Лекарство от грибка ногтей на ногах. Как и чем лечить грибок?

Эта статья будет в первую очередь полезна людям, интересующимся, как подобрать действенное и безопасное лекарство от грибка ногтей на ногах. В последнее время заражение грибком стало встречаться очень часто, причем поражает эта напасть, как говорится, и старых, и малых. Чтобы начать правильное лечение мы рекомендуем при подозрении на онихомикоз сразу же посетить врача-дерматолога, он сможет наиболее точно поставить диагноз и назначить препараты от болезни.

Симптомы заражения грибком

Лекарства от грибка ногтей помогут гораздо быстрее, если начать лечение как можно раньше. Поэтому так важно знать о симптомах, свидетельствующих о заражении грибком. Вот признаки, которые должны настораживать:

  • Появление на ногте полосок или пятен различной формы и цвета.
  • Тусклость ногтевой пластины, ее деформация и утолщение.
  • Расслоение, ломкость ногтей.

Как происходит заражение грибком ногтей?

Если знаешь все о грибке стоп и ногтей и его лечении, тогда бороться с проблемой будет куда легче. Очень важно иметь представление, каким образом можно подцепить эту напасть.

Инфицирование частенько происходит в таких общественных местах, как баня, бассейн, сауна. Болезнетворный грибок может с легкостью перекочевать на ногти ног при прикосновении их к скамейке, ковровому покрытию или другим многочисленным предметам, находящимся в общественных местах. Лучше всего микроорганизмы - возбудители онихомикоза чувствуют себя там, где имеется повышенная влажность.

Заболеванию грибком особенно подвержены лица, у которых иммунная система находится в ослабленном состоянии, а также диабетики.

Препараты для внутреннего применения

Многие врачи считают, и их мнение основано на научных фактах и многолетних исследованиях, что даже самое отличное наружное лекарство от грибка ногтей на ногах не может полностью справиться с онихомикозом. Нужны еще лекарственные средства для внутреннего применения.

На сегодняшний день одним из популярных противогрибковых препаратов являются таблетки "Низорал". Аналоги: средства "Кетоконазол", "Микозорал", "Ливарол", "Ветозорал" и др. Этот препарат обладает широким спектром действия и эффективен против самых разных видов грибков. Следующие лекарства для комплексного лечения грибка ногтей ног, которые хорошо себя зарекомендовали при лечении онихомикоза, - медикаменты "Ирунин" и "Флюкостат" (и то, и другое выпускается в капсулах).

Препараты для внутреннего применения не стоит назначать себе самостоятельно, это должен делать специалист, т.к. они достаточно токсичны, и пациенты, принимающие их, должны находится под наблюдением врача.

Лекарства от грибка ногтей - мази

Очень удобно лечиться от онихомикоза противогрибковыми современными мазями, благо выбор их сегодня очень велик:

- Мазь "Канизон". Этим средством нужно обрабатывать пораженные ногтевые пластины 3 раза в сутки. Эффективность препарата достаточно высока.

- Средство "Микоспор" (выпускается не только в виде мази, то так же и в виде раствора и крема).

- Медикамент "Экзодерил" - крем или раствор. Очень популярный антигрибковый препарат.

- Мазь "Микозан". Это средство способно создавать на ногте особенное защитное пленочное покрытие.

- Мазь "Тербикс" - отличное наружное лекарство от грибка ногтей на ногах, в состав которого входит активное вещество тербинафин.

- Крем "Ламизил" - проверенный временем препарат, быстродействующий и недорогой. При его использовании уже через две недели можно добиться хороших результатов в лечении онихомикоза.

Надо сказать, что вылечиться при помощи нанесения на ноготь противогрибковой мази возможно, прежде всего, в начальной стадии недуга. Если процесс зашел слишком далеко, то, скорее всего, борьба с грибком не будет такой легкой, как вещает реклама.

Лак "Лоцерил"

Про это лекарство против грибка ногтей ног хотелось бы поговорить отдельно, так как лак "Лоцерил" сегодня многие считают чуть ли не волшебной панацеей против онихомикоза. И действительно, это прекрасное, относительно новое средство, демонстрирующее всю мощь современной фармакологии. Такой лак очень удобен в применении, так как наносить его надо лишь раз в 7 дней.

Действующим веществом в нем является пятипроцентный аморолфин, который глубоко проникает внутрь ногтя и расправляется с патогенной микрофлорой. Особенно ценно то, что лекарство способно попадать в труднодоступные мелкие пустоты, которые часто образуются внутри ногтевых пластин в результате жизнедеятельности грибков. Еще одним плюсом лака "Лоцерил" является то, что он может использоваться и как профилактическое средство.

