Свищ - что это? Лечение свища народными средствами. Лигатурный свищ

Свищ – что это такое? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в материалах представленной статьи. Помимо этого, мы расскажем вам о том, почему такое патологическое состояние возникает, а также какими симптомами оно сопровождается и как можно от него избавиться.

Общие сведения

Свищ – что это за отклонение? В медицинское практике такое патологическое явление нередко называют фистулой. Данное слово образовано от латинского «fistula» и в буквальном переводе означает «трубка». Другими словами, свищ представляет собой своеобразный канал, который соединяет опухоль или гнойник с поверхностью либо две полости (два органа) между собой.

Внешний вид

Свищ – что это за патологическое явление, как он выглядит? Как правило, такая фистула имеет вид довольно узкого канала, который выстлан эпителиальным слоем и сопровождается характерными выделениями.

Основные причины

Почему развивается свищ? Причины возникновения данного отклонения включают в себя следующее:

  • После прекращения какого-либо воспаления гной обычно выходит наружу. Причем тот канал, по которому он вытекает, в дальнейшем безболезненно заживает. Однако в некоторых случаях (например, если воспалительный процесс не был полностью ликвидирован) в глубине тканей продолжает находиться полость с инфекцией (иногда даже с омертвевшим участком кости), в связи с чем «трубка» не срастается, а образует гнойный свищ.
  • Свищи могут возникнуть от корней зуба (при хроническом периодонтите), проходя сквозь десну и челюсть.
  • Если после слепых огнестрельных ранений не были вовремя извлечены осколки пуль, костей, то рядом с ними также образуется нагноение, которое приводит к развитию свищей.
  • Данное отклонение нередко образуются после хирургических операций при нагноении швов рядом с лигатурами (то есть нитями, используемыми для перевязки внутренних тканей, кровеносных сосудов и пр.). В этом случае имеет место лигатурный свищ.

Виды свищей по месту расположения

Прежде чем приступить к лечению такого отклонения, следует определить его вид. Сделать это несложно, так как данная классификация зависит, прежде всего, от места расположения:

  • Желудочный свищ. Данная патология чаще всего возникает после хирургических операций (например, после резекции главного пищеварительного органа).
  • Ректальный свищ.
  • Свищ аноректальный. Такое отклонение характеризуется патологическим каналом, идущим из заднего прохода (или же прямой кишки) к кожным покровам.
  • Свищ параректальный. Идет наружу от анальной крипты к коже.
  • Ректовагинальный свищ. При таком заболевании повреждается ректовагинальная перегородка.
  • Дуоденальные, или так называемые кишечные свищи. Это наружный канал, идущий из двенадцатиперстной кишки.
  • Свищ бронхиальный. Подобное отклонение сопровождается патологическим сообщением просвета бронха с плевральной полостью.

Виды свищей по причине появления

Абсолютно любой свищ (фото данных отклонений представлены в этой статье) можно классифицировать следующим образом:

  • Приобретенные. Другими словами, такое явление возникает в результате нагноений (например, свищ зуба при хроническом периодонтите), либо таких серьезных заболеваний, как остеомиелит или туберкулез.
  • Врожденные. В этом случае свищи возникают от пороков развития (на пупке, шее и пр.)
  • Созданные искусственным путем. Такие отклонения образуется после хирургического вмешательства (например, лигатурный свищ).

Виды свищей по контакту с окружающей средой

В этом случае такое патологическое явление может быть:

  • Внешним, то есть выходить непосредственно на кожные покровы (например, свищ прямой кишки).
  • Внутренним, то есть никак не сообщаться с внешней средой, а соединять лишь соседние полости (например, бронхопищеводный свищ).

Виды свищей по характеру секрета, который из них выделяется

К таким свищам относятся:

  • гнойные;
  • слизистые;
  • желчные;
  • мочевые;
  • каловые и пр.

Основные симптомы заболевания

Клиническая картина такой патологии зависит, прежде всего, от места расположения свищей и причины их появления.

Таким образом, основным признаком этого заболевания (наружного) является отверстие на кожных покровах, из которого выделяется жидкость. Кстати, появлению фистулы может предшествовать либо травма этой области, либо воспаление близлежащих тканей и органов, либо оперативное вмешательство.

Что касается внутренних свищей, то чаще всего они появляются вследствие осложнений хронических или острых заболеваний. Например, желчный нередко образуется из-за обструкции протоков камнем. В этом случае симптомы отклонения зависят от количества желчи, которое выделяется в брюшную полость. Так, пациент может ощущать сильную боль и ярко выраженные расстройства пищеварительного тракта.

Бронхопищеводные свищи нередко осложнены попаданием еды в трахеобронхиальное дерево. Именно этот факт приводит к развитию аспирационной пневмонии или бронхита с соответствующими признаками.

Свищ прямой кишки можно определить по следующим симптомам:

  • Наличию едва заметного отверстия в области заднего прохода (на коже). При этом у больного могут наблюдаться обильные выделения гноя, в связи с чем он вынужден постоянно носить прокладку и регулярно принимать душ.
  • Ноющие боли в районе заднего прохода. Как правило, такие ощущения наиболее интенсивны во время дефекации, а после они заметно стихают.

Свищ на десне определяется по таким признакам, как:

  • выраженная подвижность зубов;
  • боль зубов, которая усиливается во время прикосновения;
  • гнойные выделения.

