Тянет ногу что делать? Каковы причины?

Множество людей по всему миру сталкиваются с болями в области ног. Этот недуг существенно усложняет жизнь, поскольку ни работа, ни отдых с такими болями просто не в радость. Чтобы приступить к лечению, необходимо пройти ряд диагностических процедур у врача. Причин, по которым у человека может быть тянущая боль в ноге, довольно много. Тянет ногу от ягодицы. чаще всего, при остеохондрозе. Тоже самое и когда тянет ногу от поясницы. Боль при остеохондрозе имеет свойство «отдавать» в другую часть тела, расположенную ниже очага, подробнее об этом расскажем немного ниже.

Содержание:

Причины

Не полноценное питание или неправильная диета так же могут вызвать дефицит минеральных веществ. Для любого организма требуется определенное количество тех или иных микроэлементов. В случае недостатка неминуемо происходят сбои в разных органах и системах.

Основные причины:

  • Варикозное расширение вен встречается довольно часто. Этот недуг продолжает «молодеть», поэтому встречается даже у подростков. Это объясняется не грамотным подходом к спортивным увлечениям. Нередко именно перегрузка мышц ног и артерий вызывает выпячивание вен, т.е. варикоз. Так же это актуально для беременных женщин, но на этом аспекте остановимся позже. Задаваясь вопросом, почему тянет ноги по ночам, следует внимательно осмотреть ноги с задней стороны на наличие увеличенных вен.
  • Тромбофлебит представляет собой серьезное заболевание, которое может стать смертельно опасным для человека. Оно чаще всего появляется на фоне не леченного варикоза. Тяжесть и серьезность его заключается в том, что тромб, образовавшийся в артерии, может оторваться от ее стенок, и унестись потоком крови в любую часть организма. Его путь закончится лишь тогда, когда он «застрянет» в каком-то сосуде. Это закупорка тромбом грозит больному летальным исходом, причем мгновенно. Именно по этой причине специалисты не затягивают с оперативным лечением. Врач, который специализируется именно по тромбофлебиту – флеболог. Обычно при флебите, например, тянет левую ногу по причине закупорки сосуда. То же самое относится и к остальным конечностям. Редко тянущее ощущение при флебите присутствует сразу в двух конечностях.
  • Остеопороз возникает преимущественно у пожилых людей. Нехватка кальция вызывает судороги и боли в области ног.
  • Диабет накладывает свой неприятный отпечаток на все системы органов. Ноги страдают едва ли не в первую очередь. Кровоснабжение нарушается, появляется отечность, и даже онемение.
  • Тянуть икры ног может по причине артрита. Артрит предполагает характерную «выкручивающую» боль. Данным заболеванием занимается ревматолог, и только он.
  • Атеросклероз артерий выражается тем, что ноги постоянно холодные. Сосудистый хирург обычно назначает УЗИ сосудов и ангиографию. Эти обследования позволят диагностировать это заболевание и определить его стадию.
  • Банальное плоскостопие встречается едва ли не у каждого человека. Судороги и отеки при нем не редкость. Консультация по этому вопросу осуществляется ортопедом.

Все перечисленные заболевания могут вызвать сильную тяжесть в ногах и тянущие ощущения. Самолечением заниматься не рекомендуется! Не грамотной терапией можно существенно усугубить положение дел.

Специалист сможет составить правильное лечение с учетом полного анамнеза и особенностей больного. Проблемы с ногами, будь то судороги или тянущие ощущения, могут свидетельствовать о серьезных сбоях. Не просто так был сделан акцент на тромбофлебите. Это заболевание может привести к летальному исходу, поэтому к его лечению необходимо приступать оперативно. Своевременная диагностика и лечение могут существенно облегчить течение болезни.

