Потливость или гипергидроз - причины и лечение

Потливость или гипергидроз

Повышенная потливость или гипергидроз – серьезная патология, при которой постоянно потные стопы, ладони, повышенная потливость подмышек, выраженное покраснение лица при стрессе. Примерно 1% населения страдает от повышенной потливости. Дезодоранты и другие косметические средства для устранения повышенной потливости и неприятного запаха являются неэффективными. Повышенная потливость снижает качество жизни: возникают трудности при общении с другими людьми, рукопожатиях, особенно много проблем возникает в интимной жизни.

Причины повышенной потливости

Гипергидроз, связанный с приемом пищи, чаще всего возникает после употребления определенного вида продуктов, например, перца, чеснока, шоколада, кофе или любой горячей еды. Усиленное потоотделение в области лба и над верхней губой появляется спустя несколько минут после начала трапезы и проходит в течение 1 часа после ее окончания. Причины усиления функции потовых желез не известны, но, возможно, они кроются в локальном расстройстве нервной регуляции потоотделения. Идиопатический гипергидроз проявляется повышенным потоотделением в одной или нескольких областях тела, чаще под мышками, на ладонях и подошвах. Патология возникает по непонятным до сих пор причинам и чаще встречается у женщин.

По некоторым данным, подобное состояние связано с наследственными особенностями и увеличением количества мерокринных потовых желез, по другим – с повышенной их чувствительностью к обычным раздражителям. В результате, при малейшем волнении, напряжении, страхе потовые железы начинают вырабатывать пот в количестве, в 10 раз превышающем нормальное потоотделение. Некоторые ученые объясняют повышенную потливость расстройством работы вегетативной нервной системы, регулирующей деятельность потовых желез, а так же, сопровождающим эти расстройства, повышением концентрации в крови стрессовых гормонов – адреналина и норадреналина. Теория подтверждается тем, что гипергидроз часто сопутствует таким психическим расстройствам, как неврозы или депрессии.

Повышенная потливость при гипертиреозе всегда общая, вызвана усилением тканевого обмена и является компенсаторным состоянием, необходимым организму для того, чтобы предотвратить повышение температуры тела. Наряду с повышенной потливостью больного беспокоят усиленное сердцебиение, повышенное артериальное давление, общее похудание, слабость, повышенный аппетит, эмоциональная неустойчивость, нервозность, легкое мелкое дрожание конечностей, нарушения менструального цикла. Кожные покровы всего тела влажные и, несмотря на повышенное потоотделение, горячие. Как правило, чем выше уровень тиреоидных гормонов в крови больного, тем более сильно выражено потоотделение.

Генерализованная потливость при сахарном диабете связана с характерным для заболевания поражением периферической нервной системы и повышенной теплопродукцией, вызванной усилением обмена веществ. Часто, наряду с непереносимостью тепла и общей потливостью, у больных наблюдается особенно выраженное потоотделение в верхней части туловища, в области головы и шеи. Усиление потоотделения, в сочетании с дрожью и предобморочным состоянием, у больных сахарным диабетом может быть связано с резким падением уровня глюкозы в крови (гипогликемией), сопровождающей передозировку инсулина. Гипогликемия может развиваться и у вполне здоровых людей в состоянии голода, при интоксикации этиловым спиртом (употреблении алкоголя), приеме салицилатов (аспирина).

Гипергидроз при климактерическом синдроме входит в число наиболее характерных проявлений недуга и сочетается с ощущениями жара в верхней половине туловища и лице – приливами. Причины повышенной потливости, как и других расстройств, сопровождающих климакс, кроются в старении гипоталамических структур, контролирующих работу эндокринных желез и выходом в кровеносное русло биологически активных веществ (брадикинина и гистамина), вызывающих резкое расширение сосудов кожи, а значит, и усиленное потоотделение. Повышенная потливость при злокачественных опухолях возникает, как результат выработки раковыми клетками биологически активных веществ, оказывающих сосудорасширяющее действие.

Интересно, что по кожным проявлениям нередко можно судить о локализации опухоли. Так, рак подвздошной кишки сопровождается повышенной потливостью в области лица и шеи, длящимися всего несколько минут, а злокачественные опухоли бронхов – приливами, которые могут держаться сутками. Повышенная потливость, связанная с опухолями желудка, может сочетаться с появлением волдырей на коже, особенно часто в области ладоней или подошв. Гипергидроз при карциноидном синдроме всегда сочетается с другими проявлениями опухолей.

Диагноз по симптомам

Выберите беспокоящие вас симптомы и получите список возможных заболеваний

Лечение повышенной потливости

Потливость ног

Почему потеют ноги

Причина потливости ног заключается в работе потовых желез на ступнях. Избыточное потение вызывает интенсивное размножение бактерий, которые в процессе жизнедеятельности разлагают частички ткани на поверхности кожи, что ведет к образованию органических газов и возникновению неприятного запаха. Потение ног становится более интенсивным при высокой температуре, физической активности, волнении или других эмоций. При повышенном потоотделении необходимо обратиться к врачу, так как причин подобного состояния достаточно много. Потливость может появиться при употреблении соленой пищи, повышенной активности щитовидной железы, заболеваниях эндокринной, сердечно-сосудистой или нервной системы.

