Как вылечить грибок ногтей

Около 20% россиян страдают от грибка и ищут ответ на вопрос: как вылечить грибок ногтей. Существует много способов, как можно вылечить грибок ногтей. выбирайте.

Как вылечить грибок ногтей. Профилактика

Профилактика всегда лучше лечения. Последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости грибком ногтей и стоп. Причинами этого могут быть как большая загруженность работой и делами, отвлекающими внимание от собственного здоровья, так и простое пренебрежение правилами гигиены ног. А правила эти очень простые:

1)     Носите только собственную обувь. Ни в коем случае не меняйтесь обувью с друзьями и подружками, как бы вы ни были уверенны в здоровье их ног. В общественных местах, вроде бань, бассейнов или саун, обязательно ходите в тапочках, но только в своих. В таких местах проходит очень большое количество людей и гарантировать, что все они здоровы, не может никто.

2)     Меняйте носки каждый день. На самом деле это не так сложно, как кажется некоторым мужчинам.

3)     Периодически надо изнутри мыть обувь хозяйственным мылом и старой зубной щёткой.

4)     Не экономьте на своей обуви. Обувь, изготовленная из натуральных, дышащих материалов – залог здоровья ваших ног. Если на ваших ногах такая обувь, то риск заразиться грибком ногтей или стоп намного снижен. В тёплую или жаркую погоду, носите открытую обувь, вроде сандалий или тапочек. Ноги должны дышать.

5)     От сильной потливости вам могут помочь ванночки для ног. Один из лучших вариантов – это ванночка с отваром коры дуба. Для её приготовления возьмите около 100 грамм коры на литр воды. Поставьте на слабый огонь и нагревайте в течение 20 минут. Затем дайте отвару остыть, потом его процедите. Отвар готов.

6)     Если собираетесь куда-то идти в закрытой обуви, посыпьте в носки детской присыпки или специального порошка от потливости ног, продаётся в любой аптеке

Вышеперечисленные способы помогут вам значительно сократить риск подхватить грибок ногтей и стоп, не мучиться потом вопросом, как вылечить грибок ногтей на ногах и не тратить на это свои нервы, деньги и время.

Как определить, есть ли грибок ногтей (рассказываю по собственному опыту)

Чем раньше вы сможете определить, что подхватили грибок, тем больше у вас шансов вылечить грибок ногтей в кротчайшие сроки. Однако, задача это не самая лёгкая, на первых порах грибок может заметить только очень внимательный и наблюдательный человек.

На первом этапе заболевания, на ногте появляются едва различимые полосы, чаще пятна, которые очень слабо отличаются по цвету от остальной части ногтя. Даже если вы их и заметите, скорее всего, не придадите им значения, настолько безобидно они выглядят. Всё остальное на этой стадии остаётся в норме, ноготь обычного цвета и толщины.

На второй стадии болезни пятно начинает постепенно увеличиваться в размерах, причём так медленно и скромно, что это увеличение тоже, весьма трудно обнаружить. Легче с цветом. В моём случае пятнышко стало белеть. Причём, происходило всё это не у основания ногтя, а на его кончике, на левой половине. Вместе с изменением цвета левой части кончика ногтя, было замечено его утолщение и рыхлость, особенно заметная с внутренней стороны, там, где кончик ногтя соприкасается с пальцем.

На третьем этапе грибок поражает всю площадь ногтя, он становится жёлтым или как вариант серым и полностью рыхлым. В таком случае грибок крепко прижился в вашем ногте, и даже под ним. Избавиться от него стало ещё сложнее, чем на предыдущих этапах. Мне в своё время посчастливилось распознать грибок на второй стадии развития и остановить его.

Есть простой способ самостоятельной диагностики грибка ногтей.

Для этого вам понадобится немного марганца, вода, и собственно, подозреваемый в заболевании грибком ноготь.

Возьмите немного марганцовки, растворите её в воде и подержите в этом растворе ноги (или руки) несколько минут. Потом вынимаем ногти из раствора и смотрим. Если ноготь стал полностью коричневым, значит, грибка нет. Если какие-то части ногтя не изменили своего цвета, значит, именно они поражены грибком ногтей.

