Как лечить большой палец на ноге

Оглавление:

Грибковые заболевания кожи, волос, ногтей ног, рук человека являются самыми распространенными среди инфекционных недугов и одними из самых трудных в плане лечения. Грибок способен вызвать не только визуально заметное изменение кожных покровов и ногтевых пластин на пальцах ног и рук, но и нарушают работу многих органов, снижает местный и общий иммунитет. Статистика показывает, что больше всего пациентов обращаются за лечением, когда их начинает беспокоить грибок на ногте большого пальца ноги.

И это вполне объяснимо из-за анатомического строения большого пальца и ногтевой пластины, болезнетворным микроорганизмам легче проникнуть в эту область. При этом большое подногтевое пространство создает благоприятную среду для роста колонии грибков. Ноготь пальца окружен тканями, в которых наблюдается скопление мелких капилляров и нервных окончаний, поэтому грибок ногтя большого пальца ноги вызывает больше всего болезненных ощущений и дискомфорта. Неприятные симптомы в ноге усиливает постоянное ношение узкой, неправильно подобранной обуви.

Причины, предрасполагающие к появлению грибка на ногтях

Множество видов различных грибков постоянно находятся на теле человека, но не все из них приводят к развитию кожных заболеваний, а некоторые наоборот необходимы для очищения кожных покровов от продуктов распада. Грибок, способный вызвать заболевания ногтей и пальцев ног (особенно больших пальцев), считается заразным и передается от больного человека к здоровому. И в основном это происходит не при непосредственном контакте, а при пользовании общими предметами гигиены, а также в общественных местах – банях, бассейнах. Грибок очень любит влажную и теплую среду, поэтому перечисленные места являются идеальной средой для его обитания. При ходьбе босиком грибок попадает непосредственно на ступню и пальцы ноги, его дальнейшее проникновение и развитие болезни зависит от наличия входных ворот и сопутствующих заболеваний.

Грибок ногтя ноги в большом количестве случаев является осложнением грибка пальцев и ступней ног, а как самостоятельное заболевание возникает довольно редко.

Проникновению возбудителя под кожу больших пальцев и стоп способствует наличие микротрещин, мозолей и потертостей. Такие дефекты кожи возникают чаще на больших пальцах, стопе ног и связано это с постоянным ношением тесной и плохо вентилируемой обуви. Но даже попадание внутрь ноги грибка не всегда приводит к заболеванию – здоровый организм с нормальным иммунитетом способен самостоятельно уничтожить инфекцию. Приводят к возникновению грибкового поражения больших пальцев и ногтей ноги такие заболевания, как:

  • сахарный диабет;
  • псориаз;
  • варикоз ног;
  • сосудистые заболевания конечностей;
  • СПИД.

Не последнюю роль в распространении грибковой инфекции играет и состояние защитных сил организма. У людей с ослабленным иммунитетом, после перенесенных острых или обострения хронических заболеваний грибок на больших пальцах и ногтях ноги возникает гораздо чаще, чем у полностью здоровых людей.

Симптомы грибкового поражения ногтей

Проникая под ногти пальцев, грибок выбирает местом своего прикрепления подногтевое пространство, в котором имеются идеальные питательные вещества, необходимые для его размножения. Грибок под ногтями на ногах выделяет особые ферменты, разрушающие ткани и роговое вещество, тем самым создается пространство необходимое для роста нитей мицелия. На первых стадиях развития микроорганизмов внешние проявления заболевания практически незаметны. Может наблюдаться небольшое жжение на пальцах, зуд, покраснение. С ростом колоний грибков начинается изменение ногтевой пластины на пальцах ноги, она становится ломкой, тусклой, появляются желтоватые или белые пятна и полоски. Нередко при этом начинает страдать общее состояние организма – появляются аллергические реакции, расстройство пищеварительной системы, могут наблюдаться симптомы интоксикации. Связано это с проникновением токсических веществ, выделяемых грибком, в лимфатическую систему человека.

Не всегда больные грибком обращаются за компетентной помощью к специалисту на первой стадии заболевания, и прийти к врачу их порой заставляет вросший ноготь на большом пальце из-за грибка.

Такое осложнение заболевания связано с утолщением ногтевой пластины на больших пальцах, в результате чего ноготь начинает расти неправильно, изгибаться, скручиваться и врезаться в кожу. Вросшие ногти на пальцах создают дискомфорт при ходьбе, вызывают болевые ощущения, могут спровоцировать возникновение вторичного инфекционного процесса. При этом появляется отек большого пальца, кожа краснеет, при надавливании на кончик ногтя может выделяться гной. Особенно опасно наличие вросшего ногтя на больших пальцах у пациентов с сахарным диабетом – осложнением в этом случае могут стать трофические язвы и гангрена конечности. Грибок и вросший ноготь обычно поражают большие пальцы ноги, но бывают случаи, когда заболевания поражает и другие пальцы. При врастании в кожу становится затруднительным обрезание ногтя и эту процедуру можно выполнить только после предварительного распаривания ног.

Вросший на большое расстояние под кожу ноготь вылечивается только одним способом – хирургическим, то есть ногтевая пластина на пальце ноги полностью удаляется.

Внешнее изменение ногтевой пластины больших пальцев ноги зависит и от вида грибка. Грибок дерматофит проявляется желтыми полосками или пятнами в центре и по краям ногтевой пластины. Дрожжевые грибки начинают свою разрушительную деятельность с боков ногтевых пластин пальцев, при этом она постепенно отстает от ложа и становится желтоватой. Такой вид грибка может проникнуть и в валик ногтя пальцев, который становится отечным и покрывается серебристыми чешуйками. Грибок ногтей черный возникает из-за плесневых грибков, которые являются результатом нарушения питания пальцев ноги. В свою очередь провоцируют нарушение питания других кожные и системные заболевания конечностей и внутренних органов.