Методы диагностики

Если вы наблюдаете у себя хотя один из вышеперечисленных признаков, то требуется незамедлительно обратиться к доктору для постановки верного диагноза. Следует отметить, что особых сложностей при диагностике такого отклонения у специалистов не возникает. Ведь она основана на сборе анамнеза, изучении характерных жалоб пациентов, виде свища, анализе состава и количества выделяющейся жидкости, а также на изменении функционирования пораженных органов.

Чтобы уточнить направленность и длину свищевого канала, а также его непосредственную связь с очагом, довольно часто используется зондирование и рентгенография совместно с введением в проход контрастного препарата.

Кстати, можно уточнить поставленный диагноз "желудочный свищ" при помощи исследований на наличие соляной кислоты. Если она присутствует в канале, то это указывает на желудочное расположение фистулы. А вот для мочевого свища характерно наличие мочекислых солей.

Следует особо отметить, что наружные свищи поддаются диагностике гораздо легче, нежели внутренние. Ведь они имеют характерное отверстие, которое видно специалисту невооруженным глазом. Что касается внутренних свищей, то их следует выявлять не только по существующим симптомам и жалобам пациента, но и при помощи таких диагностических методов, как ультразвуковое исследование, рентгенография и эндоскопия.

Свищ: лечение при помощи официальной медицины

Терапия пациентов с наружными свищами основана на:

  • местном лечении;
  • общем терапевтическом;
  • оперативном.

Под местной терапией подразумевают лечение образовавшейся раны, а также защиту окружающих ее тканей от воздействия жидкости, которая выделяется из канала. Например, если свищ на ноге, животе и пр. то гнойную область обрабатывают различными средствами (мазями, пастами и присыпками). Их наносят у наружного отверстия канала, тем самым предотвращая соприкосновения кожи с гноем, слизью и пр.

Помимо этого, могут быть использованы химические средства, которые исключают раздражение внешних тканей путем нейтрализации выделений из свищевого прохода. Для этого рекомендуется применять ингибиторы протеолитических ферментов (например, «Гордокс», «Контрикал» и пр.).

Механические методы защиты кожных покровов направлены, прежде всего, на уменьшение или же полное прекращение выделений из канала при помощи специальных приспособлений.

Для общего лечения гнойных и других свищей используют их постоянное промывание антисептическим раствором.

Трубчатые гранулирующие проходы довольно часто закрываются самостоятельно после устранения причин их возникновения (например, удаление костного секвестра, лигатуры и пр.). А вот губовидные свищи никогда не проходят сами по себе. Для лечения таких отклонений используют только оперативное вмешательство по их иссечению, зашиванию наружных отверстий или же резекции пораженного органа.

Следует также отметить, что в некоторых случаях хирурги образуют свищи искусственным путем специально для того, чтобы пациент мог питаться, или же с целью вывести накопившийся секрет из какого-либо внутреннего органа. Данные каналы могут быть как постоянными, так и временными. После улучшения состояния пациента временные каналы закрываются хирургическим путем.

Помимо наружных, искусственным образом создают и внутренние свищи (межорганные). Как правило, они накладываются либо на длительный срок, либо на всю жизнь.

Лечение свища народными средствами

Разумеется, лечение такого отклонения требует обязательной консультации с опытным доктором. Ведь при несвоевременной и неправильной терапии свищ может привести к серьезным осложнениям, которые способны ставить под угрозу жизнь человека.

Но, несмотря на такую вероятность, приверженцы нетрадиционной медицины все же используют многочисленные народные методы по закрытию образовавшихся свищей. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Лечение лигатурного свища при помощи алоэ

Для приготовления лекарственного средства необходимо взять с представленного растения 10-12 мясистых стрелок, а затем помыть их в теплой кипяченой воде. Далее алоэ требуется мелко порубить и поместить в литровую банку. В емкость необходимо влить 300 г любого меда, неплотно прикрыть и поставить в темное место на 7-10 дней. При этом через 4-5 суток массу желательно хорошо перемешать. В завершение настойку требуется процедить несколько раз и принимать по десертной ложке трижды в сутки.

Мазь от наружных свищей

Такая мазь хорошо служит для заживления и лечения свищей влагалища и прямой кишки. Для этого нам понадобится трава водяного перца, кора дуба, свиное сало и цветы льнянки. Все навязанные растения требуется измельчить, а затем поместить в какую-либо емкость и тут же залить растопленным свиным салом. При этом соотношение жира и трав должно быть один к двум.

После проделанных действий необходимо поставить наполненную посуду в духовой шкаф и включить медленный огонь. Нагревать мазь желательно не менее 7-11 часов. В завершение лекарственное средство необходимо остудить при комнатной температуре. Способ лечения такой мазью довольно прост. Для этого необходимо сделать ватный тампон, обильно смазать его средством, а затем приложить к свищевому отверстию. Менять повязки желательно каждые пять часов.

Отвары от наружных свищей

Настои и отвары лекарственной ромашки используют только наружно - для промывания отверстий. Для их приготовления требуется взять 1 большую ложку сухих цветков, заварить их одним стаканом кипятка, а затем настоять в течение 60 минут и профильтровать.

Также для промывания свищей и создания компрессов используют отвары, сделанные из календулы.

Профилактика

Теперь вам известно, как лечить свищ, что это такое, почему он возникает. Профилактика приобретенных каналов должна включать в себя предотвращение инфекционных заболеваний. Помимо этого, требуется строго соблюдать правила асептики при оперативных вмешательствах.

Что касается профилактики врожденных свищей, то это невозможно, так как заболевание возникает в первом триместре беременности.