Лечение грибка ногтей

Итак, мы, наконец, подошли к самому главному, к ответу на вопрос как вылечить грибок ногтей на ногах и возможно ли это.

Существует множество лекарственных средств, как для наружного применения, так и для приёма внутрь. Ещё больше существует рецептов от грибка ногтей в арсенале народной медицины. Но пойдём по порядку.

Как вылечить грибок ногтей на первом этапе его развития

Предположим, вы обнаружили грибок ногтей на первом этапе его развития. В таком случае вам несказанно повезло. Вылечить грибок ногтей на первом этапе проще простого.

Для этого идём в аптеку и покупаем раствор Экзодерил. Подчёркиваю, не мазь, (она хороша при лечении грибка стоп) а именно раствор в стеклянном флаконе с носиком-дозатором. И далее пользуемся согласно инструкции: капаем на поражённый ноготь, предварительно вымыв и высушив ноги, два раза в день, утром и вечером.

Стоит такое удовольствие где-то около 500 рублей, а одного флакончика хватит месяца на два. За это время грибок ногтей, замеченный на начальном этапе своего существования, будет полностью вылечен. Возможно, даже не придётся ждать, когда отрастёт новый ноготь. Но это лишь в том случае, если к моменту начала лечения, ноготь, в месте появления пятнышка грибка, не будет поражён на всю свою толщину.

Помню на сайте какой-то медицинской клиники, доктор советовал Экзодерил, так как у него наиболее адекватное соотношение цены и качества. Собственно, поэтому я его и решил попробовать в своё время.

Огромный плюс Экзодерила в том, что он быстро впитывается в ноготь и не доставляет неудобств при лечении грибка ногтей, в отличие от многих народных рецептов. О них поговорим в конце статьи.

Заметил, кстати, что в интернете последнее время предлагают вылечить грибок ногтей с помощью Микозана. Что это за средство и насколько хорошо оно лечит грибок ногтей, я сказать не могу. Однако, на мой взгляд, слишком много повсюду восторженных отзывов о нём. Об Экзодериле таких отзывов нет, хотя это средство, проверенное временем и опытом. Стоит этот Микозан примерно так же, как и Экзодерил. Выбирайте сами.

Нашёл ролик про этот самый Микозан, посмотрите, кому любопытно:

Как вылечить грибок ногтей на второй стадии болезни

На этом этапе вылечить грибок ногтей всё ещё можно самостоятельно и без приёма таблеток, но, уже сложнее.

Рассказываю опять по собственному опыту. Берём Экзодерил, и как я уже описал выше, наносим его два раза в день на чисто вымытые и высушенные ногти. На этом этапе болезни из под ногтя, или с его поверхности, можно вычищать рыхлые, поражённые грибком части ногтя.

Я делал так: вычищал маникюрными ножницами из под ногтя всю его рыхлую часть, (ноготь при этом становится очень тонким) и в появившуюся полость капал Экзодерил. Будьте осторожны с острыми концами ножниц. Если уколете себя ими под ногтем или порежетесь, то можете усугубить болезнь.

На момент начала лечения грибка ногтей на ногах, поражено им было около половины ногтя, от кончика в сторону основания. Самое сложное в этом деле ждать. У меня на всё про всё ушло около года, но результатом я остался доволен.

Как вылечить грибок ногтей на третьей стадии

О том, как вылечить грибок ногтей на ногах на третьей стадии, когда грибком поражена не только видимая часть ногтя, но и его корень, лучше разговаривать со специалистами, потому как самостоятельно тут можно наделать много ошибок.

Миколог возьмёт у вас часть ногтя на анализ, и по результатам лабораторного анализа будет назначать лечение, как лекарствами наружного применения, так и для приёма внутрь.

Медикаментозное лечение грибка ногтей в запущенной стадии должно проводиться только под наблюдением врача.

Это что касается моего опыта и официальной медицины.

