12 способов убрать раздражение, пигментные пятна и вылечить потертости между ног

Часто у женщин разного возраста из-за длительной ходьбы натираются ноги по внутренней части бедра в районе паха. С подобной проблемой также сталкивался почти каждый человек, имеющий излишний вес. Летом, когда очень жарко, кожа между ног сильно потеет и запревает, что провоцирует потертости, темные пигментные пятна, которые даже могут кровоточить. Девушкам с такими проблемами сложно ходить и стыдно выйти на пляж в купальнике.

Но как убрать эту сыпь и натертые пятна? Ведь каждой из нас так хочется чувствовать себя комфортно, тем более во время поездок на море. Решение проблемы есть, и оно не укладывается в рамки одного предложения и требует комплексного подхода к проблеме здоровья ног. И пусть вам не будет стыдно и неловко, ведь дерматит – это очень частый недуг, который лечится, но для этого потребуются определенные усилия с вашей стороны.

1. Мокрая кожа всегда травмируется легче, это происходит как из-за одежды, так и из-за трения о другие участки кожи. Слишком жаркая, неподходящая или плохо отводящая влагу одежда приводит к постоянно влажной коже, которая преет и быстро травмируется. Ну а если по коже еще и скользит загрубевшая от влаги ткань – болезненный результат гарантирован. Поэтому, безусловно, есть смысл обратиться к дерматологу. так как все эти проблемы могут происходить не без помощи грибка.

2. В качестве мер для общей профилактики и лечения в полевых условиях нужно в первую очередь важно соблюдать личную гигиену (вода, интим гель, влажные салфетки и пр.), правильно подбирать одежду, учитывая влагоотведение, температурный режим, отсутствие в проблемных зонах грубых швов, а также тот факт, что белье при намокании не должно грубеть. Также нужно периодически менять нестиранный бельевой комплект.

3. Отлично помогает картофельный крахмал, детская присыпка или качественный парфюмерный тальк. Они действуют по одному и тому же принципу, но косметические тальки просто дороже по своей цене и ароматизированы определенными парфюмами. Кстати, крахмал и присыпка активно используются велосипедистами при схожей проблеме.

4. Также полезен при данной проблеме вариант использования антиперсперантов. содержащих тальк, как в виде твердого стика или шарика, так и в виде распылителей. Главное наносить дезодорант на сухую кожу после утреннего душа, а иначе его эффект снижается. Правильно обработанная кожа не должна после этого потеть. Просто правильно подберите подходящее именно вам средство.

5. Поможет вам термобелье и специальные длинные бесшовные трусы-шорты. изготовленные из благоприятного вашему типу кожи материала. Мужчинам советуют белье из чистого ХБ, ведь даже швы синтетической нитью способны привести к раздражению. Использовать лучше не облегающее белье типа «семейных» трусов или свободных шортов.

6. Если проблема также заключается в повышенной волосатости. то не исключено, что лечится надо сначала при помощи бритвы или крема-депилятора, а уже после натирать кожу присыпкой.

8. Виной всему может быть не только излишний вес. но и анатомия. Если у человека от природы слишком пухлые бедра, то рано или поздно при ходьбе появятся потертости. Но если причиной темных пятен между ног и натертостей все же стал лишний вес, значит необходимо решать вопрос его скорейшего устранения. Если же вес вас устраивает, старайтесь просто сформировать нужный рельеф внутренней поверхности бедер при помощи занятий фитнесом в спортивном зале. Также чаще меняйте нижнее белье и старайтесь соблюдать сухость на поверхности пораженной кожи.

9 Одно из проверенных годами и очень эффективных средств - детский крем с цыпленком (выпускается, к примеру, концерном «Fresh Up», Украина). Гигиенический крем «Цыпленок», действует как никакой другой, им на ночь намазывают пораженные области, и к утру можно снова спокойно ходить, главное чтобы кожа была чистой. Это средство содержит аллантоин и Д-пантенол. Также бывалые советуют антисептический крем «Боро плюс». мазь для наружного применения «Спасатель», «Пантестин-Дарница». а особенно мазь «Деситин». помогающая от дерматита, опрелости, потницы, поверхностных ран и язвенных поражений кожи. Ищите это средство в аптеках, при нанесении вымойте и высушите пораженную область, накладывайте мазь на пораженные участки кожи тонким слоем 4-6 раз в день.

10. От непроходящих пятен между ног поможет избавиться ежедневный комплексный уход. регулярно принимайте душ, после чего тщательно высушивайте пигментные участки, наносите кремы с витамином С, антиоксидантами или гидрохиноном, а также экстрактом огурца. Для осветления темных мест на коже прикладывайте дольки свежего лимона или протирайте потемнения салициловым спиртом либо перекисью водорода. Также не менее эффективной является смесь уксуса, хрена и лимонного сока в равных пропорциях.

11. Медицинская практика показывает, что тщательный уход за собственным состоянием кожи и серьезный подход к рациону питания способствует устранению как лишнего веса, так и пигментных пятен. В противном случае отбеливание специальными средствами действует временно, и пятна могут возвращаться снова. Ведь даже несмотря на то, что в большинстве случаев эти пятнышки безвредны, они все же доставляют своему владельцу сильный дискомфорт.

12. Из народных лекарств хорошо помогает споласкивание настойкой календулы, разбавленной водой 1:3, а также другие домашние средства для лечения дерматита.

Но не стоит беспокоиться, при похудении и должном уходе за кожей раздражение, потертости, сыпь, дерматит и пигментация постепенно исчезнут сами. Главное - не запускать! Будьте здоровы и активны! Успехов в лечении!