Болит нога в области голени

  Боли в голени представляют собой сложную и назойливую проблему для человека, поскольку этот недуг является симптомом серьезных заболеваний, таких как: тромбоз и опухоли. К сожалению, это далеко не полный список заболеваний, которые могут выражаться данным дискомфортом в области голени. Зачастую, болевые ощущения свидетельствуют о начальной стадии болезни. Следует отчетливо осознавать, что затягивать с походом к врачу просто нельзя, поскольку можно существенно усугубить уже имеющееся неприятное положение дел со здоровьем. В данной статье будут рассмотрены основные причины проблем с голенью, каждая из которых имеет свое лечение и течение. Отметим, что некоторые из перечисленных причин можно будет устранить самостоятельно, но таковых не много.

Боль в голени сигнализирует о болезни. Около половины всех людей, которые жалуются на данный недуг, страдают тромбозом. И именно он вызвал болевые ощущения. Затягивания с лечением может привести к летальному исходу. Тромб, который образовался в артерии, проще говоря, давит на все вокруг, поэтому и появляется дискомфорт. Опасность заключается в том, что он способен оторваться от стенок, и стремительно настичь вену, которую сразу закупорит. Причем вена, которая может быть закупорена, не обязательно будет находиться в области нижних конечностей. Тромб без проблем может перемещаться по венам, пока не заблокирует одну из них. Что называется, дело случая. Если этот смертельный элемент «застрянет» в главном кровотоке легких, то смерть последует незамедлительно. Таким образом, человек, имеющий боль в голени при ходьбе, просто не имеет права проявлять халатность в отношении к собственному здоровью.

Строение голени

Голень представляет собой часть ноги, которая находится между пяткой и коленом. В ней имеется малая и большая берцовая кость. Они, в свою очередь, имеют чашечку над коленом. Снизу эти кости переходят в лодыжки, которые являются их отростками. Врачи делят голень условно на заднюю часть и переднюю.

Что касается мышц, то они располагаются вдоль передней части костей и по задней. Существует разделение их на три группы. Передние мышцы способствуют разгибанию пальцев ног и всей стопы. Наружные мышцы, в свою очередь, помогают стопе сгибаться, и совершать вращения. Задние мышцы, или икроножные, нужны для сгибания стопы и пальцев.

Часто встречаются случаи, когда у человека болит голень, но при этом никакого заболевания нет. Но для исключения всех возможных болезней следует так же обратиться к специалисту. Рассмотрим механизм боли для лучшего понимания.

Механизм боли

Голень, как и любая другая часть тела в принципе, пронизана тысячами нервных окончаний. Они собственно и помогают человеку чувствовать боль. Нервы имеются и в мышцах, и в тканях, и даже в сухожилиях. Иными словами, их нет только в костях. Таким образом, любая часть может воспалиться, а вместе с этим и нервные окончания. Поэтому человек и ощущает боль – раздражение нервных рецепторов. Приводя в пример все тот же тромбоз, стоит отметить, что при нем воспаляются стенки сосудов и ткань вокруг.

Но как уже было сказано ранее, не всегда причиной боли является болезнь. Постоянные нагрузки на ноги могут стать причиной дискомфорта в области икр. Когда болит передняя часть голени, то, скорее всего мышцы ощутили на себе перенапряжение.

Девушки, спонтанно решившие привести себя в долгожданную форму, принимаются лихорадочно бегать и прыгать, дабы максимально быстро достичь желаемого результата. Но для неподготовленного тела это колоссальная нагрузка. Болит голень после бега – обычное дело, при таком не грамотном спортивном подходе. Но такого рода нагрузки могут вызвать и нарушение сердечного ритма, а так, же повышение артериального давления. То же относится и к тому, если человек регулярно давал своему телу стабильные высокие нагрузки, а потом, ввиду каких-либо причин, прекратил занятия. Мышцы и сухожилия, которые привыкли находиться в тонусе, чувствуют себя обездвиженными, и начинают разрываться от боли.

Не просто так, для грамотного занятия спортом, рекомендуется консультироваться с тренером. Потому что только квалифицированный тренер подскажет человеку нагрузку, которая будет для него оптимальной. С условием постепенного повышения нагрузки.

Проще говоря, основная причина дискомфорта в голени – перепад нагрузок на ноги. Стоит обращать внимание на то, сколько приходится ходить, подниматься по лестницам, и даже прыгать. В случае, если болевые ощущения все же имеют место быть, то следует прибегнуть к использованию мазей, которых в настоящее время великое множество в аптеках. Многие болельщики, и просто ценители спорта, замечали, что спортивные врачи спешат приложить к травмированным ножным мышцам спортсмена лед. Это очень действенный метод, поэтому нельзя сбрасывать его со счетов. Если на протяжении 3-5 дней использования мазей, легкого массажа и отдыха боль не покидает – следует посетить специалиста медицинского учреждения.

Причиной травм могут стать и все возможные вывихи, и даже переломы. В данных ситуациях самолечение исключено, потому что можно спровоцировать целый список последствий. Боль при переломах характерная острая.

Характер боли

В случае перенапряжения, болят голени спереди, но лишь в самом начале. После чего боль поднимается к колену, и уходит во внутреннюю часть голени. Боли в этой части тела являются очень распространенной жалобой для новоиспеченных пешеходов. Но бывалые пешеходы так, же испытать на себе данный недуг, если резко увеличат расстояние или скорость. Проще говоря, это слишком большой стресс для слабых мышц. Боль в голени спереди может быть вызван еще и обувью с высокой пяткой, или не гибкой платформой. Такая обувь вызывает сильный мышечный дисбаланс при увеличении скорости ходьбы, поэтому подбирать ее необходимо тщательно и со знанием дела.

