Желтеют ногти — что делать?

Последние медицинские исследования подтверждают, что обязательно нужно следить за цветом ногтей, так как это не только вопрос красоты, но и индикатор состояния здоровья человека. И если обнаружено пожелтение ногтевой пластины, а также потеря привлекательности и эластичности ногтя, здесь есть повод задуматься: почему желтеют ногти на руках? Попробуем разобраться.

Содержание

Причины пожелтения ногтей на руках

  • Некачественный маникюр. Очень часто желтые ногти могут появиться от не качественно выполненного маникюра. Если маникюр выполняется в хорошем салоне, то нет повода для беспокойства, но если его делать самостоятельно, нужно соблюдать несколько условий. Обязательно необходимо пользоваться базовой основой, которая защищает и выравнивает ногтевую пластину. Именно длительное использование лаков без этой основы приводит к тому, что химические компоненты лаков впитываются в пористую структуру ногтя. Особенно агрессивны яркие лаки. Поэтому важно периодически оставлять ноготки без лака, а также временно пользоваться не яркими оттенками. Они должны быть хорошего качества, не просроченные. Следует пользоваться жидкостью для снятия лака без ацетона, так как от него ногти желтеют.
  • Недостаток витаминов и минералов. Несбалансированное питание, стрессы, проблемы в работе желудка и кишечника ведут к частым авитаминозам, нехватке микро- и макроэлементов.
  • Курение. Оно приводит к пожелтению ногтей и кончиков пальцев. Во время курения на пальцы оседают результаты горения смол, а изнутри – происходит накопление никотина в кожных покровах. Стоит отметить, что желтые ногти от курения не поддаются осветлению.
  • Влияние солнца и солярия. Желтые ногти появляются от влияния ультрафиолетовых лучей солнца или солярия. Поэтому всегда нужно пользоваться специальными защитными средствами.
  • Избыток кофе и крепкого чая. Эти привычные и необходимые напитки имеют в своем составе пигмент, способный накапливаться в тканях человека и приводящий к пожелтению ногтей и даже зубов.
  • Чистящие и моющие средства. Различные виды этих средств и порошков плохо отражаются на коже рук и ногтей. Если не пользоваться перчатками, то эти агрессивно действующие средства впитываются в ногтевые пластины, вымывая при этом витамины и полезные вещества. Ногти от этого стают не здоровыми, часто слоятся и ломаются.
  • Лекарственные препараты. Очень часто лекарства, содержащие в составе тетрациклин, хинолин, мышьяк приводят к пожелтению ногтей.

Причины пожелтения ногтей на ногах

Но человеческий организм – это одно целое, где все процессы взаимосвязаны, а значит, пожелтение ногтей может коснуться и ног. Так почему желтеют ногти на ногах? Причины здесь могут быть следующие:

  • Грибковые инфекции или онихомикоз. Пораженные ноготки меняют цвет, стают желтого или слега зеленоватого цвета, утолщаются, слоятся.
  • Внутренние болезни организма. Именно проблемы в работе печени (повышается выделяемый уровень билирубина), заболевания легких, сахарный диабет ведут к тому, что ногти на ногах желтеют.
  • «Синдром желтых ногтей». По наблюдениям медиков обычно проявляется после 30-ти лет как у мужчин, так и у женщин. Его появление связывают с хроническими заболеваниями легких и бронхов, нарушениями эндокринной системы и патологиями лимфатических систем, а также наличием онкологических заболеваний.

Способы избавления от желтизны

Если ногти пожелтели, важно помнить несложные правила:

  • при выполнении маникюра или педикюра нужно соблюдать правила гигиены. Если возникнет травма ногтевого валика, то обязательно нанести перекись водорода, затем йод;
  • часто мыть руки и ноги для профилактики грибковых заболеваний;
  • использовать качественные лаки с обязательным применением базового покрытия;
  • длительность покрытия ногтей лаком не должна превышать 5 дней, а во время перерыва необходимо втирать в ногтевые пластины эфирные масла, жирные кремы;
  • при необходимости работать моющими и чистящими средствами, обязательно использовать резиновые перчатки.

Если результаты медицинского обследования подтвердили отсутствие серьезных проблем со здоровьем, то желтые ногти на руках можно отбелить следующими способами:

  • Сок лимона. Хорошо осветляет ногти протирание их долькой лимона. Можно также сделать ванночку из сока одного лимона и стакана кипяченой воды длительностью 15 минут. По окончанию любой из этих процедур достаточно помыть руки под проточной водой.
  • Масло чайного дерева также помогает выводить желтизну. Являясь натуральным антисептиком, эффективно борется с грибком, вызывающим желтые пятна. Масло можно использовать в чистом виде или добавлять несколько капель оливкового, лавандового масла.
  • Настой ромашки. Для ванночки нужно 2 ст.л. цветов залить 250мл кипящей воды, настоять 30 минут. Добавить 500 мл теплой воды, делать процедуру 20 минут.
  • Ванночки с морской солью и добавлением эфирных масел, например бергамота, чайного дерева, сандала, эвкалипта усиливают процесс.
  • Маска, для приготовления которой нужны 2 ст.л. пищевой соды и 1 ст.л. 3% перекиси водорода также справляется с поставленной задачей. Наносить на 3 минуты (не дольше), смыть, втереть крем или масло, например оливковое.
  • Ягоды клубники, клюквы, смородины также обладают отбеливающим эффектом. Достаточно сделать из них пюре и подержать в нем ногти 10-15 минут, после смыть проточной водой.

Важно регулярно обращать внимание на состояние ногтей, так как они сигнализируют о возможных проблемах в работе нашего организма. Правильное питание, избавление от вредных привычек, соблюдение правил гигиены, качественный маникюр — эти несложные условия позволят поддерживать хорошую форму.