перелом ноги виды фото В первом случае кроме острой боли и невозможности двигаться может наблюдаться и визуальное укорачивание конечности.

Второй вид перелома ноги сопровождается сильным отеком коленной зоны. Третий вид снижает подвижность стопы, сопровождается онемением и потерей чувствительности пальцев ног.

Переломы пальцев ног, как правило, происходящие летом из-за легкости обуви, сопровождаются отеком и покраснением поврежденной зоны, палец при попытке движения болит и остается неподвижным.

Любой из переломов требует медицинской помощи.

Даже если речь идет все го лишь о переломе миниатюрных костей пальца. При неправильном срастании кости могут нарушить нормальный кровоток и, как следствие, полноценное функционирование пальца.

Пострадавшему чаще всего проводится рентген ноги в поврежденной области, накладывается гипс или лангетка, обеспечивающие неподвижность и точное срастание костей.

Гипс на ноге снимается после полного срастания кости, а лангетка на ногу накладывается временно и расшнуровывается при необходимости.

Первая помощь при ушибах, растяжениях, переломах

Первым действием после происшествия должна стать попытка определить вид травмы и степень ее опасности.

Если присутствуют признаки перелома ноги, а тем более открытого, от попытки передвигаться самостоятельно лучше отказаться.

первая помощь при переломе фото При невозможности вызвать скорую помощь из подручных средств сооружается фиксирующая шина.

Это обязательная первая помощь при переломе ноги, исключающая риск дальнейшего расхождения сломанной кости, а соответственно и усугубление тяжести перелома.

Перелом или растяжение ноги сопровождаются сильными болевыми ощущениями. Снять их до врачебной помощи поможет холод.

Прикладывание к поврежденному участку ноги льда, любого замороженного продукта из холодильника, смоченного в холодной воде полотенца или металлического предмета не только немного успокоит боль, но и снизит интенсивность кровоизлияния.

Дальнейшими действиями должно стать наискорейшее обращение в травмпункт, рентген ноги и постановка окончательного диагноза с назначением мер лечения.