Немеет бедро правой/левой ноги (онемение выше колена)

Онемение кожи бедра на левой (правой) ноге – это потеря чувствительности. парестезия в области от паха до колена. Больные описывают как приступообразные симптомы, которые появляются поле длительного сидения, приведении бедра к животу, после сна или ходьбы.

В 60% случаев немеет передняя часть бедра, реже возникает онемение выше колена, на внутренней или внешней части ноги, задней поверхности. В 90% случаев ощущения сочетаются с болью в пояснице, паху или ягодице и говорят про поражение нервных корешков в области их выхода из позвоночника межпозвоночными грыжами .

Почему немеет бедро, причины ↑

Самые частые диагнозы при онемении бедра:

  • Поясничная грыжа диска, протрузия на фоне поясничного остеохондроза;
  • Вертеброгенная радикулопатия, радикулит;
  • Ишиас, люмбоишиалгия, воспаление или невралгия седалищного нерва;
  • Болезнь Бернгардта-Рота, другие туннельные синдромы;
  • Стеноз позвоночного канала в результате дегенеративно-дистрофических процессов.

Для подтверждения диагноза назначают МРТ поясничного отдела, рентген позвоночника, КТ, нейромиографию. При данных проблемах симптомы усиливаются при движениях нижней конечностью, позвоночником, при нагрузках на ногу и спину (к примеру, лежа/сидя/при ходьбе).

Дифференциальная диагностика:

  • Варикозная болезнь, эндартериит, другое поражение сосудов;
  • Инсульт головного мозга, ТИА
  • Опухоли головного и спинного мозга, проводящих путей;
  • Рассеянный склероз, другие демиелинизирующие заболевания;
  • Сахарный диабет;
  • Следствие интоксикации организма – веществ, приводящих к таким симптомам множество, начиная с длительного употребления алкоголя и заканчивая некоторыми медицинскими лекарствами;
  • Психические отклонения, при длительном течении симптомов (более 6 мес.) больным назначают антидепрессанты для стабилизации психоемоционального состояния. Психические отклонения наблюдаются практически у всех больных, даже если имеется явная причина, но ее длительное время не могут устранить;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Последствие травм, обморожения;

Дифференциальная диагностика позволяет исключить другие проблемы, вызывающие похожие симптомы. Проведя осмотр и имея полный анамнез заболевания, врач сможет исключить основные заболевания. Выяснение наличия травм, переохлаждений и симптомов течения помогут сузить список диагностических методов. Может быть рекомендовано: общий анализ крови и мочь, биохимия крови, УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, сосудов нижних конечностей, МРТ головного мозга, онкомеркеры и т.д.

Участок начала онемения при синдроме Рота

 Какие возникают жалобы при данной проблеме ↑

- Несколько лет болит поясница. появилось онемение в правом/левом бедре, жжение, легкое покалывание;

— Полгода постоянно немеет кожа выше колена, снаружи ягодицы;

— После сна, ночью немеет внешняя поверхность «ляжки» левой ноги;

— Приводя бедро к животу, чувство шарика в паху и немеет верхняя часть бедра;

— Выше колена на внутренней части бедра беспокоит онемение и острая боль, как током;

— Не чувствую кожу левой (правой) ноги, такое появляется периодически, но с каждым разом все сильнее;

— Бегают «мурашки» по ноге, больше заметно в бедре, если долго не двигаться затекает;

— Не могу ходить от боли в ягодице и ноге. уже онемело на внешней стороне ноги;

— Легкое покалывание в бедре слева/справа будто бы кровь не поступает в ногу;

— Внезапно начала сильно неметь задняя часть бедра и не проходит, прикасаясь к коже — хуже чувствую на больной стороне;

— На бедре немеет участок кожи, как отсидел ногу, онемение мучает постоянно.

-Жгущая боль в бедре. болят мышцы и немеют.

Немеет бедро справа/слева ↑

Онемение правого бедра, как и левого не указывает на явную причину, так как с одинаковой вероятностью проблемы возникают с двух сторон. Исключение составляют спортсмены, у которых немеет чаще правая нога из-за дополнительных нагрузок на одну сторону.

Поражение нервных корешков, сосудистые нарушения образуются на любой стороне и имеют тенденцию к перемещениям, миграциям. Многие пациенты говорят, что у них сначала немела правая нога, но потом появились такие симптомы и справа, на оборот.

Передняя (верхняя), задняя, внешняя, внутренняя часть бедра ↑

Паховая часть в области ноги при синдроме Бернгардта-Рота, вертеброленной радикулопатии L1-3 корешков. При туннельном синдроме появляется участок на верхней части бедра. ближе к внешней части. Это возникает из-за пережатия сосудисто-нервного пуска в узком канале, что вызывает парестезии, анальгезию. Если привести к животу согнутую ногу — признаки усиливаются, появляется чувство инородного тела в области паха.

Задняя и внешняя поверхность немеет при межпозвоночных грыжах и радикулопатии поясничных корешков, невралгии седалищного нерва. При этом может возникнуть синдром грушевидной мышцы (боль в ягодице), признаки усиливаются при поднятии ровной ноги вверх.

Внутренняя часть бедра немеет довольно редко, за иннервацию этого участка отвечают крестцовые корешки, которые повреждаются гораздо реже. Дополнительно нужно исключить проктологические, урологические, гинекологические (женщинам) заболевания.

Немеет бедро при ходьбе ↑

Довольно у многих больных бедро немеет при ходьбе, появляется прихрамывание, чувство ползанья мурашек. Во время такой нагрузки задействуются все составляющие части конечности, сердечнососудистая система. При заболеваниях позвоночника потеря чувствительности сопровождается дискомфортом в спине, усиливается при вытягивании ноги и может отдавать в пятку, ниже/выше колена. Стоит помнить, что в вертикальном положении усиливается приток крови в ноги и если есть недостаточность, то это тоже может проявиться такими признаками.

Какое лечение, если онемело бедро ↑

Существует множество методов, применяемых для восстановления чувствительности в ноге, но все они должны применяться после установленного диагноза и дифференциальной диагностики.