Мозоль со стержнем

Мозоли на ногах доставляют хлопоты, вызывают дискомфорт и боль. С проблемой этих кожных образований знаком практически каждый. Однако наибольшие неудобства причиняет стержневая мозоль – разновидность сухой мозоли, которая нуждается в длительном и довольно хлопотном лечении. Мозоль со стержнем представляет собой круглый участок огрубевшей кожи, в центре которого расположены «шляпка» и врастающий глубоко в кожные слои стержень. И если на эстетическую сторону дефекта можно закрыть глаза, то реальная физическая боль вынуждает безотлагательно заняться лечением такой мозоли на ступнях. Стержневой мозоль при отсутствии лечения может разрастись и вызвать сильнейшее воспаление. Избавиться от проблемы можно с помощью комплекса медицинских процедур, которые назначает специалист. В домашних условиях лечение мозоли со стержнем также возможно. В этом случае используют специальные аптечные средства и рецепты народной медицины. Но каковы причины этого неприятного и болезненного неудобства?

Содержание статьи:

Причины возникновения мозоли на ноге со стержнем и места «обитания»

Дерматологи выделяют два типа причин, приводящих к появлению таких врастающих мозолей:

  • Попадание инородного тела под кожу с последующим механическим воздействием. Инородное тело (заноза), не извлеченное вовремя, раздражает кожную ткань, что ведет к процессу активного делению ее клеток, а значит - к огрубению и утолщению кожи.
  • Вирусная инфекция. В этом случае образование стержневой мозоли вызывает дерматотропный вирус (чаще всего), попадающий в организм.

Воздействие этих патологических факторов приводит сначала к возникновению мокрых мозолей, которые со временем трансформируются в сухие. Несвоевременное лечение последних приводит к их врастанию вглубь тканей.

Определить природу возникновения внутренней мозоли необходимо до ее удаления. При наличии инфекции обязательным является назначение противовирусных или противогрибковых лекарственных средств. Следует отметить, что полное удаление стержневого мозоля – обязательная процедура вне зависимости от причин его возникновения.

Располагаются внутренние мозоли чаще всего на ногах, на ладонях они встречаются значительно реже. Мозоли между пальцев ног со стержнем – самый распространенный тип таких кожных образований. Межпальцевый промежуток – любимое место их локализации. Мозоль между пальцами ног со стержнем, лечение которой заключается в ее удалении механическим путем, способна нарушить кровообращение в стопе. А это чревато изменением походки и даже деформацией позвоночника. Часто встречается и мозоль на подошве (со стержнем), которая локализуется на мягких подушечках под пальцами ног или на самой пятке. На каком бы участке стопы не располагалась это коварное кожное образование, следует безотлагательно обратиться к специалисту или попытаться справиться самостоятельно. Если вы хотите самостоятельно попытаться удалить мозоль между пальцами, посмотрите тут как это сделать.

Но как вывести стержневой мозоль и избавить ноги от болезненного кожного заболевания?

Лечение в домашних условиях мозоли со стержнем

Профессиональная помощь – наиболее эффективный способ решения проблемы внутренних мозолей. Однако при отсутствии возможности посещения врачебного кабинета или ввиду других причин можно обойтись и собственными силами. Следует помнить, что в этом случае лечение мозоли со стержнем может стать длительным и даже опасным мероприятием. Основной риск при этом – занесение инфекции и последующее возникновение абсцесса.

Удалить стержневой мозоль можно с помощью аптечных средств – мазей, кремов, специальных пластырей, которые предлагают различные производители. Чаще всего активным действующим компонентом таких препаратов является салициловая кислота. Эти средства размягчают ороговевшую ткань, «сжигают» ее или подготавливают к последующему удалению мозоли механическим путем. Аптечные препараты довольно агрессины и могут повредить здоровую кожу, наносить их следует строго локально.

Избавиться от мозоли со стержнем на подошве можно с помощью горячих мыльно-содовых или горчичных ванночек. Таких процедур понадобиться порядка 7-10, продолжительность каждой – не менее получаса. Наиболее эффективны ванночки в тех случаях, когда стержень мозоли небольшой длины.

Мозоли со стержнем на ногах могут быть удалены и неразведённой уксусной эссенцией. В этом случае необходимо позаботиться о защите неповреждённой кожи и ограничить мозоль пластырем, на ее головку – капнуть несколько капель эссенции. В некоторых случаях достаточно нескольких сеансов такой терапии, чтобы полностью избавиться от проблемы. По такому же принципу разрушает стержневой мозоль на пальце ноги и сок чистотела, который давно и успешно используется при лечении папиллом и бородавок.

Народная медицина также предлагает различные компрессы из лука и луковой шелухи, льняного семени, мякоти алоэ. Однако эти средства не отличаются высокой эффективностью и лишь в редких случаях способны разрушить или вывести стержень такой мозоли.

Как удалить мозоль со стержнем безопасно?

Удаление стержневого мозоля у врача-дерматолога или в косметологическом кабинете – наиболее безопасный и быстрый способ ликвидации этой кожной проблемы. Специально оборудованный кабинет и квалифицированный специалист – гарант качественный помощи без риска осложнений.

Ликвидировать незапущенную мозоль со стержнем на стопе способен процесс ее высверливания с помощью специальной фрезы необходимого диаметра с применением местного обезболивания. Специалист аккуратно удалит весь стержень, а в образовавшееся углубление закапает противомикробное или противовирусное средство.

Удаление мозоли со стержнем на пальцах ног с применением лазера рекомендовано при запущенных и сложных формах. Лазер не только целиком выжигает стержень, но и обеззараживает прилегающие ткани, уничтожая болезнетворные бактерии.

Лечение стержневого мозоля криотерапией или криодеструкцией – инновационный и эффективный метод в современной косметологии. В этом случае поврежденная ткань обрабатывается жидким азотом, который вызывает ее гибель. Мертвые ткани отторгаются уже через пару дней, а на месте старой мозоли образуется новая кожа. Чтобы уничтожить мозоль на пальце ноги со стержнем понадобится всего одна процедура.

Лечение мозоли (стержневой) с применением азота или лазера требует последующего домашнего ухода для скорейшей регенерации тканей.

Профилактика стержневых мозолей

Мозоль на подошве и мозоль между пальцами ног со стержнем требуют сложного и длительного лечения. Чтобы предотвратить появление проблемы следует соблюдать ряд элементарных профилактических мер, в числе которых:

  • соблюдение гигиены: обувь и ноги непременно должны быть сухими и чистыми, хождение босиком в общественных местах - исключено, ороговевший слой кожи на подошвах регулярно удаляется, после чего стопы увлажняются;
  • исключение тесной, неудобной и некачественной обуви из носки;
  • при попадании инородного тела в ногу – его быстрое и полное удаление с последующим обеззараживанием раны.

Стержневая мозоль на ноге – это еще один повод задуматься о внимательном и бережном отношении к своему телу.