Шишка на ноге возле большого пальца: причины, лечение, операция. Как лечить шишку на ноге возле большого пальца народными средствами?

Шишка на ноге возле большого пальца — проблема многих. И это не просто эстетический недостаток. Ведь, как правило, появление подобного образования связано с деформацией суставов и костей стопы, что, соответственно, сопровождается дискомфортом. Именно поэтому сегодня многие люди интересуются вопросами о том, почему появляются подобные шишки и какие методы лечения предлагает современная медицина.

Что представляет собой шишка на большом пальце ноги?

Безусловно, шишка на ноге возле большого пальца может иметь различное происхождение. Например, припухлость и болезненность в области сустава может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса или начинающемся артрите. Кроме того, образование небольших размеров может представлять собой обыкновенную мозоль (натоптыш).

Но в большинстве случаев шишки на ногах (фото) свидетельствуют о так называемой вальгусной деформации (в медицине также используется термин Hallux valgus). Данный недуг крайне распространен среди женщин, что большинство исследователей связывают с ношением неудобной обуви. А вот у мужчин шишку на ногах можно увидеть крайне редко — всего в 2% случаев.

Шишка на ноге возле большого пальца: причины ее образования

На самом деле существует множество факторов, способных спровоцировать развитие вальгусной деформации:

  • Для начала стоит отметить генетическую предрасположенность к данному заболеванию.
  • С другой стороны, искривление оси сустава нередко связано с постоянным ношением неудобной обуви на высоком каблуке и с узкими мысками.
  • К факторам риска также можно отнести и плоскостопие поперечного типа, так как при подобной патологии изменяется распределение нагрузки во время ходьбы.
  • Избыточный вес также потенциально опасен, ведь лишние килограммы — это дополнительная нагрузка на костный аппарат стопы.
  • В некоторых случаях деформация развивается после травмы, например, после сильного ушиба или перелома костей стопы, вывиха и т.д.

Шишки на ногах: фото и симптомы

Признаки развития вальгусной деформации зависят от стадии развития заболевания. Как правило, на начальных этапах пациенты отмечают быструю усталость и тяжесть в ногах. Постепенно на суставе возле большого пальца начинает появляться выпуклость.

По мере роста шишки можно отметить изменения положения большого пальца — он отклоняется в сторону остальных фаланг стопы. Наряду с этим возникает дискомфорт, который увеличивается при длительном хождении, стоянии или физических нагрузках. Многие люди также отмечают, что болит шишка на ноге. И если поначалу болезненность появляется лишь время от времени, то по мере прогрессирования деформации она становится практически постоянной. Кожа над косточкой может опухать и краснеть.

Стадии развития болезни

Шишка на ноге возле большого пальца может выглядеть по-разному, ведь внешние симптомы напрямую зависят от стадии заболевания. В современной медицине принято выделять три фазы деформации:

  • На первой стадии болезни шишки имеют небольшие размеры. Этот период редко сопровождается сильными болями — чаще всего дискомфорт возникает при длительном хождении или физических нагрузках. От нормальной оси отклоняется только большой палец.
  • На второй стадии заметить наличие патологии уже намного проще. Ведь косточка постепенно увеличивается в размерах — пациенты, как правило, уже не могут ходить в привычной обуви. На этом этапе деформируется не только большой, но также и второй палец стопы.
  • Третья стадия сопровождается постоянным дискомфортом. Ведь большие шишки мешают ходьбе, а деформация распространяется и на остальные пальцы стопы.

В любом случае стоит запомнить — если вы заметили, что на ногах появились шишки, как можно скорее отправляйтесь к врачу-ортопеду, так как начальные стадии легко поддаются консервативному лечению.

С какими осложнениями сопряжена болезнь?

Шишка на ноге возле большого пальца большинством пациентов поначалу воспринимается как эстетический недостаток. Это, конечно же, сказывается на жизни человека, принося в нее эмоциональный дискомфорт. Но это далеко не самое страшное последствие.

Как уже упоминалось, при отсутствии соответствующего лечения деформация прогрессирует. Постепенно это ведет к ограничению подвижности сустава, а затем и всей стопы. Ведь искривленные фаланги мешают нормальной ходьбе, превращая каждое движение в настоящую пытку.

С другой стороны, изменение формы и расположения пальца усложняет выбор обуви — большинство пациентов с таким и диагнозом жалуются на постоянное возникновение мозолей и потертостей на стопах. Еще одни распространенным осложнением является врастание ногтя, что также сопровождается болью, воспалением, а нередко и нагноением.

И не стоит забывать о том, что деформированные суставы нередко воспаляются, что также крайне неприятно и даже опасно.

Основные методы диагностики

На самом деле диагностика вальгусной деформации редко сопряжена с какими-то трудностями, особенно если речь идет о запущенных ее стадиях. Для подтверждения диагноза пациенту нужно сделать рентгеновские снимки стоп в трех проекциях — они позволят врачу увидеть отклонения плюсневых костей и искривление фаланг пальцев.

Иногда назначаются и дополнительные исследования. Например, компьютерная плантография позволяет сделать точный отпечаток стопы, который позволяет судить о степени нарушения нагрузки на кости. На ранних стадиях болезнь можно диагностировать с помощью компьютерной подометрии (исследование помогает обнаружить характерные изменения походки), а также биомеханических исследований.

Шишка возле большого пальца на ноге: консервативное лечение

На самом деле препаратов, способных прекратить дальнейшую деформацию и выровнять уже искривленные кости не существует. Поэтому для лечения данного заболевания чаще всего используются различные методы физиотерапии. Хороший эффект также даст регулярный массаж и специально подобранные гимнастические упражнения.

