Препараты для быстрого снятия зуда, жжения и покраснений на коже. Лечение сухости кожи головы.

Зуд относится к одной из самых распространенных жалоб на приеме у врача, если речь идет о коже. Причем, не только у врача-дерматолога. Зуд, шелушение, сухость кожи — одни из основных симптомов различных заболеваний, причем не всегда вызванных сухостью кожи, но и являющихся следствием общих заболеваний организма. Вне зависимости от причины, зуд на коже доставляет множество неприятностей, вызывая бессонницу и эмоциональный дискомфорт. Большинство пациентов оценивают тяжесть своего заболевания по интенсивности зуда, а не по выраженности кожных проявлений.

Зуд — субъективное ощущение, которое вызывает ответную реакцию постоянно расчесывать зудящее место. Механизм возникновения зуда до конца не изучен.

Зуд кожи может распространяться по всему телу (генерализованный), либо затрагивать отдельные участки кожи (локализованный), быть постоянным или обостряться в некоторые промежутки времени, например, усиливаясь ночью.

Генерализованный зуд как правило связан с аллергической реакцией на какие-либо продукты, лекарственные препараты или реакцией на внешнюю температуру. С возрастом снижается функция сальных желез, поэтому у пожилых людей зуд часто связан с сухостью кожи. Локализованный зуд чаще всего имеет приступообразный характер и является симптомом дерматологических заболеваний, таких как атопический дерматит, крапивница, себорея, грибковые поражения кожи и др. Также зуд может возникать в местах укусов насекомых.

Механизм образования зуда связывают с сигналом, исходящим от нервных окончаний кожного покрова, периферических нервов, или центральной нервной системы. Ранее считалось, что основным посредником зуда в передаче нервного сигнала является вещество гистамин. Однако, не всегда антигистаминные препараты являются эффективными в лечении зуда. Существует точка зрения, что при разных формах зуда за передачу импульса отвечают разные вещества. Механизм образования зуда до сих пор изучается.

Как уже отмечалось, зуд на коже могут спровоцировать самые разные причины, но мы рассмотрим самые распространенные, относящиеся именно к заболеваниям кожи, обусловленные развитием аллергической реакции.

Контактный дерматит — воспаление на коже, представляющее собой ответную реакцию на соприкосновение с аллергеном. Зуд, красные пятна на коже являются основными симптомами контактного дерматита. Место распространения зуда зависит от того, какой участок кожи был поражен. Чаще всего страдают руки, когда человеку приходится длительное время контактировать с раздражающим веществом — краской, лаком или лекарством, применяющимися наружно. Если вещество, вызывающее сыпь, больше не используется, зуд и супь обычно исчезают через несколько дней.

Атопический дерматит — хроническое генетически обусловленное воспалительное поражение кожи. Его могут вызывать множество факторов: аллергены, поступающие в организм ребенка с пищей, при соприкосновении кожи с одеждой или при вдыхании. В большинстве случаев атопический дерматит проявляется на лице, шее, руках и ногах.

Крапивница — болезнь получила свое название за характерные, словно после ожога крапивой, волдыри на теле, которые вызывают нестерпимый зуд. Возникает после употребления в пищу аллергена (продукты питания, лекарства). Особенностью высыпаний при крапивнице является их, как правило, быстрое исчезновение.

Нейродермит — характеризуется сильнейшим зудом в местах, которые соприкасаются с часами, кольцами или другими предметами, натирающими кожу.

Микозы и лишай — заболевания кожи, вызванные грибками. Обычно кожа в месте поражения краснеет, шелушится, может покрываться белым или желтым налетом.

Укусы насекомых — при укусах насекомые выпускают под кожу специальное вещество, которое вызывает зуд, покраснение, отечность и даже болезненность в пораженной области. К ним относятся комары, осы, пчелы, москиты, блохи, пауки, шершни и клопы.

Старческий зуд — у людей старше 70-75 лет без видимых причин может возникать зуд кожи без других симптомов.

Сухость кожи — при недостатке увлажнения по различным причинам кожа может высыхать, шелушиться и зудеть.

Вне зависимости от причин, вызывающих зуд, его могут усиливать следующие факторы:

  • Низкая влажность в помещении.
  • Контакт с бытовой химией, косметикой. Зуд может усилиться даже тогда, когда нет аллергической реакции на эти соединения.
  • Обезвоживание организма, вызванное диареей, рвотой, продолжительным действием высокой температуры, ограниченным употреблением жидкости.
  • Тесная синтетическая или шерстяная одежда. Зуд может усилиться, перейдя из приступообразного в постоянный.
  • Частый приём ванны, а также чересчур горячая вода, которая способствует расширению сосудов, что приводит к усилению зуда.
  • Приём некоторых лекарственных средств, алкоголя.
  • Продолжительный эмоциональный стресс.

Локализация зуда может быть постоянной, а может и меняться, но всегда зуд кожи рук, паховой области или всего тела способен доставить настоящие страдания, иногда его вынести даже сложнее, чем боль.

Расчёсывание поражённых зон только ухудшает ситуацию и приводит к покраснению и воспалению кожи, возрастает риск инфицирования отдельных зон.

Сильный зуд доставляет существенный психологический и физический дискомфорт. Проблема не ограничивается одним лишь наличием неприятных ощущений. Если не проводить эффективное лечение зуда, раздражение на коже будет увеличиваться, на ней появятся следы расчесов, произойдет инфицирование.

Для уменьшения зуда и жжения кожи, можно попробовать следующие способы:

  • Как можно меньше расчесывать кожу. Если сложно удержаться, закройте зудящую область одеждой или повязкой.
  • Накладывайте прохладные, влажные компрессы с водным раствором соды.
  • Если зуд распространен по всему телу, примите теплую ванну с пищевой содой.
  • Носите гладкую одежду из натурального хлопка, чтобы избежать раздражения.
  • Исключите вещества, раздражающие кожу или вызывающие аллергическую реакцию: украшения, духи, косметику.
  • На пораженные участки наносите противозудную мазь.

Крема и мази, содержащие в своей основе на растительные компоненты, эффективно и без дополнительных побочных эффектов избавят от высыпания на коже, красных пятен, зуда, раздражения и сухости. Такой крем следует иметь в домашней аптечке, чтобы зуд и шелушение на теле или коже головы не застали врасплох.

Одним из таких препаратов для домашней аптечки может стать крем-гель «Незулин». который оказывает эффективное действие при аллергических и зудящих дерматитах. Комплекс растительных экстрактов, эфирных масел и витаминов способствует устранению основных симптомов зуда, шелушения, покраснения, облегчает общее состояние. Обладая выраженным противовоспалительным и репаративным действием, «Незулин» помогает быстро добиться следующих положительных изменений:

  • снижение интенсивности зуда вплоть до полного его исчезновения;
  • уменьшение раздражения кожи;
  • улучшение процессов обновления клеток;
  • повышение защитных функций кожи;
  • уменьшение отечности и покраснения кожи.

Крем-гель «Незулин» успокаивает кожу, придает ей здоровый внешний вид. Следы расчесов быстро исчезают, поскольку «Незулин» обладает ярко выраженным репаративным действием. Благодаря антибактериальному эффекту, существенно снижается риск проникновения инфекции через поврежденные участки кожи.