Что делать, если отходит ноготь на ноге?

Каждому человеку приятно, если его ногти выглядят красиво и ухожено. Но бывают такие ситуации, когда отходит ноготь на ноге или руке, и человек не понимает, с чем это связано. Причин может быть несколько. Это могут быть последствия травмы, ношения тесной обуви, дистрофии ногтей и грибка. В первых двух случаях ноготь сам постепенно сойдет, его нужно только аккуратно подрезать, носить свободную и удобную обувь, соблюдать правила гигиены. В случае дистрофии необходимо стимулировать микроциркуляцию и принимать соответствующие витамины. В решении этой проблемы поможет врач.

Но если отходит ноготь на ноге или руке в результате грибка – это заболевание требует более тщательного и серьезного подхода. Во-первых, надо понять, как можно подцепить такую заразу, как грибок. Риску подвержены люди, посещающие бассейн, сауну, спортзал. дело в том, что грибок очень любит влажные места, там он быстренько цепляется к голой стопе и начинает развиваться. Чтобы обезопасить себя в таких общественных местах, необходимо не ходить босиком, и перед посещением пользоваться в целях профилактики противогрибковыми спреями.

Заразиться также можно от больных родственников или посетив инфицированных гостей, воспользовавшись их предметами гигиены или обувью. Особенно подвержены заражению люди с пониженным иммунитетом, имеющим нарушения кровообращения в конечностях или деформацию стопы. Увеличивают риск инфицирования курение, алкоголь, длительный прием антибиотиков, переутомление, недостаточное питание. Если вы заметили, что у вас отходит ноготь на ноге – нужно немедленно обратиться за консультацией к дерматологу, возможно у вас грибок.

Грибок проявляется не сразу на ногтях. Сначала он поражает стопу. На ней начинается зуд, шелушение, затем появляются мелкие пузырьки, наполненные жидкостью. Они ломаются, стопы мокнут, кожа зудит и чешется. Если сразу не начать лечить грибок, он переходит с ног на ногти. Когда вы заметили, что ноготь стал желтеть, мутнеть, а потом видите, что отходит ноготь на ноге – это грибок, который начал уже разрушать ногтевое ложе.

Надо срочно принимать меры. Можно пойти к врачу, и он назначит соответствующее лечение, можно лечить с применением народных средств, благо действенных советов для этого множество. Если еще не слишком запущен процесс и поражены только 1-2 ногтя, можно воспользоваться специальными лаками. Они наносятся от 1 до 2-х раз в течении недели, то есть при загруженности рабочего дня и нехватке времени - это идеальный вариант. Если видите, что сходит ноготь на ноге и располагаете несколько большим запасом времени, можно применить более надежные средства.

Народная медицина советует: сделать содовый раствор (на три литра умеренно горячей воды добавить столовую ложку соды) и парить в нем ноги с пораженными ногтями. Затем вытереть насухо стопы, смазать ватный диск маслом чистотела, сверху забинтовать, надеть носки. Снять через полчаса. Делать надо это, как минимум, два раза в день. Постепенно ноготь улучшается, размягченные участки аккуратно срезать. Также можно лечить чайным грибом. Небольшой кусочек гриба отрезать и прибинтовать к ногтю на чистую вымытую ногу. Держать всю ночь. Наутро ноготь размягчится, срезать аккуратно и проделывать процедуру до полного излечения.

Что еще советует народная медицина в случае, если ноготь отходит от пальца? Держать ноги в крепкой кофейной заварке, винном уксусе, в растворе соли и соды, прикладывать мяту, толченую с солью, смазывать салициловой мазью. Также хорошо помогает водная настойка смолы дикой абрикосы, отвар молочая, кашица из чеснока, аппликации из пихтового масла, примочки из листьев зверобоя или березы. Рецептов много, можно пользоваться любым, главное – содержать ноги в чистоте, дезинфицировать обувь, не давать ногам потеть. В случае потения – делать ванночки из отвара коры дуба.