Черный ноготь на большом пальце ноги: откуда появилось пятно?

Иногда приходится сталкивать с весьма досадной ситуацией когда, на здоровом ранее ногте появляется, к примеру, черное пятно. Конечно, сразу возникает вопрос относительно того, в чем заключает причина данного негативного явления.

Как правило, многие медицинские специалисты практически единогласно сходятся во мнении о том, что черный ноготь на большом пальце ноги свидетельствует о нарушении кровообращения. Таким образом, подобное проявление может возникнуть после длительного ношения тесной обуви или же при травмировании. Кстати, в некоторых ситуациях почернения ногтя может сопровождаться параллельно и возникновением достаточно сильных отеков на ногах. Такие два явления носят общий характер и также связаны как с частичным нарушением кровообращением, так и, возможно, с достаточно серьезными заболеваниями либо кровеносной, либо сердечно-сосудистой систем.

Еще одной причиной по которой появляется черное пятно на ногте ноги считается наличие грибкового заболевания. Причем, подобное возможно в том случае, когда человек относительно недавно прошел курс соответствующего лечения. Очень часто можно столкнуться с тем, что определенное грибковое заболевание необходимо, так сказать, лечить в комплексе. То есть, использовать параллельно несколько типов мазей. Если лечение было совершенно не по правилам, либо пациент, едва заметив определенные положительные изменения, решил больше не использовать соответствующие средства, то тогда возможность рецидива в значительной степени увеличивается.

Изменение цвета ногтя на черный или же появление пятен соответствующего цвета особенно должно насторожить в том случае, если около трех — пяти дней назад происходило посещение мастера педикюра. Весьма распространены такие варианты, когда при проведении всех необходимых манипуляций специалист может, к примеру, подколоть палец. Сам клиент, в зависимости от уровня своей чувствительности может либо вообще не заметить данной оплошности, либо не придать ей достаточного значения. Вместе с этим, при отсутствии дезинфекции может возникнуть нагноение. Таким образом, необходимо посетить врача как можно скорее. Кстати паниковать в таком случае заранее также не нужно. Дело в том, что и кровоизлияние, и нагноение под ногтем имеет практически одинаковый вид. И отличить одно явление от второго под силу исключительно специалистам.

Ранее уже отмечался тот факт, что почернение ногтя на большом пальце ноги может свидетельствовать о заболеваниях сердечно — сосудистой системы. Особенно важно уделить внимание данному варианту в том случае, когда подобное явление возникло после длительной физической нагрузки.

Иногда от представительниц прекрасного пола можно услышать сведения о том, что изменение цвета ногтей они наблюдают после использования определенных лаков (чаще всего, речь идет именно о достаточно насыщенных оттенках) или же после ношения удобной, но не слишком качественной обуви. В большинстве случаев ноги могут приобретают желтый или коричневый оттенок. Но в том случае, когда качество как косметических средств, так и предметов обуви является по-настоящему низким и возможно использование даже токсических веществ, цвет ногтя вполне способен поменяться на черный. Для того чтобы вернуть ему нормальный цвет, нужно потратить значительный период времени. По крайней мере стоит ждать пока ноготь не отрастет полностью и в этом период не пользоваться совершенно никакими косметическими средствами и как можно более внимательнее подходить к выбору обуви. Потемнение ногтей может быть и реакцией организма на прием некоторых лекарственных препаратов. Кстати, в подобном случае гораздо уместнее скорректировать такой вариант лечения.

В течение многих лет подряд медицинские работники акцентируют внимание на том, что изменением цвета ногтей, в том числе и на ногах, может свидетельствовать о наличии сбоев в функционировании внутренних органов. Помимо упомянутых ранее проблем с кровеносной системой, почернение ногтей на ногах может сигнализировать о неполадках в деятельности желудочно — кишечного тракта. В частности, именно подобным образом может проявить себя сильная зашлакованость организма. Единственно верным выходом из ситуации данного характера может быть снижение употребление вредных для организма продуктов, а также разнообразных спиртных напитков. Практика с использованием разгрузочных дней также не помешает.

Почернение ногтя на большом пальце ноги — это далеко неприятное событие. Но в тоже время не нужно забывать о том, что исправиться от данного проявления все-таки возможно. Важно просто знать причину.