Как избавиться от потливости ног

Чтобы избавиться от потливости ног, возникающего при этом неприятного запаха, необходимо снизить потоотделение и размножение бактерий на ногах. Для этого следует тщательно соблюдать правила гигиены: сохранению ног в сухости поможет смена носков несколько раз в день, а мытье ног с антибактериальным мылом будет препятствовать размножению бактерий. Кроме того, можно использовать присыпки, которые впитывают запах. Эффективным может быть применение дрисола - раствора хлорида алюминия. Если наносить дрисол на ноги перед сном, он подавляет размножение бактерий и уменьшает потоотделение. Однако, применение этого препарата может вызвать раздражение кожи.

Сущность другого метода заключается в применении ионофореза - проникновения ионизированного вещества через неповрежденную кожу под воздействием постоянного тока. При ионофорезе кожа теряет способность выделять пот. Успех от использования ионофореза возможен после обучения, поэтому возможность применения ионофореза необходимо обсудить с врачом. Кроме того, существуют и другие виды терапии: атропиноподобных веществ, применение антибиотиков и глутаральдегидов, однако они могут вызвать нежелательные побочные эффекты.

Лечение потливости ног народными средствами

Чтобы избавиться от запаха пота, нужно вымыть ноги мылом и вытереть их полотенцем, смоченным в настое чайного гриба, который освежает и тонизирует кожу, а также уничтожает бактерии, являющиеся причиной неприятного запаха. При повышенной потливости ног могут помочь ванночки из отвара дубовой коры или с лимонными корками. Кроме того, можно протирать ноги отваром из цветков, листьев и плодов шиповника. Неприятный запах пота исчезает при смачивании ног настоем чабреца, отваром листьев ивы или яблони.

Вопросы и ответы по теме "Повышенная потливость"

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 22 года. Последние пять лет меня мучает генерализированный гипергидроз. Потеют не только подмышки и ладони, но и многие другие части тела. Очень интересно сколько стоит операция эндоскопическая симпатэктомия?

Ответ: При генерализованном гипергидрозе проведение эндоскопической симпатэктомии противопоказано из-за риска развития очень тяжелого компенсаторного гипергидроза.

Вопрос: Можно ли лечить гипергидроз в домашних условиях?

Ответ: В домашних условиях можно проводить лечение с помощью ионофореза и с применением алюмохлоридов. В принципе есть практика проведения инъекций ботокса также в домашних условиях, что правда не совсем правильно с медицинской точки зрения. Если же Вы мели в виду домашние средства, то вынужден Вас разочаровать. Эффективных домашних средств лечения гипергидроза не существует.

Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли быть локальный гипергидроз с рождения? У моего малыша потеют ступни и ладошки, при этом они холодные. Невролог поставил ему вегето-сосудистую дистонию, назначил пить кавинтон. Я боюсь ему давать это лекарство. Мальчику 6 месяцев. У меня гипергидроз появился лет в 9-10 и до сих пор. Тоже потеют ладони и стопы. Я боюсь что передалось от меня. В целом ребенок здоров, родился без патологий. Может есть еще признаки этой дистонии, не хотелось давать ему лишние лекарства. Ведь я знаю что гипергидроз не лечится. Помогите разобратся что у ребенка дистония или наследственный гипергидроз. Заранее спасибо.

Ответ: В 6 мес это может быть еще отражением незрелости вегетативной нервной системы. Мне кажется заниматься специальным лечением не стоит. Если гипергидроз передался (а это бывает в половине случаев), то вылечит его кавинтоном все равно не удастся.

Вопрос: Здравствуйте! Мне 20, примерно полтора года назад у меня начались проблемы с потоотделением, мокрые подмышки, ладони и ноги! Я прошел всех врачей, анализ крови, гармоны, сердце и т.д. Но врачи только улыбались и говорили что я занимаюсь ерундой. Хотя это проблемы убивает всю мою жизнь. Днем я потею. а где-то с 12 ночи я становлюсь сухой и пот исчезает, его нет! Я чувствую себя человеком! Потом ложусь спать просыпаюсь и опять влажные подмышки, ладони, ноги и так целый день. Бросил курить - стало меньше. Но пот не подчиняется законам. Он бывает льется, как из ведра, а бывает его нет на 5 минут. Потом опять. Ночью сухой. Что это может быть?

Ответ: Если потливость ограничена зоной подмышек, ладоней, стоп, отсутствует по ночам, усиливается при волнении, снижается на фоне приема алкоголя, то очевидно Вы попали в 3% населения, страдающего локальным первичным идилопатическим (без явной причины) гипергидрозом.