Если деформация сопровождается сильными болями, воспалением и покраснением кожи, то пациенту могут назначить прием нестероидных противовоспалительных препаратов — в большинстве случаев это мази и гели для наружного использования.

Примерно так будет выглядеть терапия в том случае, если у вас обнаружилась шишка на ноге возле большого пальца. Лечение в данном случае — процесс длительный и комплексный. Успех терапии во многом зависит от того, насколько точно пациент выполняет инструкции врача, поэтому не стоит пренебрегать советами специалистов.

Ортопедические приспособления для устранения деформации

Если у вас на ногах появились шишки, то самое время обратиться за помощью к врачу-ортопеду. На сегодняшний день существует множество самых разных приспособлений, которые помогают остановиться процесс дальнейшей деформации, а иногда и выровнять уже искривленные суставы.

Пациентам с начальной стадией болезни врачи, как правило, рекомендуют использовать специальные стельки для обуви, супинаторы, а также валики, которые помещаются между пальцами стопы. Такие изделия обеспечивают правильное распределение нагрузки, а также уменьшают дискомфорт, возникающий во время ходьбы.

Довольно популярными считаются и пальцевые корректоры — специальные приспособления, которые помещают на большие пальцы ног, удерживая их в нормальном положении. Как правило, корректоры одевают на ночь.

Есть и другая конструкция, с помощью которой лечится шишка на ноге возле большого пальца. Фото демонстрирует специальную ортопедическую шину, которая фиксирует пальцы стопы в нормальном положении, не позволяя им отклоняться от нормальной оси. Кстати, существуют модели, которые можно прикрепить к обуви, что также очень удобно.

Хирургические методы устранения деформации

К сожалению, консервативные средства от шишек на ногах эффективны далеко не всегда. С помощью ортопедических приспособлений, массажей и гимнастики можно предупредить развитие дальнейшей деформации, но только на начальных стадиях. Более тяжелые случаи требуют радикального лечения. Хирургическая операция позволяет почти полностью избавиться от болезни, исправить наклон костей, устранить боль и дискомфорт.

На самом деле первые процедуры по хирургическому удалению появились довольно давно. Во время операции врач попросту спиливал или вовсе удалял часть плюсневой кости. Безусловно, подобная процедура влекла за собой массу осложнений, в частности, потерю опоры стопы.

Современные же операции позволяют практически полностью избавиться от деформации без каких-либо серьезных последствий. Во время процедуры врач смещает сухожилия и меняет угол между фаланговыми костями, что позволяет сформировать правильный свод стопы. Как правило, уже спустя несколько дней пациент может нормально перемещаться, используя специальную ортопедическую обувь.

Есть и более тяжелые случаи, когда вышеописанная процедура не позволяет полностью устранить шишки на ногах. Операция для таких пациентов выглядит по-другому — кости фаланги фиксируют с помощью специальных медицинских винтиков. Это более сложная процедура, поэтому реабилитационный период длится от 4 до 6 недель.

Но стоит понимать, что даже после проведения хирургической операции стоит соблюдать профилактические меры предосторожности.

Можно ли избавиться от шишки в домашних условиях?

Конечно же, улучшить состояние стоп можно и в домашних условиях. Например, врачи рекомендуют регулярно делать теплые ванночки для ног, используя морскую соль. Кроме того, предупредить дальнейшее деформирование можно с помощью массажа ног — его можно легко делать самостоятельно. Все эти методы помогут улучшить кровообращение и питание тканей.

Сегодня многие люди интересуются вопросами о том, существует ли нетрадиционная терапия, позволяющая избавиться от столь неприятного явления, как шишка на ноге возле большого пальца. Как лечить народными средствами подобное заболевание? Конечно же, существует множество средств.

Например, некоторые народные знахари рекомендуют каждый вечер смазывать кожу вокруг косточки небольшим количеством йода. Достаточно эффективным считается лист свежей капусты, который нужно смазать медом и приложить к пораженной области. К шишке можно прикладывать слегка разогретый пчелиный воск. Но все эти средства помогают устранить боль и воспаление — избавить от искривления они не могут.

Основные профилактические методы

Гораздо легче избежать вальгусной деформации, чем потом пытаться от нее избавиться. Именно поэтому врачи рекомендуют соблюдать меры предосторожности. В частности, это касается людей, которые генетически склонны к подобному заболеванию.

Конечно же, в первую очередь стоит позаботиться об обуви, которая должна быть удобной и, желательно, иметь ортопедические стельки или подошвы. Регулярное выполнение несложных гимнастических упражнений также положительно скажется на состоянии стоп. А еще врачи рекомендуют следить за весом тела, так как дополнительная нагрузка на суставы ног может спровоцировать развитие деформации. Время от времени посещайтесь сеансы массажа. И, конечно же, при появлении первых же симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу.

Гимнастика для стоп

Безусловно, специальные упражнения для стоп крайне важны. Вот самые простые и эффективные из них:

  • разгибание и сгибание голеностопного сустава;
  • отведение стоп внутрь и наружу;
  • сгибание и разгибание пальцев ног;
  • бросьте на пол какой-то мелкий предмет (например, карандаш) и попытайтесь поднять его пальцами ног;
  • возьмите небольшую бумажку и научитесь комкать ее, используя пальцы стопы;
  • попытайтесь двигать пальцами на ногах по отдельности.

Эти упражнения очень просты — их можно легко выполнять даже сидя за рабочим столом. Тем не менее, эффект от регулярной гимнастики попросту неоценим. Это не только помогает ускорить процесс выздоровления и вернуть пальцам подвижность, но и предупредить развитие вальгусной деформации.