Какие есть народные способы для борьбы с грибком?

Если вы ищите народное лекарство от грибков ногтей ног, то, возможно, вам подойдут вот эти рецепты:

- Лечение при помощи яблочного уксуса. Им нужно обильно смочить ватные тампончики, которые затем накладываются на больные ногти на несколько часов. Быстрых результатов ждать не нужно, придется запастись терпением и проделывать процедуру ежедневно на протяжении весьма длительно временного отрезка (возможно около года). Но зато уксус способен помочь даже в сильно запущенных случаях.

- Лечение чайным грибом. Если в вашем доме живет в банке такое чудо - значит вам повезло. Небольшой кусочек чайного гриба (перекисший) на ночь кладется на ногтевую пластину и фиксируется целлофаном и бинтом. Кожу вокруг ногтя лучше всего смазать жирным кремом или даже салициловой мазью. Утром накладка снимается и ноготь, размягченный от действия гриба, срезается. Если онихомикоз застарелый и ногтевая пластина слишком грубая и толстая, придется повторять процедуру несколько раз.

- Лечение дегтярным мылом. Пораженный ноготь хорошенько намыливается данным средством, затем посыпается солью и бинтуется. Делать все перечисленное лучше всего на ночь. Считается, что при помощи таких несложных манипуляций можно избавиться от грибка чуть ли не за неделю.

- Лечение луковой мякотью. Нужно взять луковицу, растолочь ее и полученную кашицу прикладывать к ногтю. Также в качестве противогрибкового средства можно использовать и свежий луковый сок.

- Лечение чесноком со спиртом. Несколько чесночных зубчиков раздавить и залить их спиртом. Ингредиенты берутся в равных частях. Потом разбавить смесь таким же количеством воды. Считаеся, что данное средство помогает даже там, где бессильны антибиотики.

Обработка вещей

Если вы провели лечение грибка ногтей ног, лекарства помогли, то это не значит, что вы полностью победили. Ведь может случиться повторное заражение, и тогда придется опять начинать все сначала. И в процессе лечения, и после него необходимо заниматься дезинфекцией своей обуви, белья, предметов личной гигиены, а также ванны или душевой кабины. Кстати, этим вы обезопасите своих домочадцев.

Обувь можно продезинфицировать раствором формалина или уксусной кислотой (сорокапроцентной). Тщательно протрите всю обувь внутри, не забудьте боковые участки и стельки, потом положите смоченный раствором тампон в носок обуви, а ее саму поместите в воздухонепроницаемый пакет на сутки. Потом ее нужно будет проветрить или протереть нашатырем (он отлично уничтожает запах дезинфекции).

Белье можно просто прокипятить в содово-мыльном растворе. Колготки лучше всего выбросить и приобрести новые. Ножницы для маникюра обработайте, погрузив на некоторое время в спирт, а затем обожгите их над огнем газовой плиты.

Меры профилактики

Теперь поговорим подробно о профилактических мерах, чтобы в следующий раз не пришлось опять использовать какое-нибудь лекарство от грибка ногтей на ногах. Постарайтесь придерживаться вот этих несложных правил:

- Никогда не надевайте чужую обувь. Если идете в гости, не забывайте предусмотрительно прихватить с собой личные тапочки.

- После принятия душа или ванны тщательно вытирайте стопы ног и промежутки между пальцами (помните - грибок любит размножаться во влажной среде).

- Всегда следите за тем, чтобы ваша обувь была внутри абсолютно сухой.

- Не используйте в ванной пористые коврики, их сложно поддерживать в чистоте, поэтому они частенько служат прибежищем огромным полчищам вредных микробов.

- Ваши туфли, ботинки и сапоги должны быть подобраны по размеру. В том случае, если обувь слишком тесная, она наносит микротравмы коже и ногтям, которые становятся открытыми воротами для различных инфекций.

Заключение

Ну вот, теперь вы знаете, как и чем лечить грибок ногтей на ногах. Но мы считаем не лишним напомнить, что данная информация носит не рекомендательный, а скорее, чисто информационный, ознакомительный характер. Онихомикоз - болезнь коварная, привязчивая, требующая подчас титанического терпения в лечении. Не нужно пытаться сражаться с ней в одиночку, вооружившись знаниями, подчерпнутыми в интернете. Лучше всего взять в союзники надежного квалифицированного врача.