Болезни ног и их симптомы

С давних времен считается, что по состоянию здоровья конечностей можно судить о состоянии здоровья человека в целом. Боль в ногах ощущают многие люди на протяжении жизни. Диагностировать причину этого следует обязательно и как можно быстрее, поскольку болезни ног ослабляют работу сердца, почек, печени и других внутренних органов.

В медицине существуют несколько категорий болезней ног: сосудистые, мышечные, неврологические, а также болезни костных тканей и суставов.

Болезни сосудов ног

Наиболее распространенными являются заболевания ног, связанные с сосудами человека. Такие заболевания проявляются в молодом возрасте, часто вначале протекают без явных симптомов, однако затем быстро прогрессируют. Часто болезни ног, связанные с сосудами, приводят к ампутации конечности. Следует насторожиться, если Вы чувствуете тяжесть в ногах и на них видны отеки. Симптомы усиливаются к вечеру, а к утру уменьшаются. Причиной такого вида заболеваний врачи называют нездоровый образ жизни, вредные привычки, неправильное питание, а также избыточный вес.

Болезни суставов ног

Часто причиной боли в ногах являются болезни суставов. Их можно классифицировать на две группы:

  • дистрофические. К этому виду относятся заболевания, названия которых заканчиваются на «оз»: артроз, остеохондроз и другие. Главные симптомы — боль, деформация сустава и его ограниченная подвижность. Основной причиной заболеваний считаются избыточный вес, травмы, неправильное питание и др. Заболевание может привести к деформации хряща.
  • воспалительные. В эту группу входят заболевания с окончанием «ит»: артрит, полиартрит и другие. У этой болезни ног симптомы следующие: красная кожа в месте припухлости, острая боль, деформация сустава и его ограниченная подвижность. Причиной заболевания считаются болезни сосудов, нарушение обмена веществ или вирусное заболевание.

Синдром беспокойных ног

Это заболевание было признано недавно, хотя упоминалось еще в XVII веке. Онемение, чувство «мурашек» в ногах, излишняя двигательная активность — основные симптомы данной болезни ног. Такое заболевание считается наследственным. Причиной заболевания может стать беременность, дефицит железа, болезнь Паркинсона или травмы спинного мозга. Синдром беспокойных ног чаще диагностируется у людей пожилого возраста.

Болезни мышц ног

В современном мире каждый человек сталкивается с болью в мышцах, или миалгией. Она может возникать как при напряжении, так и во время покоя. Это связано с гипертонусом мышечных клеток. Причиной являются чрезмерные физические нагрузки, стресс, травмы, инфекционные, воспалительные, а также хронические заболевания. Может встречаться как у взрослых людей, так и у подростков. Симптомы — боль, тошнота, высокая температура. Если болезнями мышц ног долго не заниматься, это может привести к развитию таких заболеваний, как остеоартроз, остеохондроз и др.

Болезни костей ног

По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз является четвертым заболеванием в мире после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета. От ломкости костей страдают все: и женщины, и мужчины, и дети. Причинами таких болезней костей ног является снижение минеральной массы костей в результате нехватки кальция. Симптомы заболевания: тупая боль в суставах и нижних конечностях, недостаточное развитие мышц, отеки, а также быстрая утомляемость.

Диагностируют данное заболевание с помощью рентгена. Чтобы предотвратить заболевание, следует избавиться от вредных привычек и позаботиться о необходимой физической нагрузке на кости.

Болезни ног при сахарном диабете

Люди, болеющие сахарным диабетом, чаще всего имеют заболевания ног. Причиной этому является потеря чувствительности ног в результате повреждения нерва. Человек перестает чувствовать боль, тепло или холод. Это приводит к тому, что больной может просто не заметить механическое повреждение кожи. Ссадина со временем увеличивается, возникают незаживающие язвы и даже гангрена.

Выделяются два вида болезней ног при диабете :

  • ишемическая стопа. В основном поражаются сосуды. Кожа становится холодной, может быть бледной или пестрой. Боли характерны в основном при ходьбе.
  • нейропатическая стопа. Фиксируется поражение нервов. Стопа становится теплой или горячей. Боль в ногах ощущается в основном ночью.

Существует также остеоартропатическая стопа, или стопа Шарко. Для нее характерны изменения в костях нижних конечностей.

Обратите внимание, что при сахарном диабете болезни ног всегда начинаются с боли после долгой ходьбы. Характер боли может быть любой — от ноющей до режущей. Помните, что все болезни ног при диабете требуют особого внимания и тщательного лечения под контролем врача.

Пяточная шпора

Заболевание, при котором образуется костный выступ на пятке в виде клюва или шипа называется пяточной шпорой. Основной симптом — острая боль в области пятки. Достаточно часто болезнь ног шпоры возникает у людей, страдающих плоскостопием, избыточным весом, встречается у спортсменов и людей, имеющих заболевания позвоночника. Установить диагноз помогают данные рентгена.

В Интернете предлагают несколько вариантов лечения болезни ног шпоры. Однако следует помнить, что все они могут применяться только как дополнительные средства и только после консультации с лечащим врачом-хирургом.

Рожистое воспаление на конечности

Рожа на ноге болезнь инфекционная. Ее возбудителем является рожистый стрептококк. Инкубационный период составляет от нескольких часов до нескольких дней. Затем появляется общая слабость и недомогание. После наступает резкое ухудшение здоровья: температура повышается до 40 градусов, возникает озноб, ощущается мышечная боль и боль в суставах. В ноге, пораженной рожей, чувствуется жжение, через определенное время здесь появится розовое пятно с пузырьками, которые позже превратятся в корки.

Рожа передается от человека человеку через грязные руки или инструменты на поврежденную кожу. Чтобы этого избежать, следует тщательно соблюдать личную гигиену.

Помимо традиционных методов медицина болезни ног предлагает лечить их нетрадиционным путем. Так, для лечения болезней ног широко применяется мед. Его можно использовать как внутреннее, так и наружное средство в виде компрессов.

Предупредить заболевание легче, чем его лечить. Об этом должен помнить каждый человек. Только правильно поставленный диагноз и верно подобранное врачом лечение вместе с нетрадиционными методами лечения станут залогом Вашего крепкого здоровья.