Диагностика

Если обратиться к врачу с жалобой на то, что тянет мышцу ноги. то от него незамедлительно последуют соответственные направления на сдачу анализов. В данном случае речь о биохимическом анализе крови, по которому специалист увидит нехватку того или иного микроэлемента. Если недостаток существенный, то могут быть прописаны соответствующие препараты. Так же будет необходим рентген и ультразвуковое исследования. Эти диагностические процедуры укажут на защемления или иные проблемы с сосудами. Заниматься самолечение не рекомендуется, поскольку это, по меньшей мере, неразумно. Лечение любого заболевания требует всестороннего, комплексного подхода, поэтому не грамотная терапия может лишь усугубить ситуацию.

Тянущая боль при остеохондрозе

В случае, если человек имеет такое заболевание, как остеохондроз, он может столкнуться с характерной болью тянущего характера. Чаще всего пациенты жалуются на то, что тянет левую ногу. Она может сочетаться со «стонущей» болью в области поясницы. Чаще всего, она распространяется на одной стороне тела. Нередко в тандеме с судорогами. Устраняется эта боль при грамотном лечении остеохондроза. Если человеку удастся избавиться от остеохондроза, то он забудет и про характерную боль.

Лечение остеохондроза не может проводиться самостоятельно, поскольку у этого серьезного заболевания имеются определенные сложности. Полный курс лечения и необходимые диагностические процедуры обозначает врач – невропатолог. Он занимается лечением всех неврологических заболеваний, к коим и относится остеохондроз.

К сожалению, данная болезнь молодеет с каждым годом. С приходом в жизнь людей компьютеров, современные дети напрочь позабыли прогулки по улице, и устремили свои взоры в голубые мониторы. Конечно же, ребята сидят за компьютером в любой удобной позе, поэтому искривление позвоночника происходит стремительно. А от искривления до остеохондроза – один шаг. Таким образом, каждый шестой подросток в мире страдает от остеохондроза в той или иной степени.

Если тянет левую руку и ногу. то, скорее всего, виной микро инсульт. Он представляет собой тяжелое неврологическое заболевание, которое может дислоцироваться на определенной части тела. Впоследствии может случиться инсульт, который парализует все тело, либо его часть.

Остеохондроз распространяет свою боль ниже очага, поэтому болят при нем всегда ноги. При этом не имеет значения, где именно находится очаг – защемление, поскольку тянущая боль будет эхом доноситься в ногу. Очаг может быть в пояснице, в бедре и даже в шее, но болеть практически во всех случаях будет именно нога, или даже обе ноги.

Варикозное расширение вен — одна из причин

Множество людей сталкиваются с такой проблемой, как варикозное расширение вен. Это явление представляет собой сложное заболевание сосудистой системы, при котором стенки вены снижают свою пропускную способность, в связи, с чем расширяются под натиском кровяного потока. Для многих женщин главным моментом является эстетическая составляющая, поскольку выпуклые вены на ногах смотрятся, мягко говоря, не красиво. Паникуя о том, что красота ножек канула в Лету женщины, собственно как и мужчины, сталкиваются с еще одним неприятным симптомом данной болезни. Практически у всех больных тянет ноги под коленями сзади. Это неприятное ощущение вызвано больными венами. Лечение варикоза нельзя назвать сложным, но главное найти причину болезни, т.е. ее сердце.

В современных аптеках имеется, по меньшей мере, десяток кремов и мазей, которые спешно удаляют видимые признаки варикоза. В чем же их секрет? Да в том, что в их составе имеется конский каштан. Это уникальное растение позволяет стенкам сосудов укрепляться, поэтому вены благополучно возвращаются в свои прежние размеры. Такие мази стоят не дорого, а приобрести их можно в любой аптеке.

Что касается народных средств, то есть несколько рецептов, которые так же нацелены на укрепление сосудов. Прежде всего, это мед и горчица. Это, на первый взгляд, странное сочетание, способно активно воздействовать на сосуды ног. Благодаря своим целебным свойствам, этот тандем горчицы и меда способен поистине творить чудеса. Если у больного возникают сомнения, касаемо купленной в магазине горчицы, то можно вместо нее применить горчичное масло, которое ничуть не уступает по эффективности.

