Как убрать косточки на ногах народными средствами

Когда косточки на ногах еще не сопровождаются сильной болью, а большой палец стопы еще можно избавить от деформации, можно применить народные средства профилактики косточек на ногах. Подчеркнем, что народные средства избавления от косточек на ногах – не панацея. Их можно применять, когда вальгусные изменения большого пальца стопы еще не приняли угрожающего характера.

народные средства профилактики косточек на ногах

Глина против косточки

Очень эффективное средство. Глина издавна считалась средством, которое снимает воспаление, жар, рассасывает опухоли, помогает при раздражении кожи. Все эти свойства глины можно с успехом применить в борьбе с вальгусной деформацией большого пальца стопы. Рецепт вот какой. Купите морской соли, скипидара и красной глины (все продается в аптеках). Берите

  • 50 граммов глины,
  • 1 столовую ложку морской соли,
  • 5-7 капель скипидара,
  • стакан очищенной или кипяченой воды.

Смешайте все эти ингредиенты и приложите к косточкам на ногах в виде компресса. Пользоваться им можно каждый день, 2 недели, пока косточки на ногах не уменьшатся и не исчезнут совсем. Держать компресс можно, пока глина не затвердеет, а затем осторожно промыть ступню теплой водой без мыла. И промокнуть полотенцем, желательно натуральным.

Речная рыба против косточек на ногах

Это старинный рецепт, который употребляют жители окрестностей Байкала. Очень хорош против воспалений и деформаций суставов. Нужно взять свежую озерную или речную рыбу (только не замороженную, иначе теряются ее полезные свойства).

  • Косточки из рыбы удаляют,
  • саму тушку прибинтовывают к больной косточке на ночь.
  • утром рыбу снимают,
  • косточку промывают и втирают в нее масло пихты.

Если утром вам надо бежать на работу, то во избежание неприятного запаха оставьте минут 30-40 свободного времени, чтобы вы успели провести все необходимые процедуры. Эти процедуры стоит делать в течение недели, а затем сделать перерыв 2-3 дня и, если косточки не исчезли, повторить курс снова. При этом, конечно же, нужно щадить свои ступни, носить удобную обувь и не стоять долго на ногах.

Соль от косточек на ногах

Соль – известное средство против боли, воспалений, жара, она дезинфицирует и обеззараживает. Соль хороша и для того, чтобы косточки на ногах не развивались. Благодаря соли косточки на ногах, если они только на начальной стадии, могут рассосаться всего в течение двух недель. Рецепт применения таков.

  • Возьмите такую емкость, в которую обе ваши ноги смогут погружаться выше косточек.
  • Налейте туда горячей воды и растворите в ней соль. Соль можно брать морскую или обычную каменную, желательно крупную, а не мелкую. Мелкая соль плоха тем, что она активно обработана и лишена многих своих полезных качеств. Вода должна быть такой, как температура тела – не выше 36,6 градусов.
  • В раствор соли опустите обе ноги и посидите в таком положении четверть часа. Затем ноги нужно вынуть и насухо вытереть, желательно льняным полотенцем – оно лучше впитывает влагу.
  • Курс лечения – 14 дней. Затем можно сделать небольшой перерыв — неделю – и снова пройти курс лечения. При запущенном случае вам понадобится 4 курса, при начальной стадии будет достаточно недели-двух.

Соль и снег против косточек на ногах

Этот способ хорош, если к неудобствам ношения обуви из-за косточек присоединяется еще и боль. Соль и снег эффективны, но вызывают довольно сильную боль в косточках. Важно потерпеть, зато результат не заставит себя ждать – косточки уменьшатся, воспаление пройдет, причем очень быстро. Смешайте снег и соль (по одной равной части), приложите эту смесь к косточке и подержите сколько сможете – от двух до пяти минут. Сверху приложите полотенце, чтобы лед не тек.

Сколько держать лед, вы определите сами по собственным ощущениям. Как только кожа начнет печь и сильно болеть, можно снять компресс. Ногу мыть не нужно – надо промокнуть ее полотенцем, затем обернуть бинтиком или марлей, сверху положить бумагу, чтобы оставшаяся влага впиталась. Поверх бумаги – снова бинт, а на него нужно положить еще один слой чего-то теплого – например, теплый платок. Держать его нужно от трех часов либо оставить на всю ночь.

Если компресс передержать, на больной косточке может возникнуть ожог, этого лучше не допускать. Чтобы успокоить больной участок, нужно утром снять платок с ноги и смазать стопу облепиховым маслом. 10 дней такого лечения – и косточки на ногах как не бывало.