Народные способы лечения грибка ногтей

Теперь поговорим о том, как вылечить грибок ногтей на ногах без дорогих препаратов и врачей.

Народная медицина имеет в своём арсенале способов лечения грибка ногтей даже больше, чем официальная. От выбора разбегаются глаза. Приведу здесь лишь наиболее популярные и простые, на мой вкус, способы.

Первым делом опишу, как я сам лечил грибок ногтей народными методами.

Лечение грибка с помощью чеснока. В принципе, чеснок поможет обязательно, но с ним связано одно «НО».

Рецепт: измельчаем зубок чеснока, так мелко, как это получится. В идеале должна получиться этакая чесночная каша. Её наносим на поражённый грибком ноготь, накладываем на палец повязку и сверху завязываем полиэтиленовым пакетом или напальчником. Оставляем на ночь.

Такая процедура делается не менее трёх раз в неделю до полного излечения ногтя.

Так вот, «НО» заключается в том, что каждое утро от чеснока надо тщательно отмывать палец, и всё равно, тонкий запах чеснока остаётся. А по прошествии некоторого времени, (ведь грибок лечится до года) вы рискуете пропитаться запахом чеснока и это может отпугивать от вас людей. J Шутка конечно, но в ней есть доля правды.

В общем, если бы я сидел всё время лечения дома на печи, то поставил бы чесноку твёрдую пятёрку. А так мне этот способ лечения грибка показался непрактичным и я перешёл на йод.

Как вылечить грибок ногтей йодом. Это вообще элементарно. На чистый и сухой ноготь утром и вечером с помощью ватной палочки наносите 5% раствор йода. Для профилактики раз в два-три дня обрабатывайте йодом и ногти соседних пальцев.

Во время лечения, примерно со второй недели может чувствоваться лёгкая боль. Неудобств она вам не доставит, за то будете знать, что ноготь идёт на поправку.

С начала лечения йодом я заметил, как распространение «грибкового пятна» остановилось и постепенно по мере отрастания ногтя я начал обрезать поражённую грибком его часть.

Насколько хорош этот способ лечения грибка ногтей? Не хуже Экзодерила, правда, вам придётся в течение 2-12 месяцев ходить с жёлтыми от йода ногтями. Собственно, поэтому я через месяц лечения перешёл на незаметный Экзодерил.

Чистотел

И ещё одно верное средство, помогающее вылечить грибок ногтей – это чистотел.

Это ядовитое растение можно найти во многих уголках России от средней полосы и Урала до южных границ.

Его сок, белый или желтоватого цвета, (зависит от региона) обладает прекрасными лечебными свойствами. При нанесении его на кожу вы почувствуете лёгкое жжение.

Навскидку могу сказать, что им лечат не только грибок ногтей и кожи. но так же и бородавки, например. Ну и как вылечить грибок ногтей чистотелом? Думаю, вы уже догадываетесь, что речь пойдёт о соке чистотела.

В июне или июле месяце, в зависимости от климата вашей местности, идём на огород или в ближайшую лесопосадку, овраг или на речку, и ищем растения вот такого вида:

Нужны нам от него листья и стебли. Если переломить стебель, то увидите, как из него начнёт выступать сок, о котором я говорил выше. Этот сок наносим на поражённый грибком ноготь два раза в сутки, смывать потом ничего не надо.

Процедура повторяется до тех пор, пока больной ноготь не заменит полностью здоровый.

Минус этого метода в том, что свежевыжатым соком чистотела можно пользоваться бесплатно всего пару месяцев, а потом придётся покупать в аптеке масло чистотела.

Как работает этот метод лечения грибка ногтей? Признаюсь честно, на себе не испытывал, но этот способ был известен ещё нашим бабушкам, прабабушкам и пользовался широкой известностью.

Но лучше конечно не запускать болезнь, и при первом же подозрении на грибок, проводить профилактические процедуры. О них я расскажу отдельно.

А вот, что говорят врачи на тему грибка ногтей:

В общем, будьте внимательны к своему здоровью, читайте ЗОЖ и соответственно, будьте здоровы!