Понос у индюшат

Занимаясь птицеводством, многие фермеры нередко сталкиваются с неприятными сюрпризами, сопровождающими их питомцев. Особенно распространены заболевания среди  индюшат первого месяца жизни. Если они выживут в эти дни, то далее никакие проблемы практически не будут беспокоить. Понос у индюшат явление распространённое и малоприятное. Оно отбирает жизни у 70% птицы. Поэтому, как только у малышей появляются подобные проблемы, необходимо сделать всё возможное для поддержания их здоровья и нормального питания. В противном случае можно лишиться практически всех птиц.

Виды поноса у индюшат

Одним из главных правил, стоящих на страже здоровья маленьких птенцов, является отделение их от взрослых птиц. Исключение составляют домашние птенцы, которые высижены и воспитываются своей мамой. В большинстве случаев они уже практически полностью адаптировались к  флоре, населяющей их маму. И только эта взрослая птица может находиться вблизи маленьких птенцов. Контакт с другими необходимо строго исключить.

Виды поноса у индюшат бывают весьма разнообразные. Их провоцируют как всевозможные вирусные заболевания, так и употребление в пищу некачественных или не подходящих продуктов, контакт с паразитами, неправильно подобранный корм, съеденная гусеница и многое другое. Понос у индюшат может возникнуть по многим причинам и излечить его нужно как можно быстрее в противном случае можно потерять не только одного питомца, но и всё поголовье.

Цветовая гамма, коей обладает понос у индюшат, весьма разнится:

В некоторых случаях подобный недуг практически безопасен. Но, в большинстве ведёт к необратимым последствиям и летальному исходу.

Понос коричневый у индюшат

Если появился понос коричневый у индюшат, то это значит, что некоторые продукты, добавляемые к ним в пищу не подходят. Особенно осторожно нужно относиться к яйцам, так как они могут  привести к подобной реакции организма быстро. Для того, чтобы стул нормализовался и понос у индюшат перестал беспокоить, необходимо с едой добавлять полынь, крапиву. В качестве профилактических средств на данном этапе хорошо подойдёт практически любой антибиотик фтортрихнолового ряда. Он обезобразит желудок от паразитов и поможет справиться с недомоганием.

У индюшат белый понос

Серьёзно задуматься над состоянием питомцев необходимо в том случае, если у индюшат белый понос наблюдается уже второй день. Причиной недомогания зачатую является пуллороз. Данное инфекционное заболевание довольно быстро распространяется среди поголовья индеек. Среди первых мер, способных принести реальный результат, можно назвать выпаивание отваром ромашки и слабым настоем марганца. Но, если один день подобных процедур не принёс результатов, то стоит обратиться к ветеринару. Необходимо антибиотическое лечение.

У индюшат понос горчичного цвета

Гистоминоз провоцирует у поголовья индюшат множество проблем. Наряду с общей слабостью, нежеланием двигаться у индюшат понос горчичного цвета.  Иногда цвет варьируется до зеленоватого, а в редких случаях к диарее примешиваются сгустки крови. В таком случае целесообразно назначить лечение при помощи антибиотиков. Одноклеточные паразиты, провоцирующие заболевание, поддаются уничтожению на 3-5 день после начала курса приёма препарата.

К сожалению, у индюшат понос горчичного цвета наблюдается и при более серьёзном заболевании Ньюкасла. Без специального прививания ветеринаром здесь не обойтись. При этом прививать необходимо все птенцов   и даже взрослое поголовье птиц. В противном случае можно потерять птиц  всех пород имеющихся в хозяйстве.

Желтый понос у индюшат

Довольно часто жёлтый понос у индюшат наблюдается при введении нового прикорма. Если никаких других симптомов кроме подобных выделений не наблюдается, то следует просто пропоить марганцовкой и вывести из рациона новые виды пищи.

При болезни Ньюкасла жёлтый понос у индюшат сопровождается параличом конечностей. Иногда, даже прививанием, сделанным, как только заметили первые признаки заболевания не спастись, так как большую часть прививок необходимо делать в определённом возрасте.

Черный понос у индюшат

На различные отравления, влекущие к воспалениям желудка, основной реакцией является чёрный понос у индюшат. В результате сильного воспаления слизистая очень напряжена, что приводит к небольшим кровотечениям, окрашивающим кал в чёрный цвет. Первое, что необходимо сделать – отделить заболевших особей от других и начать их выпаивать растворами марганца, ромашки, зелёным чаем или даже отваром крапивы. Снизить воспаление поможет и активированный уголь. Он поможет избавиться от кишечной инфекции и справиться с заболеванием.

Понос у индюшат лечение

Если птица, особенно такая нежная как индюшонок заболела, то откладывать стабилизацию её состояния надолго не стоит. Если упустить момент, то можно потерять практически всё поголовье. Нередко понос у индюшат лечение может иметь довольно простое:

  • выпаивание;
  • очищение и дезинфекция птичника;
  • смена корма;
  • изоляция.

Самостоятельно, без назначения ветеринара понос у индюшат лечить не стоит. В большинстве случаев первопричиной является вирусы и  инфекции. Без соответствующего антибиотического лечения здесь не обойтись. Необходимо подобрать правильный курс препаратов. В некоторых случаях целесообразно делать прививки.

Чем лечить понос у индюшат?

Однозначный ответ на вопрос: «Чем лечить понос у индюшат?», подскажет ветеринар. Иногда и у абсолютно здоровой птицы бывает понос. Это вполне нормально, но паника, появляющаяся у владельца, нередко приводит к залечиванию питомцев. А этого допустить ни в коем случае нельзя.

Понос у индюшат явление весьма распространённое. И для того, чтобы уберечь своих питомцев от различных проблем необходимо внимательно подходить к каждому недомоганию и пытаться излечивать его своевременно.