Какие таблетки лучше пить при варикозе (варикозном расширении вен)?

Опубликовано: 20 фев 2015 в 10:41

Таблетки при варикозном расширении вен подразделяются на две группы: лекарства, разжижающие кровь, и медикаменты, укрепляющие стенки кровеносных сосудов. На вопрос, какие принимать препараты в первую очередь, есть обоснованный ответ: лучший эффект достигается от комплексного приема обоих видов препаратов против заболевания сосудов.

Таблетки при варикозе нижних конечностей являются популярной формой медикаментозной терапии, но не самой эфективной. Для достижения результата при лечении расширенных вен на ногах необходимо соединять гели и мази против варикоза, медикаментозные пероральные препараты и компрессионный трикотаж для достижения большего лечебного эффекта.

Лечение патологии кровеносных сосудов таблетками позволяет решить следующие проблемы:

  • восстановить тонус сосудов;
  • нормализовать кровоток;
  • приостановить воспалительный процесс.

Все известные таблетки для лечения варикозной болезни делятся на:

  1. Флеботоники – Венарус, Флебодиа 600, Детралекс
  2. Антикоагулянты – Кардиомагнил, Аспирин
  3. Противоотечные средства – Веносмин
  4. Дезагреганты – Курантил, Ацетилсалициловая кислота
  5. Устраняющие гиперпигментацию кожи - Гинкор-форт, Актовегин
  6. Антиоксиданты – Аскорутин
  7. Фибринолитики - Гепарин

При лечении варикозного расширения вен таблетками, необходимо соблюдать назначенный курс терапии. Нельзя корректировать самостоятельно дозы препаратов. Должна присутствовать система применения с перерывами, чтобы у организма не возникало привыкание. Оптимальным решением будет прием таблеток короткими курсами в комплексе с фитотерапией, ортопедическим бельем и лечебной гимнастикой.

Аспирин при варикозе ног, как принимать

При ежедневном употреблении ацетилсалициловой кислоты снижается риск возникновения тромбоза за счет подавления функции тромбоцитов. Но злоупотреблять аспирином при варикозе не рекомендуют. Из таблеток можно приготовить специальный лечебный компресс:

  1. Десять таблеток аспирина перемалывают в порошок и заливают стаканом спирта или водки.
  2. Настаивают средство двое суток.
  3. Каждый вечер в области расширенных вен прикладывают компресс на ночь.

При варикозе такая процедура устраняет болевой синдром.

Аскорутин против варикоза, применение

В борьбе с расширенными венами главное вовремя приступить к профилактическим действиям, направленным на приостановление прогрессирования патологии. Витамины Аскорутин при варикозе укрепляют сосудистые стенки, способствуют устранению отеков и снимают воспаление. В составе средства имеется рутин и аскорбиновая кислота, они нормализуют обмен веществ в организме и улучшают питание тканей.

Владимир Карпенко: "Как мне удалось победить геморрой в домашних условиях за 8 дней, не уделяя ни 1 минуты?!"

Как известно, при варикозной болезни нарушено природное питание тканей, если этот процесс не остановить, на коже образовываются трофические язвы, а венозный тромбоз повреждает стеноки сосудов, препятствует нормальному кровотоку. Аскорутин при варикозе - это мощный антиоксидант, который путем детоксикации повышает прочность сосудистых стенок и уменьшает их просвет.

Дозировка Аскорутина назначается врачом. Обычно это 2 капсулы 3 раза в день после еды. После двухнедельного курса следует перерыв на такой же период. Затем прием препарата возобновляют.

Венарус при варикозе вен

На ранних стадиях выявления патологии лечение варикоза Венарусом характеризуется высокими показателями эффективности. Это лекарство имеет минимальный список противопоказаний и относится к безопасным медикаментозным препаратам. Флебологи советуют проводить терапию расширенных вен сезонными курсами Венаруса. Его назначают при нарушениях циркуляции крови в сосудистой системе.

Венарус эффективно воздействует на расширенные вены, устраняет сосудистую сеточку и приостанавливает развитие тромбофлебита.

Детралекс при варикозе, как принимать

Детралекс имеет микронизированную форму, тем самым обеспечивая оптимальную биодоступность и быстрое действие. Преимущества таблеток:

  • хорошая переносимость препарата при длительном курсе лечения;
  • действие лекарства активизируется спустя несколько часов после приема.

Лечение варикоза Детралексом достаточно эффективно. Препарат осуществляет венотонизирующее действие, ускоряет лимфоотток, поддерживает нормальную функцию венозных клапанов для однонаправленного кровотока. Таблетки снижают проницаемость капилляров и снимают воспаление. При систематическом приеме препарат снижает степень проявления расширенных вен нижних конечностей. Исчезают клинические симптомы венозной недостаточности, такие как отечность, боли в ногах и чувство тяжести.

Принимать Детралекс при варикозе рекомендуют по две таблетки в день. На начальном этапе лечения следует пить одно драже утром, а второе вечером во время еды. После недельного применения можно перейти на одноразовый прием сразу двух таблеток.

Наиболее эффективный аналог Детралекса при варикозе – Веносмин, применяется при хроническом нарушении венозного оттока нижних конечностей. Хорошо справляется с отечностью, предотвращает развитие трофических язв и исключает ночные судороги в ногах. Идентичными показаниями обладают Нормовен, Троксевазин и Эскузан. Абсолютными аналогами Детралекса считаются препараты с действующими веществами - гесперидин и диосмин.

Таблетки от варикоза Флебодиа 600

Лекарство от варикоза Флебодиа 600 снижает проницаемость сосудов, увеличивает тонус стенок капилляров, уменьшает их расширение и восстанавливает кровоток. Характеризуя свойства лекарственного средства на основе диосмина, стоит уточнить, что оно обладает противовоспалительным действием. Флебодиа 600 на начальном этапе заболевания и при отсутствии осложнений принимают по таблетке раз в сутки в течение 2 месяцев. При средней степени патологии препарат выписывают на 3 месяца. При расширенных венах с наличием узлов и трофических язв курс лечения составляет не меньше 6 месяцев.

Эскузан при варикозе на ногах

Эскузан - это фитопрепарат с эффективным терапевтическим действием. Капли Эскузан при варикозе снимают воспаление и устраняют проницаемость кровеносных сосудов. Они имеют антиоксидантные характеристики, снимают отечность тканей и защищают капилляры от повреждения. Препарат рекомендуется не только в качестве профилактического средства, но и при тяжелом протекании заболевания.

Кардиомагнил и курантил при варикозе

Кардиомагнил восстанавливает нормальный кровоток и предупреждает формирование тромбов. Комбинированный препарат состоит из аспирина и гидроксида магния, которые способствуют угнетению тромбоцитов и разжижению крови, устраняя риск закупорки сосудов.

Курантил при варикозе имеет идентичные показания. Медикаментозный препарат улучшает циркуляцию крови и предупреждает тромбообразование. Активное вещество дипиридамол выступает в качестве иммуномодулятора. Действие Курантила направлено на улучшение кровотока от мест застоя, устранение чувства тяжести в нижних конечностях и предупреждение отечности.

Актовегин при варикозе

Актовегин назначают при комплексной терапии хронической венозной недостаточности. Низкомолекулярные пептиды и нуклеиновые кислоты улучшают обмен веществ, тем самым провоцируя организм самостоятельно бороться с патологией. Актовегин улучшает микроциркуляцию и нормализует состояние клеток. Препарат в таблетках пьют по 2 капсулы 3 раза в день перед приемом пищи с большим количеством воды. При тяжелом течении болезни назначают капельницы Актовегина для быстрого и эффективного действия.