И пусть не болит! Эффективная мазь от косточек на ногах

Содержание:

«Косточка» — так в народе называют вальгусное отклонение большого пальца стопы. Страдают вальгусной деформацией в основном женщины после 30 лет, это не только внешний дефект ноги, но и причина возникновения неприятных болей при ходьбе. Косточка  на ноге может возникнуть по нескольким причинам. Это может быть наследственным недугом или заболевание возникает из-за лишнего веса либо из-за постоянной ходьбы в узкой неудобной обуви, а чаще — обуви на высоком каблуке.

Современные народные и аптечные мази помогут избавиться от косточек на ногах, не прибегая к хирургическому вмешательству.

Что нужно знать прежде чем начинать лечение мазью

Самым важным в процессе избавления от косточки на ноге является преобразование своего питания, а уже после можно браться за народные методы, использовать разнообразные мази. Это к тому, что некоторые могут категорично заявлять. что такие народные мази не действуют при лечении косточки на ноге. Высококалорийная еда с большим количеством животного белка — основная причина появления косточки на ноге.

Специальные мази не будут действовать в том случае, если ваш организм забит токсинами, только мощные препараты могут как-то повлиять. Нужно ли вам это? Как бы не пришлось лечить после подобного препарата что-то еще. Задумайтесь. Как только нормализуете свое питание, можно сразу начинать лечиться травами и использовать мазь для ног. И, что особенно важно, перед тем как лечить болезненную косточку народными средствами, различными видами мази, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Мазь из яйца поможет вылечить косточку на основании большого пальца

Возьмите куриное яйцо (обязательно свежее) в белой скорлупе. Ставим его вертикально в граненный стакан объемом 50 г. Затем залейте его 70-процентной уксусной кислотой и уберите в темное место. Нужно, чтобы яйцо полностью распустилось, обычно это занимает 2 недели. Убираем оставшуюся скорлупу, взбалтываем. Берем свиной жир, примерно столовую ложку, добавляем сюда 11 г аптечного скипидара (можно даже скипидарную мазь, сливочное масло или вазелин), добавляем в получившуюся жидкость. Взбалтываем все и перемешиваем мазь. Мазь из яйца готова. Наносите мазь на косточку через день, чередуйте со смазыванием косточек большого пальца йодом.

Мазь от вальгусной деформации пальца из острого перца и нашатыря

Чтобы сделать такую мазь, необходимо смешать 3/4 бутылки спирта, 30г нашатыря, 12г бодяги, 30г камфары, 30г острого красного перца. Мажем мазью только косточку большого пальца, затем забинтовываем ногу и укутываем ее во что-нибудь теплое. С утра снять мазь с ноги. Накладывать такую мазь на косточки ног желательно ежедневно перед сном, пока косточки не уменьшаться в размерах, не станут более мягкими.

Мазь от косточек на ногах из желчи

Смешайте 0,5л этилового спирта с 260г медицинской желчи и 15г хины. Можно использовать для такой мази желчь любой домашней птицы или животных. Оставьте настоятся в теплом месте. Это займет примерно 3 дня. Рекомендуется мазать косточку в основании большого пальца каждый день. Активные ферменты желчи растворяют солевые отложения, из-за которых образуются косточки на ногах, поэтому мазь из желчи особенно эффективна.

Еще одно хорошее средство при вальгусной деформации пальца ног

Во-первых, рекомендуется принимать настой марены для нормализации обмена веществ, а также для того, чтобы вывести из организма излишки мочевой кислоты, ведь именно они способствуют деформации в основании ног. Также можно приготовить крем, помогающий сделать так, чтобы косточка на ноге не росла, избавить от болезненных ощущений. Для этого перемешать чайную ложку горчицы в порошке, столько же бодяги, 23 г скипидара и чайную ложку машинного масла. Перед тем, как мазать косточку в основании пальца, лучше всего распарить стопы ног. Намазав крем, одеть на ноги шерстяные носки. Повторять в течении 14 дней. Сделайте перерыв на 2 недели и накладывайте снова мазь.

Крем от болезненных косточек на ногах из подручных домашних средств

Возьмите  50мл керосина, чайную ложку соды, 1/4 хозяйственного мыла (потереть на терке), 60 мл подсолнечного масла. Хорошенько все встряхните до получения однородной массы. Втираем получившуюся мазь в косточки на ногах, пока кожа на ногах не станет полностью сухой.

Глина против болезненной косточки на ногах

Глина с древности считается средством, которое эффективно снимает раздражение, снимает жар и воспаление, помогает рассасыванию опухоли. Для приготовления мази, смешайте 50г красной глины, 5-7 капель аптечного скипидара, немного кипяченной воды и 20 г морской соли. Должен получиться густой крем. Перед тем, как накладывать мазь, протрите косточки на ногах скипидаром.

Мазать нужно только поверх деформации, накрыть шерстяной тканью красного цвета, вымоченной предварительно в соляном растворе. Считается, что именно красная шерсть увеличивает приток крови, что благоприятно при лечении вальгусной деформации большого пальца. Затем подождать пока глина затвердеет и промыть стопу теплой водой без использования моющих средств. Накладывать эту мазь ежедневно в течении двух недель.

Смесь из одуванчика и йода

Помощником от неприятных и болезненных наростов станут обычные желтые цветы одуванчика. Берем 100г соцветий одуванчика, измельчаем их и немного подсушиваем. Затем добавляем йод таким образом, чтобы он полностью покрыл цветы одуванчика. Настаиваем примерно 4 дня. Перед тем как использовать средство из одуванчика, лучше  всего хорошо распарить ноги, затем вытереть их насухо. Нанести состав на косточку большого пальца ноги в виде сетки. Накладывать мазь ежедневно на протяжении двух недель и желательно перед сном.

Полезные компрессы

От косточки на ногах, кроме мази, эффективен компресс из прополиса. Возьмите маленький шарик и хорошенько разогрейте его в руках и получившуюся массу равномерно распределите по беспокоящей косточке. Перевяжите плотной повязкой и оставьте на ночь.

Снять воспаление косточки и облегчить боль помогут йодно-солевые ванночки.

Нужно развести 10 капель йода в литре воды, добавить 30 г соли. Температура воды должна быть примерно 36 градусов. Опустите ноги на 15 минут. После вытрите их насухо. Проводите такую процедуру регулярно в течении двух недель. Сделайте перерыв на 7 дней.

Образование косточки на ноге — процесс постепенный и поэтому особо опасный. Не стоит игнорировать первые звоночки проявляющейся болезни. Если будете медлить, то могут возникнуть неконтролируемые неприятные последствия. А при сильно запущенном случае, без хирургического вмешательства уже сложно будет обойтись. Поэтому обращайте внимание на свои ножки и ножки близких, заботьтесь о них. А используя всевозможные мази, народные средства коррекции косточки на ногах, проявите терпение, ведь результат обязательно будет, но не сразу на следующий день.