Перелом ноги: методы лечения. Реабилитация после перелома ноги

Наиболее частыми бытовыми и спортивными травмами являются разного рода переломы. Чаще всего при падении ломаются руки – их инстинктивно выставляют в попытке предотвратить ушибы и повреждения важных частей тела (например, головы). На втором месте – перелом ноги. Поскольку нижние конечности принимают на себя всю тяжесть остального тела, от них зависит общая подвижность человека. Поэтому чрезвычайно важно вовремя опознать полученную травму. Чем раньше начать лечить перелом ноги, тем меньше осложнений он повлечет за собой, и тем короче будет время, которое займет лечение.

Симптомы переломов

Проявления такого рода травм зависят от конкретного места их причинения. К примеру, перелом ноги в стопе некоторое время может даже не ощущаться или доставлять незначительный дискомфорт, если трещина в одной из малых костей плюсны. Но общими признаками можно считать следующие:

  1. Резкая, порой нестерпимая боль в поврежденной конечности при попытке на нее опереться.
  2. Ноющая, но постоянная боль в спокойном, неподвижном состоянии ноги.
  3. Спустя час-два в месте травмы наблюдается отек с изменением цвета кожи.
  4. Если у человека перелом лодыжки со смещением, при прощупывании чувствуется подвижность отломков костей. Голень при этом будет вывернута неестественным образом.
  5. Перелом ноги в бедренной и берцовых костях может привести к ее укорачиванию.

Впрочем, даже просто неприятные ощущения во время ходьбы являются поводом для посещения хирурга, особенно если вы перед этим падали или ударялись. Даже небольшая трещина в кости, не дающая явно выраженных симптомов, может потянуть за собой неприятные последствия.

Первая помощь

Все хирурги сходятся во мнении, что качество последующего лечения зависит от правильности действий, предпринятых в первые часы после травмы. Даже далекий от медицины человек знает, что, прежде всего, перелом ноги надо зафиксировать шиной. Однако тут следует учитывать характер перелома. Если он открытый (сломанная кость пробила кожу), то в первую очередь останавливается кровь. Для этого накладывается жгут выше раны. Трогать поврежденную ногу и тем более вправлять ее не медик не должен из-за опасности дальнейшего смещения осколков.

Если перелом ноги закрытый, то она фиксируется с двух сторон любыми ровными предметами: палками, досками, зонтами и т.д. Нога под шиной должна быть обернута тканью для снижения давления повязки на травмированные ткани. При наличии под рукой аптечки можно сделать обезболивающий укол.

Если подозревается перелом лодыжки со смещением, непрофессионал не должен пытаться вернуть голень в правильное положение: неграмотные действия могут спровоцировать осложнения вплоть до появления на месте закрытого перелома открытой его разновидности. Перевозить в больницу в этом случае пострадавшего следует максимально аккуратно, стараясь не задевать вывернутую ногу.

Врачебные действия

Они зависят от того, в каком месте отмечен перелом ноги. Лечение назначает хирург после изучения сделанных рентгеновских снимков. Иногда их приходится делать с двух ракурсов – например, при повреждении лодыжки. В несложных случаях обычно просто накладывается гипс. При переломе трубчатых костей добавляется скелетное вытягивание. В случае осколочных переломов со значительным смещением костей устанавливается сложный аппарат Елизарова, призванный вернуть осколкам правильное, исходное положение.

Гипс при переломе лодыжки со смещением накладывается только после вправления голеностопа. Оно чаще всего производится под местным обезболиванием, однако иногда применяется внутрикостное обезболивание или общий наркоз. Контрольное рентгеновское обследование делается через три недели, поскольку даже в зафиксированном виде перелом лодыжки может сместиться. А снимается гипс не раньше, чем через два месяца, а на менее сложных участках ноги обычно хватает и месяца.

Восстановление работоспособности конечности

Реабилитация ноги после перелома – процесс долгий и многоступенчатый. Его целями являются:

  1. Восстановление ослабленных мышц.
  2. Устранение сосудистых изменений в ноге, вызванных вынужденной неподвижностью (или ограничением подвижности).
  3. Снятие отечности.
  4. Восстановление двигательных навыков и активности.

Комплекс всех восстановительных мероприятий назначается врачом, с учетом места перелома, его сложности, физической формы пациента и состояния его здоровья. Стандартные приемы, которыми восстанавливаются ноги после перелома, следующие:

  1. Лечебная гимнастика с постепенным увеличением нагрузок.
  2. Лечебно-восстановительные ванны.
  3. Электростимуляция мышц.
  4. Облучение ультрафиолетом.
  5. Физиотерапевтическое воздействие.
  6. Механотерапия и т.д.

Одновременно назначается диета с повышенным содержанием фосфора и кальция. А по мере восстановления подвижности ноги врач может посоветовать пациенту заняться плаванием – это лучший способ быстро восстановить поврежденную конечность.

Лечебная физкультура

Если заниматься ею только под наблюдением врача, перелом ноги будет вам напоминать о себе еще очень долго. Разрабатывать пострадавшую конечность надо и самостоятельно, при помощи несложных упражнений и действий – и соблюдая осторожность, чтобы ее не перенапрячь. Рекомендовано:

  1. Много, но неторопливо ходить.
  2. Вращать стопой (начинать через неделю после снятия гипса).
  3. Придерживаясь за что-нибудь, поднимать ноги по очереди вперед и держать их в таком положении.
  4. Аккуратно, но возможно резко делать махи в сторону.
  5. Медленно подниматься на носки, и так же неторопливо опускаться на пятки.

Недели через четыре можно будет приступить к занятиям на велотренажере.

Восстановительный массаж после перелома

Зачастую врач назначает курс массажа. Однако при отсутствии такой возможности у больницы, человеку придется озаботиться этим самостоятельно. Плотный, правильный массаж неспециалист не сделает, но несколько раз в день слегка разминать конечность можно и самомассажем. Мышцы в нужный тонус вы не приведете, но поможете им быстрее разогреваться. К тому же, так быстрее сойдут отеки.

Отечность: причины

Чаще всего у травмированного человека возникает отек ноги после перелома лодыжки. Это вызвано особенностями строения ноги в этом месте: в естественных условиях она на изгибе особенно подвижна. В зафиксированном же состоянии кровообращение здесь затрудняется гораздо больше, чем на прямых участках ноги. Небольшие опухлости со временем рассасываются самостоятельно. Однако значительный отек ноги после перелома может спровоцировать самые разные осложнения, поэтому после удаления гипса пациенту рекомендуется принимать меры для быстрейшего снятия отечности.

Лечение отека

Оно не только устраняет последствия перелома, но и предотвращает возможные сопутствующие деформации: появление или увеличение шпор, искривление пальцев, плоскостопие, вызванное травмой. Поскольку отек ноги после перелома возникает в большинстве случаев при повреждении лодыжки, упражнения для его ликвидации затрагивают в основном голень и стопу: предписывается брать пальцами ног некрупные предметы, катать пол-литровые бутылки с водой или небольшие мячики, сгибать ступни, ходить на разных частях ступней (на пятках, внутренней и внешней стороне, на носках). На время реабилитации придется приобрести ортопедическую обувь с особым супинатором, а на первых порах – бинтовать суставы ног.