Вопрос: Добрый день. Примерно полгода назад стал сильно потеть, особенно ладони, подмышки и стопы. Неоднакратно исследовался на инфекции, иммунный статус, состояние внутренних органов - в целом все в норме. Сейчас повышенная потливость вызывает большой дискомфорт в работе - особенно мешает постоянная потливость ладоней. Каким образом можно избавиться от данного недуга или хотя бы уменьшить потливость ладоней? Читал, что достаточно эффективны препараты типа Maxim, но подойдут ли они мне и какие у них основные побочные эффекты? Спасибо!

Ответ: Вы не указали свой возраст. Это имеет определенное значение для определения проблемы. В отношении ладоней максим не поможет. Имеет смысл пробовать ионофорез или ботокс. При особом упорстве гипергидроза можно рассматривать вопрос о проведении симпатэктомии, но это крайняя мера и в любом случае только после детального обсуждения.

Вопрос: Заболел гриппом, лечился самостоятельно неделю - не помогло. Обратился к врачу. Кололи антибиотики, кальций внутривенно, Ингаляция и т. д. (оказалось трахеит). Думал выздоровел, но появилась повышенная потливость после болезни. Подскажите что делать? Заранее благодарен!

Ответ: Уточните, потливость имеет общий характер (потеет все тело) или местный (потеют только ладони, подмышечные впадины и т.д.)? Когда потливость боле выражена: ночью или днем? Существует несколько основных причин повышенной потливости, в том числе во время восстановления после тяжелой болезни, после лечения антибиотиками, а также повышенная потливость может указывать на расстройства со стороны нервной системы и т.д. Рекомендуем вам обратиться к терапевту, либо невропатологу.

Вопрос: Мой муж 35 лет и сын 5 лет сильно потеют после засыпания в течение 2 часов (приблизительно). Связано это с каким-то заболеванием или это просто особенность вегетососудистой системы (сыну передалось от мужа)?

Ответ: Скорее всего что повышенная потливость связана с особенностями вегетативной системы вашего мужа и ребенка, однако нужно проверить не сопровождается ли потливость повышением температуры тела.

Вопрос: Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня повышенная потливость ног, подмышек, лица. У меня сильно потеют ноги. Это сильно портит обувь и воздух. Я каждый день перед школой мою ноги и мажу теймуровой пастой, мою обувь, меняю стельки. Всё бесполезно. Дело точно не в обуви и несоблюдения чистоты. У меня ещё сильно потеют подмышки. Каждый день после прихода из школы на пиджаке в области подмышек остаются большие белые пятна. У меня ещё постоянно жирное лицо, в особенности нос, аж блестит! Каждое утро мою его, уже через 2 минуты после мытья опять всё жирное, можно подумать, человек уже месяц не моется. Скажите пожалуйста, как можно решить или смягчить эту проблему? Заранее спасибо.

Ответ: Здравствуйте, причина повышенной потливости и жирной кожи - это усиленная функция потовых и сальных желез кожи (которая в свою очередь может быть связана с некоторыми гормональными изменениями, происходящими в вашем организме). Вполне вероятно, что указанные вами симптомы носят временный характер и в скором времени пойдут на спад. Настоятельно рекомендуем обратиться к врачу дерматологу, который установит точную причину расстройства и пропишет лечение.

Вопрос: Здравствуйте. У меня внезапно и сильно повысилась потливость. Скажите пожалуйста, как от этого побыстрее избавиться и с чем это может быть связано? Избытком веса не страдаю, но не так давно начала заниматься бегом.

Ответ: Для борьбы с повешенной потливостью следует использовать антиперсперанты и стараться носить более легкую одежду, для того чтобы не перегреваться. В каких именно частях тела у вас наблюдается повышенная потливость?

Вопрос: Мне 23 года, уже давно страдаю проблемой потливости, когда иду, что-то делаю и просто сижу, недавно обратила внимание, что постояноо горячие тело, исследовала работу щитовидной железы, всё в норме, но у меня часто учащенное сердцебиение. Может работа сердца повлиять на возникновение моих проблем? Спасибо за ответ!

Ответ: Работа сердца не влияет на потоотделение, однако вместе обильное потоотделение и частый пульс могут быть проявлением вегето-сосудистой дистонии. Вы пробовали пользоваться антиперсперантами?

Вопрос: Моей дочке 4 года, 2 дня назад начала покашливать, кашель не сильный, сухой, в основном ночью; температуры, насморка нету, но эти 2 дня она сильно потеет, кожа постоянно влажная и прохладная, температура тела ровно 36, не на что не жалуется, что это может значить?

Ответ: Судя по описанию можно предположить у ребенка легкую ОРВИ. Если в течение последующих 3-4 дней состояние ребенка не улучшится - обязательно покажите его врачу. До обращения к врачу никакого лечения проводить не нужно. Следите только за тем, чтобы ребенок больше пил.

Вопрос: В последнее время у меня стали очень сильно потеть ноги ,что сопровождается сильным неприятным запахом не зависимо в какой я обуви. Кожа ног при этом чистая. Что это и чем лечить? Спасибо!

Ответ: Не исключено, что у вас имеется грибковое заболевание кожи стоп. Покажитесь врачу-дерматологу.