Итак, обозначим действия, которые необходимо осуществить, если тянет ногу под коленом сзади. Прежде всего, нужно выяснить причину этого недуга. Если человек в ближайшее время много ходил, бегал или как-либо тренировался, не жалея себя, то причина вполне очевидна. В погоне за красотой и рельефным телом не стоит забывать о том, что нагружать организм резко – нельзя. Все нагрузки должны быть постепенными, поскольку для неподготовленного тела это будет, по меньшей мере, стресс. Так вот узнав причину, можно смело отправляться в аптеку и покупать мазь «Лиотон», горчичное масло и цветки ромашки аптечной. Обо всем по порядку. Дважды в день будет необходимо мазать ножки мазью. Лучше всего это делать в обед и вечером, перед самым сном. Ромашка аптечная необходима для создания льда. Две столовые ложки цветков заливаем стаканом кипятка. Через четверть часа процеживаем, и переливаем отвар в формочки для льда. Пару часов истечет и готово! Кубиком льда обрабатываем венки на задней стороне ног, а именно под коленом. Достаточно пары минут. Лучше всего это делать перед ночным нанесением Лиотона. Горчичное масло в тандеме с медом необходимо наносить на полчаса утром, сразу после пробуждения. Это удобно, поскольку после процедуры можно сразу же все смыть при утренних водных процедурах. Таким образом, план на день:

  • Утром, нанесение горчичного масла с медом.
  • Обед. Нанесение мази «Лиотон».
  • Ужин. Обрабатывание с помощью ромашкового льда и нанесение «лиотона».

Эффект после такой терапии не заставит себя ждать. Уже после пяти дней можно будет оценить видимый результат. Но отметим, что такое лечение подойдет для тех, кто перенапрягал свои ножки в недалеком прошлом. Если же человек недоумевает о возможных причинах, поскольку не было никаких изнурительных пробежек и тренировок, то следует поспешить к врачу. Проблемами вен занимается сосудистый хирург. Не стоит его бояться, поскольку до операции, в случае с варикозом, доходит не часто.

Многие девушки пугаются варикозного расширения вен, который дал о себе знать при беременности. Они спешат к своему гинекологу, с резонным вопросом «тянет ноги что делать?». Прежде всего, без паники. Растущий организм в утробе нагружает ножки беременной женщины. Стремительно растущий вес не может не быть стрессом для всего организма. Варикоз – признак того самого стресса. Важно понимать, что после родов красоту ног можно будет вернуть, причем для этого подойдет даже способ, описанный выше. Ничего сложного.

Особенности тянущей боли в ногах

Выше были обозначены основные причины, по которым человек может испытывать боль в ногах, но сложным вопросом является определение конкретной причины в отдельно взятом случае. При всех заболеваниях, которые были перечислены, имеется свой характер боли, который может натолкнуть на определенную причину.

При остеохондрозе, чаще всего, тянет левую ногу от бедра. Исходя из статистики, искривления позвоночника чаще происходят в левую сторону ввиду неправильного расположения за компьютером и работы на нем. Но встречаются и люди, у которых тянет правую ногу от бедра. Справедливости ради, стоит отметить, что боль эта может быть и от поясницы, правда в этом случае она будет несколько сильнее и ощутимее. Люди с остеохондрозом, локализованным в пояснице, могут замечать резкие болевые ощущения при наклоне тела вперед. При острой форме у больного даже «заедает» спина в согнутом положении. Это может потребовать госпитализации и введения в спину обезболивающего, поскольку боль просто чудовищная, что даже разогнуться невозможно.

Варикозное расширение вен характеризуется выпуклыми венами под коленом сзади. Конечно, они могут расшириться и вдоль икроножных мышц, но это встречается не так часто. Задавая вопрос лечащему врачу « тянет икры ног что делать?» можно услышать диагноз либо растяжение, либо варикоз. Но варикоз виден и при визуальном осмотре, поэтому сам больной его может у себя констатировать. Так вот боль при этой болезни существенно усиливается в ночное время. Многие больные просто не могут уснуть из-за сильнейшей боли тянущего характера. При варикозе тянет ногу на протяжении всего дня, но контраст можно заметить после длительной ходьбы, или, опять же, в ночное время. Причем при этой болезни нет ощущения, что боль «пришла» откуда-то. Остеохондроз же явно отдает в эпицентр выше ноги.