Йод против косточек на ногах

Йод – отличное средство, чтобы снять воспаление и боль заодно. Компрессы с йодом могут помочь и против косточек на ногах, они хороши и как профилактика.

  • Вымойте ноги и хорошенько их вытрите.
  • Смажьте место образования косточки камфарным маслом.
  • Затем сверху наложите йодную сетку или же намажьте косточку тонким слоем йода.

Сделайте все именно в таком порядке, потому что если йод наложить без камфары, может быть ожог. В течение недели-двух нужно проделывать такую процедуру, и рост косточек на ногах прекратится.

Есть второй вариант народного лечение косточки на ногах с йодом

Купите в аптеке медицинскую желчь или на рынке – куриную желчь. Поставьте рядом с собой йод.

  • Нанесите на больную косточку сетку из йода.
  • А сверху намажьте желчью, какую выберете.
  • Все это обмотайте сначала целлофаном, а затем обвяжите марлей или тряпкой.
  • Сверху для закрепления компресса и сохранения тепла наденьте носок, в идеале – махровый.
  • Пусть этот компресс будет на ноге всю ночь, а утром надо смыть остатки желчи, но без мыла. Мыло может пересушить нежную кожу ступни.
  • Если накладывать такие компрессы в течение полутора-двух месяцев, косточка на ногах рассосется.

Картофельная кожура против косточек на ногах

Чтобы избавиться от косточек на ногах или провести их профилактику, заготовьте сырые картофельные очистки. Сложите их в кастрюлю до двух третей, затем залить их водой и кипятите в течение четверти часа.

  • Подготовьте емкость, такую, чтобы можно было в нее опустить ноги и чтобы вода могла их покрывать выше щиколотки.
  • В эту емкость нужно вылить пол-литра горячей воды (при необходимости литр) и добавить туда отвар картофельных очисток (можно прямо с ними).
  • Отвар нужно доливать постепенно, чтобы ноги не обжечь. Ноги распарятся, картофельные вещества проникнут сквозь кожу и покажут свое противовоспалительное свойство.
  • Можно после пропаривания ног приложить к больной косточке картофельные очистки горячими, но не особенно, чтобы не повредить кожу ожогом.

Посвятите этой полезной процедуре не меньше получаса каждый день, и уже через 7-10 дней вы перестанете чувствовать боль в районе косточки. Тот, кто пробовал применять эту процедуру, говорит, что на десятый день косточки рассасываются.

Мазь из яиц против косточек на ногах

Мазь из яиц против косточек на ногах

Возьмите свежее куриное яйцо (желательно домашнее, в нем больше полезных веществ). Положите его в чашку не разбитым и залейте уксусной кислотой концентрацией 7%. Яйцо должно постоять в темном холодном месте 14 дней. Кислота съест скорлупу за это время.

Аккуратно выньте ложкой яйцо из чашки и положите в сухую тарелку. Добавьте в нее 1 столовую ложку топленого свиного жира и скипидара (10 граммов). Все это перемешайте – вот вам прекрасная мазь от косточек на ногах. Эту смесь нужно наносить на больные косточки через день. Через неделю-две боли в косточках не останется, они должны рассосаться.

Йога против косточек на ногах

Встаньте прямо, ноги вместе. И пятки, и большие пальцы ног касаются друг друга. Это может получиться не сразу, но это нестрашно: главное, чтобы пальцы были рядом. Почувствуйте, как упираются в землю ваши пятки и подушечки под пальцами ног. Подтяните коленные чашечки, выпрямив колени до конца. Потяните арку стопы вверх. Теперь поднимите пальцы ног и постарайтесь максимально развести их в стороны. Постояв так некоторое время, уложите пальцы один за другим на пол.

Поначалу они наверняка будут «прилипать» друг к другу, но по мере тренировки вы почувствуете, что можете тянуться ими, как лучиками, в разные стороны – буквально так же мастерски и с удовольствием, как это делают кошечки, когда выпускают когти.

Я на себе почувствовала, что так называемая косточка – это не чужеродный нарост, а всего лишь кость большого пальца ноги, которая начинает выпирать из-за тесной обуви, когда палец поворачивается ближе к центральной оси стопы. Особенно легко это происходит у тех, у кого достаточно большая нагрузка на стопы и подвижные суставы. Чтобы вставить косточку на место, мы и разводим пальцы.

