Прыщи на ногах: как избавиться. Прыщи на ногах у ребенка: методы лечения

Достаточно часто встречается ситуация, когда на ногах появляются прыщи неизвестного происхождения. Особенно печально, если это происходит летом, когда женщинам так охота показать свои красивые и стройные ножки, надев любимое платье или шорты. У некоторых людей прыщи на ногах появляются ближе к зимнему сезону. Для того чтобы устранить их и сохранить красоту ног, нужно установить первопричину, а только потом приступать к лечению кожи ног.

Неправильная одежда

Преимущественно у женщин прыщи появляются в связи с необходимостью носить теплую обувь и надевать теплые вещи в холодный период. Особенно положительно на образование прыщей влияют искусственные капроновые колготки. Из-за постоянного нахождения в теплой плотной одежде происходит закупоривание сальных желез и повышение потоотделения, вследствие чего и появляются прыщи на ногах. Страдают от этого в большей мере те участки кожи, где происходит соприкосновение с резинками от белья, носков, лосин и так далее.

Гормональный дисбаланс и авитаминоз

Появление прыщей может быть обусловлено гормональными изменениями в организме. Например, во время беременности или в послеродовой период. Выразительной причиной гормонального дисбаланса может быть перепад уровня прогестерона, когда его количество повышается в связи с беременностью и резко понижается после рождения ребенка. Каждый отдельный организм реагирует индивидуально на такую нестабильность: у кого-то появляется шелушение кожи, у кого-то высыпание.

С авитаминозом люди сталкиваются в зимний период, когда организм недополучает необходимое количество солнечного света и витаминов. Белые прыщики – это результат влияния общего авитаминоза на состояние эпидермиса. Чтобы с легкостью избавиться от проблемы, возникшей по этой причине, достаточно принимать комплекс витаминов и чаще баловать себя свежими фруктами и овощами.

Аллергия и простуда

Если прыщи на ногах чешутся и постоянно о себе напоминают неприятными ощущениями и увеличением в размерах, то здесь можно говорить об аллергической реакции. Спровоцировать аллергию могут любые факторы: продукты питания, материал, из которого изготовлена одежда, новый крем для тела, неудобная обувь. Первое, что необходимо сделать - это избавиться от источника аллергии. Если результата не будет, тогда нужно обратиться к врачу, который проведет необходимые анализы и установит истинную причину появления прыщей.

Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда простудные симптомы у человека выражены в легкой форме, что позволяет ему нормально продолжать свою деятельность. Опасность такого состояния состоит в том, что оно сильно ослабляет иммунитет, и организм становится беззащитным. Поэтому высыпания на ногах могут появиться в результате переохлаждения или пренебрежения теплой одеждой. Простудные красные прыщи на ногах тяжело поддаются лечению, ведь усугубляет ситуацию еще и теплая одежда, которая мешает коже ног нормально дышать.

Косметика и эпиляция

Высыпания могут появляться вне зависимости от времени года. Если организм в целом здоров, а прыщи не исчезают, то рекомендуется проследить за реакцией кожи ног на косметику. Реакции могут возникать на гель для душа, мыло, крем. В борьбе с прыщами, которые появились по этой причине, достаточно просто сменить косметические вещества, и высыпания исчезнут.

У женщин, которые регулярно осуществляют депиляцию, могут появиться прыщи между ног. Спровоцировать высыпание может неподходящее средство для бритья или бритвенный станок, повреждающий структуру кожи. При выборе бритвы стоит обратить внимание на головку - лучше, чтобы она была плавающей. Нежелательную растительность на сегодняшний день можно удалить и другими способами: воском, лазером. Чтобы предотвратить появление прыщей, нужно правильно ухаживать за кожей ног.

Врастание волос

Это побочный эффект от процедуры бритья. В результате появляются на поверхности кожи бугорки красного цвета, где волос сворачивается. Это в определенном роде открытая рана, поэтому нельзя самостоятельно вынимать волосы оттуда, так как можно занести инфекцию. Проблему нужно решать совместно с косметологом или дерматологом, который даст правильные советы по уходу за кожей.

Как предотвратить появление прыщей?

Если появились прыщи на ногах, то нужно сразу же начинать с ними борьбу, ведь они влияют не только на красоту кожи, но и на ее здоровье. Если подозреваете, что сами с проблемой не справитесь, обратитесь за помощью к специалисту. Главное – это установить причину.

В холодную пору одежду стоит выбирать преимущественно из натуральных материалов. Кожа не только должна быть в тепле, ей нужен воздух. К тому же на рынке сегодня предлагают большое количество разнообразных моделей колготок, лосин, в которых высокое содержание хлопка. На холодный сезон ботинки стоит выбирать на небольшой платформе и с небольшим голенищем.