Лечение народными средствами

Нельзя сбрасывать со счетов народную медицину, потому как она целая кладись полезных рецептов и методов. Ножки, после трудного рабочего дня, нуждаются в отдыхе. Сон, конечно, положительно сказывается на всем организме, но можно продумать и расслабляющие процедуры конкретно для ног.

Всем знакомо понятие ванночек, но далеко не многие прибегают к таким водным процедурам. Казалось бы, что может быть проще, чем налить водичку в таз, расположиться в любимом кресле, и окунуть ножки в воду. Народная медицина имеет несколько советов на этот счет.

  • Ванночки для ног быстро снимают усталость, и расслабляют мышцы. Немного морской соли сделает эту процедуру еще более приятной.
  • Ромашка имеет колоссальные противовоспалительные свойства, так почему бы не использовать ее в борьбе с отечностью, судорогами и тянущей болью. Достаточно лишь пару ложек аптечной ромашки залить стаканом кипятка. Через 15 минут процедить, и вылить в ванночку для ног. Процедура может длиться до получаса, поскольку потом вода будет уже холодной.
  • Контрастные души отлично омолаживают кожу ног. Процедура предельно просто. Ставим ноги в пустой таз. Рядом две емкости. В одной – горячая вода, но, разумеется, не кипяток. Градусов 37-40 для нее хватит. А во второй емкости – холодная вода. Ледяной она быть не должна, поскольку тогда будет риск заработать судорогу ног. Так вот зачерпываем кружечкой воду из той и из другой емкости по очереди, и поливаем уставшие ножки. Достаточно 5-7 минут. После чего ноги вытираются махровым полотенцем. Сильно тереть не надо, необходимо лишь промокнуть хорошенько.
  • У воды в твердом состоянии имеется огромное количество положительных свойств. Прежде всего, лед улучшает микроциркуляцию. Берем кубик льда, и неторопливо проводим им по всей поверхности ступней, причем как сверху, так и снизу. А можно еще сделать не просто лед из водопроводной воды, а из отвара ромашки или череды. В этом случае два эффекта в одном: улучшение кровообращения и снятие воспаления.

Заключение. Что делать?

Этому недугу можно найти массу объяснений, потому что причин достаточно много исходя из этого самым правильным ответом на вопрос «что делать?» будет — обращаться к специалисту! Который назначит лечение исходя из поставленного диагноза. Всё же основными причинами можно обозначить остеохондроз, варикозное расширение вен и существенную нехватку в организме минеральных веществ.

При обследовании акцент будет на биохимическом анализе крови, поскольку именно он либо подтвердит, либо опровергнет нехватку микроэлементов в организме.

Остеохондроз имеет важное отличие. При этом заболевании боль сильно отдает в поясницу или бедро. Это объясняется тем, что само защемление произошло именно там, но нервный импульс посылает боль в ногу.

Варикозное расширение вен можно увидеть визуально, поэтому его диагностирование является одним из самых элементарных. Важным моментом является консультация флеболога, потому что варикоз мог быть вызван тромбом. Тромбофлебит требует операционного вмешательства, поэтому медлить нельзя. Обычное ультразвуковое исследование сосудов обозначит наличие тромба, если он есть.

Таким образом, тянущая боль без труда подвергается диагностике, и причина ее находится довольно быстро. В зависимости от того, какой диагноз будет поставлен терапевтом, будет необходимо лечиться у соответствующего специалиста. Остеохондрозом занимается невропатолог. Варикозом – сосудистый хирург и флеболог.

В случае, если будет обнаружена нехватка минеральных веществ, таких, как: магний, кальций, цинк и другие, то будет назначена соответствующая терапия. Обычно достаточно пропить курс «аспаркама» или подобных лекарственных средств. В них содержится кальций и магний, который легко усваивается организмом.