Почему отекают ноги у пожилых людей: в чем заключается опасность такого состояния?

Отеки – весьма  распространенное явление. Они встречаются у людей в разном возрасте. Мало кто задается вопросом, почему отекают ноги у пожилых людей. Здесь все дело в естественном старении организма. Но и у молодых людей отечность не редкость.

Самая распространенная причина отеков у людей в пожилом возрасте -  происходящие в организме естественные изменения. В этом возрасте становится замедленным процесс обмена веществ, начинают хуже функционировать внутренние органы, ткани приобретают высокую пористость. Следствием этого является то, что они удерживают максимальное количество жидкости. В результате этого и возникает отечность. От неё могут страдать не только ноги. Возникать отечность может и на руках. В ряде случаев наличие отеков может говорить о наличии у пожилого человека определенных заболеваний.

Естественное старение – следствие появления отеков

Распространенным является такое состояние, как отеки на ногах у пожилых людей. Но возникновение отеков в старческом возрасте это вполне обычное явление. Необратимые изменения, характерные для пожилого возраста - главная причина происходящих изменений. Многие внутренние органы с возрастом хуже справляются с выполнением своих основных функций. В частности, хуже работают почки. Свою основную функцию - фильтрация токсинов и их вывод из организмов - они выполняют не так хорошо. Следствием этого является избыток жидкости в организме.

Кроме почек страдают и другие органы, а также системы организма. Так, в системе кровообращения возникают определенные нарушения. Их возникновение приводит к не самым лучшим последствиям. Самое плохое - ухудшение оттока крови из нижних конечностей к сердцу. Это и приводит к возникновению такого явления, как застой жидкости в ногах. Изменения происходят и в структуре тканей. С возрастом замедляется процесс выработки веществ, которые служат материалом для строительства новых тканей. Рыхлость в тканях появляется с возрастом. Данное качество обеспечивает им возможность легко удерживать жидкость.

Всегда ли безобидны отеки ног?

Когда ноги отекают и синеют у пожилых людей, то не во всех случаях это можно списать на старость.  Возникшее  болезненное состояние  может быть свидетельством серьезных нарушений в организме.

  • Иногда отек -  следствие возникших в организме нарушений функций почек.
  • При наличии болезней сердца также появляется такое состояние, как отек.
  • Появившийся у больного человека отек может указывать на хронические болезни легких.
  • В некоторых случаях он может служить свидетельством цирроза печени.

При всех этих заболеваниях в тканях начинает скапливаться избыточное количество жидкости. Нижняя часть тела - именно там она скапливается чаще всего, а если говорить точнее - в ногах.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей, появившийся у больного человека, тоже может стать причиной отека. При данном заболевании в просвете крови образуются кровяные сгустки. Когда причиной неприятного состояния является именно это заболевание, то отек может быть неравномерным. Например, отек возникает только на одной ноге и по мере своего развития сопровождается такими симптомами, как жжение, покраснение кожи.

Как избежать отечности в пожилом возрасте

Так как в большинстве случаев отек возникает по естественным причинам, то специальные методы лечения для устранения возникшего состояния применять не нужно. Но и регулярный отдых, обеспечиваемый ногам, когда они  располагаются на кровати немного выше уровня тела, является  недостаточной мерой. Если не обращать на возникший отек внимания, то в конечном итоге он превратится в хроническую проблему. Внеся некоторые корректировки  в рацион, можно свести к минимуму вероятность отеков.

Одна из самых важных рекомендаций - сведение к минимуму употребления соли. Стоит поменьше есть соленой пищи. Лучше всего, конечно, полностью отказаться от соли. Это позволит избавиться от неприятного состояния. Ведь отек возникает при большом количестве жидкости в тканях.  Главная же причина её задержки – употребление соли. Поэтому, отказавшись от соли, вся поступающая в организм жидкость будет выходить, не задерживаясь в нем.

Отказаться от соли довольно просто. Все, что для этого нужно - не добавлять в процессе приготовления блюд соль. Отказ от этой приправы положительно скажется на вашем здоровье, так как соль содержится во многих продуктах, поэтому она в том или ином виде поступает в организм.

Чтобы отечность не стала вашей постоянной проблемой, следует соблюдать еще одно правило -поддерживать нормальную массу тела и сохранять хорошую физическую активность. Задерживает жидкость в организме не только соль, но и жировые отложения. Поэтому, если вас беспокоят отеки, то придется избавиться и от лишнего веса. Конечно, принимая во внимание возраст страдающего отеками человека, нагружать себя физическими упражнениями следует умеренно. Улучшению кровообращению будет способствовать любая физическая нагрузка.  Это означает, что из тканей будет выводиться избыточное количество жидкости. Таким образом, можно избежать отеков.