Опухла нога в районе щиколотки. Опухли щиколотки: что делать?

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни замечал, что у него опухла нога в районе щиколотки. Если молодые мужчины немного халатно относятся к своему здоровью, то женщины и пожилые люди обращают внимание даже на небольшие отеки, так как они свидетельствуют о неполадках в организме, причем иногда о довольно серьезных. К тому же отечность портит внешний вид ножек и не дает возможность носить короткие юбки и узкую обувь на каблуке. Наиболее распространенные причины, по которым опухает нога в щиколотке, – это длительное пребывание в одной позе, долгое стояние или сидение, ожирение, беременность, пожилой возраст. Если лодыжки отекают именно из-за этого, то устранить или хотя бы уменьшить этот неприятный эффект можно разместив уставшие ноги выше уровня сердца.

Почему отекают щиколотки?

Опухает нога в щиколотке довольно часто, и на это есть целый ряд опасных причин, связанных с неправильной работой органов или всего организма в целом. К таковым относятся почечная, печеночная или сердечная застойная недостаточность. Если опухла нога в районе щиколотки, то это может свидетельствовать о перенесенных ранее инфекционных заболеваниях или о проблемах, связанных с щитовидной железой. Это может быть тромбоцитоз, венозная недостаточность или варикозное расширение вен.

К менее опасным причинам относят укусы насекомых, ожоги кожи ног, голодание, длительное пребывание в одной позе. Почему именно женщины чаще сталкиваются с данной проблемой? Ответ прост: из-за своего стремления к красоте. Они носят неудобные высокие каблуки, так как шпильки зрительно удлиняют ноги и делают их стройнее, но девушки не учитывают тот факт, что за такую красоту приходится дорого платить. Ортопеды рекомендуют носить удобную обувь, которая не передавливает стопу и лодыжки. Если же дама совсем не может прожить без каблуков, то носить их следует всего пару часов в день.

Практически каждая девушка сталкивается с проблемой оттекших щиколоток во время беременности. Это происходит из-за резкого увеличения массы тела, изменения водно-щелочного баланса, нарушения микроциркуляции крови и лимфы в организме.

Нужно внимательно прислушиваться к своим ощущениям, тогда можно будет определить различные серьезные заболевания на ранних стадиях. Ниже приведены основные причины, из-за которых возникает оттек лодыжек.

Артроз как следствие подвывиха сустава

Если речь пациента на приеме у врача начинается со слов "У меня болит и опухла щиколотка", то доктор, возможно, поставит диагноз артрит. Как правило, при данном заболевании опухают и болят и другие суставы. В этом случае необходимо незамедлительное лечение, так как, во-первых, болезнь приносит сильные неудобства: ноги очень ноют и беспокоят человека, особенно по ночам; во-вторых, если вовремя не провести надлежащее лечение, последствия могут быть весьма плачевными.

После пробежки

Если опухла нога в районе щиколотки после физической нагрузки, особенно после бега, то, скорее всего, дело в неправильно подобранной обуви. Необходимо тщательнее подходить к выбору кроссовок. Если самостоятельно сделать это не получается, поможет консультация продавца. Разработаны специальные беговые кроссовки, но люди почему-то игнорируют данный факт, считая, что и кеды прекрасно справятся с этой ролью. Но здесь актуальна фраза:"Нельзя экономить на здоровье". Лучше один раз потратиться на спортивную обувь, чем потом лечить лодыжки. К тому же не стоит бросаться в спорт, как в омут с головой. Нагрузки должны увеличиваться постепенно и в меру.

После укуса насекомых

Если после укуса некоторых насекомых щиколотка опухла, то первое, что нужно сделать - это приложить лед, завернутый в плотную ткань. В дополнение необходимо протереть пострадавшее место любым спиртосодержащим раствором. Это обеззаразит место укуса, обезболит, при необходимости остановит кровотечение. Если нога чешется, то поможет содовый раствор. Отек щиколотки может сохраняться до нескольких недель. Если выздоровление затягивается, то необходима помощь специалиста, так как в результате оттека нарушается кровообращение.

Растяжения связок и переломы

Если щиколотка опухла резко, то, скорее всего, человек понятул мышцы, так как именно в этом случае происходит кровоизлияние, сопровождаемое резкой болью. Она пронизывает всю ногу при попытке повернуть стопу внутрь. В этом случае необходима квалифицированная помощь, не стоит заниматься самолечением. Именно врач сможет отличить растяжение от более серьезной проблемы - перелома. Он назначит вам прохождение рентгенографии и при необходимости наложит гипс.

Опухли щиколотки: что делать?

Если причины отека ноги несерьезны, то можно попробовать устранить эту неприятность путем уменьшения выпиваемого количества жидкости за сутки, а также постараться ограничить, а может даже и исключить полностью, соль и алкоголь из своего рациона. Если опухла нога в районе щиколотки, то хорошо поможет протирание уставших лодыжек замороженными кубиками из ромашкового отвара. Следует давать ногам чаще отыхать, положив их на небольшую вызвышенность. Побалуйте свои ножки после трудного рабочего дня солевыми ваннами и контрастным душем.

Справиться с отечностью помогут умеренные физические нагрузки: "велосипед" ногами лежа на спине, хождение на носочках, вращение стоп, а также сжимание и разжимание пальцев.

Ни в коем случае не нужно самостоятельно назначать себе мочегонные препараты. Они несомненно устранят отек посредством вывода из организма лишней влаги, но не устранят причину.

В народной медицине есть несколько способов для снятия отека лодыжек, но применять их лучше в комплексе с традиционным лечением. Если пить отвар льна на протяжении 2 недель, то ножки вновь станут стройными и легкими. Для этого нужно взять 2 ложки семян льна, залить литром кипятка и дать настояться 2 часа. Полученный отвар следует выпить за день.

Если взять себе за правило следить за своим здоровьем, ходить только в удобных качественных туфельках, то такая проблема, как оттеки щиколоток, будет вам незнакома.