Причины застоя лимфы

Застой лимфы (его называют еще лимфостазом или лимфедемой, а в народе слоновой болезнью) – это состояние хронической отечности, когда межклеточная жидкость скапливается в тканях. Причин застоя лимфы достаточно много: передавливание сосудов, закупорка крупных лимфоузлов, повышенное давление крови, инфекции, паразитарные инвазии, различные травмы, кожные заболевания (обычно у пациентов с ожирением — целлюлит), перенесенные операции, лучевая терапия, опухоли.

На западе одна из главных причин застоя лимфы – удаление подмышечных лимфатических тканей и молочной железы при раке молочной железы.

Главный симптом застоя лимфы – хроническая опухоль ноги или руки.

Вся проблема в том, что о лимфосистеме мало что известно. Найти толкового специалиста по этой системе сложно. Именно от лимфатической системы зависит иммунитет человека.

Лимфоузел – первый заслон перед инфекцией, вирусами, бактериями, грибками, паразитами и простейшими. и когда он поражен, человеку ставят диагноз «Рак первой степени».

Подробнее о лимфосистеме, о лимфедеме и о способах лечения этой проблемы смотрите в видеоролике:

Первичные симптомы поражения лимфы, приводящие в последствии к застою лимфы, — выделения из половых органов. Если у вас появилось дискомфортное состояние внизу, рези, боли, это говорит о том, что в организм попала бактерия, вирус, простейшие, хламидии или описторхии.

Появление слизи в кале – лимфа пытается очистить ваш кишечник от дезинтерийных палочек, грибков, сальмонелл, тех же вирусов и бактерий.

Потовые железы. особенно в подмышечных впадинах, должны работать, а не быть закупоренными дезодорантами, действующими 24 часа. Если постоянно использовать такие дезодоранты, все яды, которые должны выводиться из организма, идут в молочные железы.

Отек коленного сустава

Третий этап, приводящий к застою лимфы и развитию заболеваний – это отеки суставов , особенно коленных суставов. Дело в том, что сзади сустава находится лимфоузел, и когда в организме много вредных бактерий, к примеру, стрептококка, лимфоузел закупоривается и перестает пропускать жидкость, появляются отеки, температура, артрит.

Когда вы паритесь в бане, и у вас начинает течь из носа – это идет очищение лимфы, чтобы процесс очищения проходил успешно, в бане желательно бывать раз в неделю. и в бане должна быть температура 60 градусов. Если у вас постоянно течет из носа – сигнал застоя лимфы, слишком много ядов скопилось в вашем организме (те же грибки, паразиты, вирусы и т.п.)

Постоянно распухающие миндалины и аденоиды. которые так часто «мешают» в детстве, и многие их вырезают не задумываясь, на самом деле защищают нас от проникновения инфекции, а мы их берем и вырезаем…вместо того, чтобы очищать свой организм от грязи. Детей пичкают сладким, а ведь сладости, шоколад, сладкие газированные воды, печенье – это праздник для паразитов, для грибков и простейших.

Ларингиты, трахеиты, бронхиты и пневмония – это все сигналы неблагополучия внутренних сред организма, которые приводят не только к застою лимфы (лимфостазу). Постепенно развиваются такие заболевания, как нейродермит и псориаз. А ведь на самом деле это просто грибок, который привел к непроходимости лимфоузлов, и потому все начинает «вылазить» через кожу.

Целлюлит

Когда человек много работает сидя, мало двигается, чувствует усталость – это говорит о застое лимфы. При слоновости никакие внешние процедуры не помогут, потому что лимфа течет изнутри. Организм можно очистить, можно очистить и лимфу, но двигаться ее могут заставить только ваши активные действия: употребление в большом количестве чистой, сырой воды (минимум 1.5 литра в день), зарядка, гимнастика.

И помните, что при застое лимфы лимфоузлы нельзя греть, накладывать на них компрессы, делать массаж. Если поврежден лимфоузел под коленкой — колено всю жизнь будет отекать.

Что касается массажа, то он должен делаться не сверху-вниз, а снизу-вверх, таким образом, не будут нарушаться и закупориваться лимфатические потоки, ведь лимфа всегда идет снизу-вверх, и никогда обратно.

Соблюдая эти простые правила, вы поможете своему организму не только избавиться от застоя лимфы, но и решить множество других проблем по здоровью.

Будьте здоровы!

Еще статьи по теме:

Комплекс упражнений при застое лимфы.  Простые упражнения при лимфостазе помогут не только очистить кровеносные сосуды, улучшить циркуляцию крови и предупредить застой лимфы, но и укрепить мышцы, повысят тонус и общую.

Лечение лимфостаза с помощью народных средств.  Сегодня же мы поговорим о том, каким образом проводится лечение лимфостаза. Обычно используются как традиционные методы лечения, так и народные. Оперативное вмешательство.

Какая диета поможет при целлюлите?  Диета при целлюлите подразумевает соблюдение простых правил питания, где присутствуют свежие продукты с минимальным количеством жиров и максимальным количеством питательных.

Хронический тонзиллит: причины, симптомы и лечение.  В холодное время года обостряются многие заболевания, о которых мы не хотим вспоминать, когда у нас все хорошо. Сегодня нам с вами стоит поговорить о том, что такое тонзиллит, лечение.

Симптомы межпозвоночной грыжи, как с ней жить?  Знаете ли вы, что наш позвоночник способен выдерживать нагрузку в 400 килограммов? А когда мы на вытянутых руках поднимаем тяжести, нагрузка уже в.