Симптомы заболевания включают в себя отечность, пульсирующую боль. С утра она особенно сильная.

Возможные заболевания

К сожалению, далеко не во всех случаях дискомфорт вызван перепадами физической нагрузки на мышцы нижних конечностей. Голени способны перенести целый перечень заболеваний, которые будут обозначены ниже. Некоторые из них способны пройти без серьезного вмешательства, но имеются несколько, при которых не обойтись без хирургического лечения. Так или иначе, повторимся, что если боль не проходит на протяжении 3-5 дней массажа и использования охлаждающих мазей или льда, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Ноги – это возможность двигаться для всех людей, а движение – это жизнь. Поэтому пренебрегать походом к специалисту и лечением – непозволительно.

Причины болезненности голеней:

  • Боль в голени может быть вызвана снижением в крови таких веществ, как: кальций, калий и сода. Критический уровень этих солей приводит к нарушению тканей.
  • Диуретики вызывают снижение солей, стоит обратить на это внимание, прежде чем начать прием.
  • Длительная статическая нагрузка вызывает мышечный спазм. Об этом уже говорилось ранее.
  • Надрыв или разрыв связок в процессе бега или иной физической нагрузки.
  • Переломы голени вдавленного типа. Встречается на часто. Как и любой перелом, лечение его подразумевает наложение гипсовой повязки.
  • Если болит голень ниже колена спереди, то это свидетельствует о повреждении мениска. Этот недуг можно устранить хирургическим способом, поскольку мениск не в силах самостоятельно восстановиться.
  • Воспаление сухожилий. Так же следствие не грамотного подхода по отношению к тренировкам. Лечение чаще всего ограничится примочками. Что касается народной медицины, то она имеет в себе пару любопытных действенных способов. Ромашка прекрасно снимает воспаление, поэтому спортсмены должны иметь ее на вооружении.
  • Одни из наиболее частых причин – это артрит и артроз. С этими недугами сталкиваются сотни тысяч людей по всему миру. Поскольку болезнь распространенная, то и методы лечения довольно продвинутые и действенные, достаточно лишь обратиться в аптеку.
  • Остеома – наиболее опасное заболевание. Оно предполагает наличие опухоли в бедре или голени. Отличительной особенностью можно назвать операбельное лечение даже при первой стадии.
  • Болезнь Педжета. Встречается крайне редко, но представляет собой обширный процесс, который способен серьезно разрушить голень и весь голеностоп.
  • Остеосаркома – злокачественная опухоль кости. Хоть и встречается крайне редко, но все же требует к себе особого отношения. Врачи, диагностировавшие данную болезнь, спешат провести операцию. Это объясняется тем, что стремительная остеосаркома может лишить человека нижней части ноги.
  • Синдром сдавления тканей не изучен в полной степени, кроме того его достаточно сложно диагностировать.

Справедливости ради стоит отметить, что чаще всего те или иные заболевания голени возникают у людей, которые злоупотребляют алкоголем или табакокурением. Эта группа людей более подвержена разрушениям мышечной ткани, особенно ног. Но лишь полный список диагностических мер способен выявить конкретную болезнь.

Диагностика и профилактика

В данной статье изложены причины, почему болит голень ноги. Но поставить конкретный диагноз в силах врач и только он. Что касается профилактики, то достаточно регулярно совершать разминку. Каждое утро, перед тем, как встать с кровати, необходимо поднять ноги вверх в положение езды на велосипеде. Далее вращать стопой, таким образом, будто в воздухе пишете буквы алфавита. Это упражнение занимает не более трех минут, но регулярная разминка такого характера является отличной профилактикой целого ряда заболеваний голеностопа.

Диагностика заболевания чаще всего начинается со стандартных анализов крови и мочи. Они позволяют обозначить уровень лейкоцитов, который в случае заболевания будет существенно выше. Квалифицированные специалисты, обнаружив в анализах отклонения от нормы, поспешат назначить рентген. Этот метод довольно старый, но действенный. Благодаря нему врач сможет обнаружить тромб, опухоль и, разумеется, перелом. Так же в помощь будет ультразвуковое исследование, которое является абсолютно безболезненным и, в отличие от рентгена, безвредным.

Дискомфорт в голени во время беременности

Представительницы прекрасного пола сталкиваются с болезненностью в обрасти голеностопа во время вынашивания ребенка. Это объясняется довольно просто. Дело в том, что при стремительном наборе веса, который происходит во втором и третьем триместре, ноги испытывают на себе колоссальное напряжение.

То, что у беременной болит внешняя сторона голени, весьма редко свидетельствует о заболевании, чаще всего это причина перегрузки ножных мышц. Относиться к этому стоит спокойно, потому, как данные проблемы являются очень распространенными.

Этот дискомфорт может сопровождаться отеками, но это уже ближе к сорока неделям беременности. Избавить от них могут компоты из ягод и сухофруктов, потому что они являются народным мочегонным средством. Боли в ногах – обычное дело во время вынашивания малыша, но отнюдь не самое приятное. При наличии подобного дискомфорта следует обратиться к лечащему гинекологу, который может прописать так же и медикаменты. Особенно это относится к сильной отечности.