Чтобы не появились прыщи на ногах из-за неправильно подобранной косметики, зимой вообще лучше отказаться от синтетических косметических средств. Лучше обзавестись детским кремом или натуральными маслами, которые прекрасно снимают воспаления, питают и смягчают кожу.

Борьба с прыщами

Если появились прыщи на ногах, то до их исчезновения лучше отказаться от бритья на некоторое время. Меньше травмируется кожа ног во время бритья с использованием высококачественного стального мужского станка с увлажняющими полосками. Лучшим вариантом избавления от нежелательной растительности выступает лазерная или восковая эпиляция. Также можно попробовать крема-депиляторы, но они могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому применять их нужно осторожно, желательно посоветовавшись с косметологом.

В случаях, когда высыпания покрывают значительный участок кожи, стоит бороться с ними более радикальными методами. Прыщи между ног и на других участках можно удалить с помощью регулярного нанесения на кожу настойки календулы, средств "Зинерит", "Скинорен". Хорошим эффектом обладают мази с витамином А, такие как "Радевит", "Видестим". Дерматологические препараты нельзя использовать длительное время (всего до двух месяцев). Но если прыщи на ногах вызваны перечисленными выше причинами, то за это время можно придать коже первичную бархатистость и гладкость.

Использование лекарственных препаратов

Неприятная проблема – прыщи на ногах. Как избавиться от них навсегда? Важно знать, что выдавливать их нельзя ни в коем случае. Есть риск занесения инфекции и появления ямок и рубцов. Высыпания средних размеров можно прижигать раствором йода. Помогут также салициловые препараты, но нужна осторожность, так как есть риск пересушить кожу. Прыщи на руках и ногах сейчас все чаще лечат при помощи озонотерапии. В результате этой процедуры наша плазма насыщается кислородом, и организм в итоге укрепляется и лучше реагирует на лекарства.

Еще можно воспользоваться методами народной медицины. Наиболее распространенным средством является настойка календулы. Она борется с прыщами не только на ногах, но и на лице, руках и других частях тела. Мелкие прыщики можно убрать, если периодически промывать кожу отваром ромашки и календулы. Для того чтобы повысить устойчивость организма к высыпаниям, рекомендуется насытить его витамином А. Введите в свой дневной рацион продукты, которые содержат этот витамин.

Среди других причин появления прыщей на ногах могут быть и заболевания, связанные с неправильным функционированием щитовидной железы, кишечника, печени. В таком случае немедленно нужно обратиться к врачу, провести полную диагностику и комплексное лечение.

Прыщи на ногах у ребенка

Высыпания у детей могут возникать по разным причинам. На ножках и в паху у маленького ребенка прыщики вызваны пеленочным дерматитом, когда кожа перегревается под воздействием подгузника. Красные прыщики, которые локализируются на различных местах тела под закрытой одеждой, свидетельствуют о наличии потницы. Это заболевание появляется вследствие плохой гигиены, несоответствия одежды ребенка погодным условиям, использования одежды из искусственных волокон.

Прыщи на ногах у ребенка могут быть результатом аллергических реакций. В большинстве случаев это водянистые образования, которые также сопровождают ветрянку. Прыщики при ветрянке чешутся и беспокоят ребенка постоянно. Следы от них могут остаться на всю жизнь в виде ямок. Гнойнички на коже появляются в результате везикопустулеза, вызванного стафилококком. Если прыщики лопаются, то внутрь может проникнуть инфекция. Мелкие волдыри с шершавой поверхностью по всему телу беспокоят при скарлатине и сопровождаются повышенной температурой тела, головной болью и болью в горле.

Прыщи большого размера не только на ногах, но и на других частях тела свидетельствуют о кори. У детей до десяти лет может проявляться такое заболевание, как контагиозный моллюск.

Лечение

Часто очень пугаются мамы, которые обнаруживают у своих детей прыщи на ногах. "Как избавиться?" - вот главный вопрос, волнующий их. Терапия будет зависеть от причины воспаления. Не стоит заниматься самолечением. Лучше обратиться к педиатру, который назначит обследование ребенку.

Самостоятельно можно дать чаду несколько таблеток активированного угля. В случаях, когда прыщи возникают в результате аллергических реакций, стоит обратить внимание на гигиену малыша. Важно помнить, что проще предотвратить недуг, чем потом с ним бороться, поэтому следите за ребенком, делайте необходимые прививки и покупайте натуральную одежду. Если проблема все-таки появилась, незамедлительно обратитесь к специалисту.