Если ребенок проколол ногу гвоздем, что делать? Правила оказания помощи и опасность инфекции

Ох уж эти мальчишки! Сколько же беспокойства доставляют взрослеющие сыновья! Ведь вы не всегда сможете опекать и контролировать подрастающего сорванца. Уже примерно с младшего школьного возраста дети больше предоставлены сами себе. И тут начинаются «сюрпризы» с их стороны: то ваш мальчик придет домой после уроков с «разукрашенным» лицом после выяснения отношений с одноклассником, то нечаянно упадет с велосипеда, сильно повредив коленку. Непредвиденных ситуаций может быть много, ведь не всегда ваш малыш растет прилежным «ботаником». А бывает и такое, что он случайно проколол ногу гвоздем. Что делать в этой ситуации? Перечень мер быстрой помощи и опасные последствия инфекции перечислены в этой статье. Самое главное – не растеряться, действовать быстро и продуманно.

Насколько опасно то, что ребенок сильно проколол ногу ржавым гвоздем?

В чем особенность данной травмы? В первую очередь в глубоком занесении возможной инфекции. Острый гвоздь может проникнуть на очень значительное расстояние в мягкие ткани. Бывают даже случаи, что приходится извлекать старые и искривленные железные предметы в травмпункте, так как самому это сделать проблематично. Вместе с ржавчиной в рану попадают также частички почвы, а с ней и споры столбняка. А для человека, не имеющего прививки от этой болезни, в одном случае из четырех это грозит летальным исходом. Или же возможно занесение «синегнойной палочки», которая может привести к гангрене. Поэтому одним обрабатыванием раны обеззараживающим раствором и наложением повязки здесь не обойтись. В случаях, когда кто-либо проколол ногу гвоздем, лечение включает обязательную вакцинацию от столбняка.

Опасность данной болезни

Многие считают, что обильное кровотечение может смыть попавшую в рану инфекцию. Но это далеко не так. Если порез достаточно глубокий и носит вовсе не поверхностный характер, затрагиваются мягкие ткани. В результате токсины инфекции, попадая через рану в кровь, способны вызвать следующее:

  • судорожный синдром;
  • спазм дыхательных путей;
  • нарушение костно-суставного аппарата;
  • изменение структуры мышечных тканей.

В случае заболевания столбняком лечение проводится в стационаре и продолжается не менее трех месяцев, после которых пострадавший еще два года находится под наблюдением. Но даже в случае успешного прохождения терапии могут проявляться остаточные последствия: мышечная слабость, деформация костей позвоночника, нарушение подвижности суставов. Все это – расплата за отсутствие прививки и неправильные действия после получения травмы.

Если ребенок проколол ногу гвоздем, что делать для оказания первой помощи?

Промойте рану слабым раствором марганцовки, а место вокруг нее обработайте йодом или зеленкой. На поврежденное место наложите стерильную повязку. Затем в обязательном порядке нужно обратиться к врачу. Если ребенок проколол ногу гвоздем, что делать будут специалисты, какие меры ему окажут в медицинском учреждении? Вначале проверят сроки получения противостолбнячной сыворотки. Вакцинация должна проводиться каждые десять лет, независимо от возраста. Затем, в зависимости от тяжести повреждения, врачом будет назначено лечение. Обычно бывает достаточно ножных ванночек с крепким соляным раствором. Но бывает, что ребенок очень сильно проколол ногу гвоздем. Что делать, чтобы рана не воспалилась и быстро зажила? Проводится комплексное лечение с обязательным приемом внутрь антибиотиков и обрабатыванием раны специальными мазями.

Не занимайтесь самолечением! Обращайтесь к врачу во избежание неприятных и опасных последствий!