Выступают вены на ногах

Многие из тех, у кого выступают вены на ногах, до сих пор задаются вопросом, можно ли считать явление косметическим дефектом или все-таки вздутие вен на ногах опасно для здоровья? Стоит ли обращаться к врачу или достаточно будет мази, купленной по совету знакомых, и народных средств, рецептами которых изобилует сегодня Интернет?

Медики утверждают со всей ответственностью – болезни вен на ногах действительно опасны, это не имеет никакого отношения к перестраховке или гипердиагностике, в которых зачастую обвиняют врачей легкомысленные граждане. Более того, вздутие вен на ногах свидетельствует о том, что варикоз развивается уже давно и находится далеко не в начальной стадии. Первыми симптомами этой болезни являются утомляемость ног, тяжесть, склонность к отекам. Никаких внешних изменений в это время не наблюдается, а вот показаться специалисту уже пора. Как и большинство заболеваний, варикоз успешнее лечится на начальных стадиях.

Скорость прогрессирования болезни абсолютно индивидуальна и зависит от наследственности, наличия вредных привычек, излишнего веса и множества других факторов. Порой формирование варикозной болезни может продолжаться годами, тем не менее, рано или поздно критический момент все же наступит, в случае с варикозом варианта «пройдет само» быть не может. Поэтому, если у Вас выступают вены на ногах, необходимо не только обратиться к врачу, но и неукоснительно соблюдать все его предписания.

Чем же опасны вздутые вены на ногах? Варикоз страшен возможными осложнениями, само опасное из которых – образование тромбов, которые могут отрываться от венозных стенок. Такой оторвавшийся тромб, перемещаясь по сосудам, может попасть в легкие. Тромбоэмболия легочной артерии (закрытие артерии оторвавшимся тромбом) – смертельно опасна. Конечно, это крайний (но весьма вероятный) случай осложнения. Более легкими вариантами могут стать воспаления (флебиты и тромбофлебиты), сопровождающиеся болями, судорогами, отеками.

Согласитесь, что на фоне описанных выше заболеваний пострадавший из-за того, что на ноге вылезла вена, внешний вид – далеко не самое неприятное. Что же делать, если у Вас есть предрасположенность к заболеванию варикозом (кстати, она может быть не связана с образом жизни, а обусловлена генетически) и сильно видны вены на ногах, хотя дискомфорта и болевых ощущений Вы пока не ощущаете? В качестве профилактических мер (как это ни банально звучит) нужно отказаться от курения и переедания. Эти вредные привычки напрямую способствуют прогрессированию болезни. Ношение компрессионного трикотажа, регулярные занятия плаванием помогут предотвратить болезнь или замедлить ее развитие. Неплохо будет, если Вы введете в привычку отдыхать, устроив ноги повыше – на несколько подушек, на валик или даже на стол, ведь дома Вы можете себе это позволить.

Если вена на ноге вздулась сильно и вздутие сопровождается отеком, болью или покраснением – нужно незамедлительно обратиться к врачу. Во-первых, только специалист при помощи современной аппаратуры (например, дуплексной диагностики) может точно поставить диагноз, определить степень риска и тяжесть заболевания. С учетом всех этих факторов будет назначено лечение, которое может быть как амбулаторным, так и стационарным, как медикаментозным, так и хирургическим. Пугаться назначенного лечения не надо, применяемые при лечении варикоза и его осложнений методики эффективны и не опасны, в отличие от последствий заболевания.

Самолечение на стадии развивающейся варикозной болезни недопустимо, поскольку в подавляющем большинстве случаев пациент не может точно провести диагностику, учесть все особенности собственного организма. В то же время многие народные средства (компрессы, мази, натирания) могут с успехом применяться параллельно с медикаментозным лечением. Единственным обязательным условием является предварительная консультация с лечащим врачом.

Одним из широко применяемых методов нетрадиционного лечения варикоза является гирудотерапия (лечение пиявками). По свидетельству медиков такой метод в большинстве случаем дает заметный положительный эффект, хотя зачастую пациенты жалуются на его болезненность и долгое заживание ранок.

В то же время, какими бы неприятными, приносящими неудобства, длительными не казались Вам способы лечения варикоза, назначенные лечащим врачом, это не может являться поводом для отказа от терапии. Последствия не вылеченного варикоза, как уже упоминалось, более неприятны и даже опасны.