Почему болят стопы ног?

Меню этой страницы:

Прежде всего стоит понять чем вызвана эта боль и какой хараткер она носит: кратковременный или постоянный? Вполне возможно боль вызвана ношением неудобной, тесной обуви. В таких случаях можно обойтись, например, акупрессурным точечным массажем стопы .

Если боли в ступнях, носят постоянный характер или что еще хуже прогрессирующий, лучшим решением будет обратится к врачу.

Существует несколько простых («народных») способов облегчить боль в стопах.

1) Теплые ванны для ног.

В теплой воде растворите соль «Эпсома». Держите ноги до остывания воды до комнатной температуры. Прополощите ноги прохладной водой и увлажните кремом.

2) Обливания с контрастом.

Держите ступни ног под струей прохладной, затем теплой воды. Минуту под теплой и минуту под горячей. Продолжительность выбирайте исходя собственных ощущений. От 5 до 10 минут. Эту процедуру можно усложнить (для тог, что добиться лучшего эффекта). Подготовьте две емкости с водой (обыкновенные тазы или ванночки для ног). Одну с горячей и другую с прохладной водой. В емкость с горячей водой добавьте эфирные масла эвкалипта и розмарина. Можно использовать отвар ромашки или мяты.

3) Крем «Детский».

Массаж стопы с детским кремом также известный народный рецепт. Рекомендуем посмотреть статью о биологически активных точках на ногах. Такой массаж лучше делать в комплексе, после водных процедур.

4) Ледяное полотенце.

Кубики льда оберните влажным полотенцем (увлажните его прохладной водой). Протирайте лодыжки и стопы в течении 3-4 минут.

Если боль в стопе застигла вас врасплох: на улице или на работе и у вас нет возможности воспользоваться приведенными выше рецептами. Нужно запомнить, что в большинстве случаев, чтобы унять боль в стопе нужно необходимо улучшить циркуляцию крови. Для это нужно разминать мышцы стоп любыми доступными способами: подвигайте пальцами несколько секунд (30-40 сек.), подьем тела на одной стопе попеременно..

Важно правильно подбирать обувь. Она ни в коем случае не должна жать и доставлять дискомфорт. Возможно стоит попробовать ортопедические стельки.

Болят стопы ног как лечить

Если народные средства не помогают унять боль при ходьбе, стоит обратится к специалисту. В большинстве случаев, чтобы понять как лечить доктору достаточно увидеть снимок рентгена. Иногда, могут потребоваться дополнительные анализы, которые так же назначит врач.

Какие врачи лечат стопы ног?

  • В зависимоти от проблемы вы можете обратится:
  • Травматолог
  • Ортопед
  • Невролог
  • Ангиохирург
  • Хирург
  • Ревматолог

Важно, понимать, что 90% случаев вас все равно отправят на рентген. Поэтому вы можете записывать к тому врачу который сейчас свободен.

Поставив диагноз, врач назначит лечение. Рассмотрим, несколько возможных случаев:

- остеомиелит лечится комплексно: Купирование симптомов и устранение причин инфекции. Укрепление иммунитета.

- Плоскостопие. Назначается ношение специальной ортопедической обуви.

- Травма лечится в зависимости от ее характера и тяжести. Но в любом случае требует медицинского вмешательства.

Почему болят стопы ног.

Причины боли в стопе могут разными. Например, общие боли столь (когда болит вся стопа полностью) часто связаны в высокой нагрузкой или напряжением. Такие боли могут указывать на недостаточность кальция (остопатию), остеомалации. В таких случаях человек чувствует боль при надавливании пальцем на любую кость.

Недостаточность мышечно-связочного аппарата ,

также может стать причиной общих (диффузных) болей стопы. Например, постельный режим длящийся долго. Или резкой увеличение веса тела.

возникающий после повреждений и заболеваний костей, суставов и мягких тканей голеностопного сустава и стопы сопровождается особенно сильными болевыми ощущениями, а также потерей опороспособности.

Пяточная шпора

— нарост, который сильно мешает перемещению человека. Причиняет боль пр нагрузке на пятку. Это вырост из костной ткани в области прикрепления сухожилий.

Часто именно по этой причиен появляется боль в области стоп. Артритаты, нарушение кровоснабжения, сдавление нервов между пальцами, деформация плюсневых костей.

Как правило подобные боли вызваны повреждением нервов, либо метатарзалгией. Метатарзалгия — возрастные изменения со стороны стопы.

В результате этой болезни в суставах откладывается мочевая кислота. Характеризуется сильной и резкой болью усиливающейся даже от прикосновения. Наблюдается отек и повышение температуры тела в области пораженного сустава.

Неврома (neuroma plantaris).

Доброкачественные разрастания ткани нервов. Как правило встречается в области основания третьего или четвертого пальцев стопы. Чаще встречаются у женщин. Человеку может казаться, что к стопе прикреплен камень.На ранних стадиях неврома проявляется умеренной болью в области третьего или четвертого пальца стопы, особенно когда человек носит определенную обувь (особенно с узкими носами). В процессе развития невромы симптомы усиливаются в не зависимости от типа обуви.

  • Профилактика:
  • - избегайте излишних нагрузок на ваши ноги.
  • - Избегайте травм и повреждений. А в случае их появлений — обращайтесь к врачу.
  • - Раны на стопах обрабатывайте антисептиком
  • - Носите только удобную обувь