Мне хватило полутора недель, чтобы услышать финальный «щёлк!», вместе с которым косточка окончательно вправилась. Занималась я через день, фиксируя позу с растянутыми пальцами всего на пару минут. Это можно делать и сидя в любой удобный момент дня. В более запущенных случаях времени понадобится больше, но главное – заниматься!

Помимо всего прочего, растягивание пальцев ноги в стороны ещё и бодрит. Также оно позволяет улучшить амортизационную функцию стопы. Когда стопы живые и гибкие, а их арки достаточно пружинистые, то каждый шаг уже не отдается микросотрясениями в другие суставы. Заботясь о стопах, мы также заботимся и о коленях, и о пояснице, и о шее. Даже некоторые головные боли могут уйти, если добиться того, чтобы поступь была лёгкая.

Как лечить косточки на ногах видео

Марена красильная от косточки

При росте косточки рекомендован отвар марены красильной, который способствует нормализации обмена веществ в человеческом организме и выводит излишки мочевой кислоты. Для этого одна чайная ложка корней марены заливается одним стаканом горячей воды и кипятится на водяной бане в течение десяти минут. Затем отвар необходимо остудить, процедить и принимать вовнутрь по половине стакана, дважды в сутки.

Одуванчик, йод

Помощниками от зловредных наростов будут также и жёлтые цветки одуванчика. Сто граммов цветков одуванчика нужно измельчить и дать им немного подсохнуть, затем к лекарственному сырью добавляется йод в таком количестве, чтобы он покрыл цветки. Использовать это средство нужно после того, как оно настоится в течение четырёх дней. Ноги хорошенько распариваются, насухо вытираются, а затем получившийся состав для лечения косточки на ноге наносится на нее в виде сетки. Такую процедуру рекомендуется проводить ежедневно на ночь, на протяжении двух недель.

Горчица, бодяга, машинное масло, скипидар

Одновременно с употреблением отвара марены рекомендуется смазывать растущие косточки мазью, приготовленной в домашних условиях. Чтобы приготовить такую мазь, нужно смешать одну столовую ложку горчицы (сухой), такое же количество бодяги и машинного масла, две ложки скипидара. Вид и запах подобной мази, конечно, не впечатлит, но лечение будет результативным.

Лопух, скипидар лечат косточку

Хорошим средством народной медицины для уменьшения косточек на стопах будет лопух (репейник) и аптечный скипидар. Нужно пару больших листьев лопуха немного смазать скипидаром (с зелёной стороны) и обернуть ими часть ноги от стопы до колена. Затем поверх лопуха нужно обмотать ногу полиэтиленовым пакетом и укутать в шерстяную ткань. Процедуру стоит проводить ежедневно на протяжении трёх месяцев. Но применяя подобный компресс, будьте осторожны, чтобы нога при нагревании под ним не получила ожог. Такое применение листьев лопуха рекомендуется не только при росте косточек. Процедура, проведённая хотя бы раз в десять дней, будет не только профилактикой заболеваний, но и нормализует обмен веществ в организме. Если скипидар доставляет особый дискомфорт, то его можно исключить.

Бандаж вылечит косточку на ногах

Хоть это и не народное средство лечения, но на ранних стадиях оно очень хорошо помогает от косточки.

Если во время не взяться за лечение, то результаты плачевны, вплоть до хирургического вмешательства… Косточки на ногах — это не заболевание, а только его проявление. Само заболевание называется «вальгусная деформация большого пальца стопы». Его симптомы – натоптыши, мозоли на стопе (но это побочные эффекты), а главный и самый яркий симптом – хорошо заметная и очень болезненная косточка на большом пальце стопы или, как ее еще называют, шишка на ноге.

Больной сустав краснеет, блестит, напухает, становится твердым наощупь. Косточка на ноге настолько болезненна, что невозможно надеть привычную обувь, двигаться без нее тоже больно. Причина такого отклонения – деформация плюсневой кости, отчего головка кости отклоняется наружу, и это внешне выглядит как косточка.

Не всем охота делать оперцию, будь то просто надрез… И есть решение этой большой проблеме! Бандаж от косточки на ноге на ночь. За пару месяце правильного использования можно забыть об этой боли и дискомфорте!

Этот профессиональный ортопедический аппарат мягко снимает воспаление косточки около большого пальца ноги. Аппарат устранит дискомфорт связанный с ростом шишки, в то время пока вы спите.

Аппарат очень удобный, безопасный и высокоэффективен, рекомендован ортопедами по всему миру.