Стадии грибкового поражения ногтей

Подход к лечению заболевания связан с его стадией, чем запущеннее процесс, тем труднее его вылечить. Поэтому при появлении первых симптомов на ногах и больших пальцах с ногтями важно своевременно обратиться к дерматологу. На начальной стадии разрушение ногтя на пальце практически незаметно, но уже в этот период должно насторожить изменение цвета ногтя на самой кромке, разрастание подногтевого пространства. Появление таких симптомов повод обратиться к врачу, который по результатам анализов и соскоба ногтя на пальце сможет правильно поставить диагноз.

Если человек на начальной стадии не обратил должного внимание на состояние ног, рук, ногтя на пальцах и не провел курс лечения, то грибок начинает разрастаться дальше. Основными симптомами грибка в это время становится утолщение и изменение цвета ногтя. Грибок ногтей последняя стадия характеризуется полным разрушением ногтевой пластины большого пальца, врастанием ногтя, дискомфортом, болью при ходьбе и в покое, присоединением вторичного инфицирования.

Лечения ногтя, пораженного грибком

Длительность и успех лечения большого пальца и всей стопы напрямую зависит от раннего обращения пациента в медицинское учреждение и от правильно подобранного лечения. На начальной стадии при отсутствии осложнений и сопутствующих заболеваний эффективным методом лечения может стать применение наружных средств – мазей, растворов с активным действующим веществом. Быстрое излечение ногтей и пальцев ног зависит и от правильного определение возбудителя, что можно сделать при взятии посева и соскобов на анализы.

Грибок на ногте большого пальца ноги требует комплексного похода к лечению и в основном назначают:

  • наружные и внутренние антимикотические средства;
  • витамины и микроэлементы;
  • хирургическое вмешательство.

Современные препараты антимикотики разработаны с учетом наименьшего негативного воздействия на внутренние органы, при этом, проникая в ногтевую пластину пальца, они сохраняют активность в необходимой концентрации на протяжении длительного периода. Поэтому многие из таких препаратов необходимо применять курсами или один раз в несколько дней. Лечение на первых стадиях может продолжаться до 2- 3–х месяцев, в запущенных случаях до полугода. Раньше такое лечение могло продолжаться и больше одного года, а применяемые препараты разрушительно действовали на печень и почки. Почернел ноготь на ноге грибок — такой симптом требует определения сопутствующих заболеваний, которые также нуждаются в подборе симптоматической терапии.

Хирургическое вмешательство применяется на последних стадиях развития заболевания, при этом врач должен обрабатывать ложе ногтя большого пальца специальными растворами, обеспечивающими уничтожение инфекции и правильный рост ногтя на пальце ног. Применяется и более щадящий метод – лечение лазером. Выбор метода лечения грибкового поражения ногтей ног в каждом случае должен подбирать врач. Именно от его профессионализма зависит быстрое выздоровление и отсутствие побочных эффектов.

Ноготь на ноге не растет, грибок – такое проявление инфекции после проведенного удаления может возникнуть из-за ослабления иммунитета. Обычно рост новой ногтевой пластины на пальце происходит в течение года, если за это время этого не произошло, необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Профилактика грибкового поражения ног

Грибковое заболевание ног и ногтей на пальцах довольно трудно вылечить, для этого требуется постоянное выполнение всех рекомендаций врача и прием назначенных препаратов. При этом от грибка на ногах не застрахован не один человек – микроорганизмы быстро развиваются в любых благоприятных условиях. Поэтому важно соблюдать профилактические меры и личную гигиену. Следование нижеизложенным рекомендациям способно снизить риск возникновения грибка на ногтях и на всей поверхности ноги:

  1. В общественные места – в бассейны, сауны необходимо надевать личную обувь из материалов легких в обработке.
  2. Для вытирания ног использовать отдельное полотенце.
  3. Не надевать чужую обувь, даже членов своей семьи.
  4. Всегда вовремя лечить трещины, мозоли и потертости на ногах.
  5. Носить удобную обувь из дышащих материалов.
  6. Вовремя состригать ногти на ногах, особенно на больших пальцах, недопускать врастания ногтя в кожу.
  7. Большое внимание следует уделять питанию.

Кроме этого предотвратить развитие инфекции (грибка большего пальца) поможет использование специальных антигрибковых растворов, которыми можно смазывать пространство между пальцами и всю ступню ноги. Предотвращает проникновение грибка на ногах и профессионально сделанный педикюр.

Несколько отзывов от пациентов

  • У меня грибок на ногах, очень сильно поврежден большой палец левой ноги. Сильнейший зуд, переходящий в боль. Очень жаль, что не начал своевременное лечение грибка. Теперь приходится ежедневно наведываться в больницу для проведения процедур. Люди добрые не запускайте свои ноги до такого. Это очень болезненный процесс.
  • Я лечу грибок уже два месяца. Из-за большего веса у меня плохо усваиваются медицинские препараты. Врачи успокаивают, но советуют лечь в больницу.
  • Мне с трудом удалось избавиться от грибка ногтя на большем пальце ноги. Лечил долго. Были большие повреждения. Большое спасибо моему врачу дерматологу за оказанную помощь.

Здоровья Вам и Вашей семье.