Лечим грибок ногтей на ногах народными средствами

Можно попробовать справиться с грибком на ногтях ног народными средствами. Однако такое лечение будет эффективно лишь при появлении первых симптомах (см. картинки ), т.е. на начальных стадиях поражения ногтевой пластины, и то, далеко не всегда.

Настоятельно рекоммендуем Вам обращаться к врачу или использовать аптечные препараты .

Йод

Спиртовой раствор йода – популярнейшее средство лечения грибка ногтей ног в домашних условиях. Объясним почему. Этот сильный антисептик обладает фунгицидными и прижигающими свойствами. Кроме этого, йод способен заставлять белки свертываться, одновременно их убивая. Это свойство и помогает йоду бороться с грибковыми заболеваниями, т.к. достоверно известно – грибок имеет белковую структуру, а также питается кератином, состоящим из белка. Доступный широким массам из-за дешевизны йод используют не только для восстановления ногтей, но и для поврежденных участков стоп, межпальцевых зон. Использовать лекарство можно как детям, так и взрослым, но прежде чем начать лечение грибка ногтей таким лекарством как йод, запомните, что:

  • Йод может провоцировать возникновение аллергии, поэтому за сутки до начала предполагаемого курса лечения капните каплю йода на изгиб локтя. Противопоказанием к лечению будет возникновение зуда или покраснения. В этом случае попробуйте другой народный способ лечения грибка.
  • Использовать спиртовой раствор йода нужно регулярно, с той периодичностью, как указано в рецепте.
  • Йодовые процедуры способствуют окрашиванию ногтя в желтый цвет.
  • Возможны ожоги и дерматит, но только в том случае, если кожа чувствительная и на нее попало большое количество йода.
  • Препарат подходит лишь для ногтей, пораженных грибковой инфекцией в начальной стадии. Грибком может быть поражена 1/3 часть ногтя.

Теперь Вы знаете, как лечить грибок ногтей йодом, и самое время выбрать подходящий рецепт.

Вариант №1. 5% спиртовой раствор следует наносить дважды в день по одной капле на пораженный грибком ноготь. Делать это удобно ватной палочкой. На здоровые ногти йод также наноситься, но в меньшей дозировке: одна капля в два дня.

Вариант №2. В таз с горячей водой добавьте йод и парьте в нем ноги 10 минут. Затем инфицированные кусочки ногтей срезаются, а на кожу наносится 3% перекись водорода. Завершает процедуру наложение повязки с антибактериальной мазью. Курс – 3 процедуры.

Вариант №3. Курс – 6 недель. Первые две недели ногти дважды в день обрабатывают фукорцином, следующие две – раствором йода, и последние две – 9% уксусом.

Вариант №4. В отдельную емкость (подойдет медицинский пузырек) налить по 1 ч.л. йода, нитрофунгина. уксусной эссенции, сока чеснока. Получившейся смесью нужно смазывать поврежденный ноготь, предварительно распарив его и обрезав рыхлую часть. Лекарство наносят на ночь, перед нанесением обязательно взбалтывают.

Вариант №5. Курс – 1 месяц. Каждый вечер нужно делать 30-минутную солевую ванночку (на 1 л. горячей воды 2 ст.л. морской соли и 1 ст.л. соды). Через полчаса, не вынимая ноги из воды, пораженные участки кожи и ногтей шлифуются пилочкой или срезаются ножницами. Затем ноги следует вымыть с мылом, надеть на руки перчатки и обработать йодом всю поверхность стопы, ногтевые валики, участки между пальцами. На ногти, которые поражены грибком, йод наносится трижды, дожидаясь высыхания каждого слоя.

Лечение йодом обычно длиться около 2 месяцев.

Какой бы рецепт Вы не взяли на вооружение, запомните: обрабатывать здоровые и пораженные грибком ногти одними и теми же инструментами нельзя! Иначе грибки переселятся на здоровую ногтевую пластину.

Как всегда напоминаем, что народные средства могут быть только дополнением к традиционной медицине. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Чайный гриб

Из чайного гриба, погруженного на 7-8 дней в сахарный раствор, получается целебный кисло-сладкий напиток. Он обладает многими лечебными свойствами, среди них и способность убивать болезнетворные бактерий и задерживать их рост. Вот почему народные целители многие века используют чайный гриб для лечения грибковой инфекции ногтей. Использовать чайный гриб можно двумя способами: втиранием и наложением компресса.

Втирание. Небольшой кусочек чайного гриба освободить от пленок и измельчить до состояния кашицы. Ее следует втирать в ногтевые пластины, пораженные грибком, 2-3 раза в сутки. Компрессы. От чайного гриба отделить один слой, вымочить его в воде. На этом приготовления для наложения компресса закончены. Вечером кусочек гриба следует приложить в ногтевой пластине, поверх него уложить целлофан и надеть 2-3 носка, чтобы не выпачкать постельное белье. Боль, возникающую в несколько первых процедур, ради выздоровления стоит перетерпеть. Утром компресс снимают, промывают ноги в теплой воде, а затем приступают к удалению отмерших кусочков ногтя. Поврежденную поверхность смазывают сильным раствором марганцовки или зеленкой. Лечение грибка ногтей чайным грибом продолжают 3-7 дней, и еще 1-2 дня в профилактических целях.

Медный купорос

Медный купорос поклонники народных методов оздоровления используют как для лечения инфекционных заболеваний, так и для лечения грибка ногтей на ногах. Зачастую, лечение грибка ногтей медным купоросом сочетают с приемом медикаментов.

Существуют два варианта использования медного купороса:

1. Раствор медного купороса. Готовят его так: в 1 л. кипяченой воды растворяют 1 ч.л. купороса. Это концентрированный раствор, поэтому его нужно перед применением разбавлять — 1 столовую ложку раствора в 1,5 литрах воды.

  • Воду для ванночки подогревают (она должна быть теплой)
  • Добавляют необходимое количество раствора.
  • Опускают ноги в ванночку на 10-15 минут.
  • Обрабатывают ногтевые пластины средством, прописанным доктором.

2. Мазь. Медный купорос (1 ч.л.) прокаливаем на сковороде до тех пор, пока он не изменит цвет – он должен стать белым или серым. Затем подмешиваем взятые также по 1 ч.л. порошок желтой серы, деготь (или гусиный жир). Все компоненты перемешиваем и нагреваем. Получившуюся мазь наносим на больные ногти.

Березовый деготь и дегтярное мыло

Березовый деготь – продукт, получаемый путем сухой перегонки бересты. Его успешно используют в качестве антисептического и противовоспалительного средства. Лечение грибка ногтей березовым дегтем также эффективно, ведь он отлично размягчает ороговевшую кожу. Народные лекари предлагают смазывать кожу чистым березовым дегтем, а также наносить приготовленные на основе дегтя взбалтываемые смеси и мази.

Натуральный березовый деготь наносят на заранее обработанные ступни: их распаривают в мыльной ванночке (15 минут), после чего обрезают ногти, пораженные грибком, и снимают мертвую кожу со ступней. Межпальцевые зоны насухо вытирают, и ватной палочкой на пораженные участки наносят, слегка втирая в кожу, березовый деготь. На протяжении 1.5 часа не стоит двигаться и во что-либо обуваться. Мазь должна впитаться в кожу при доступе воздуха. Затем на ноги надеваются носки из натуральных материалов. Через 2-3 дня ноги моют в холодной воде с мылом и вновь повторяют процедуру. Во время лечения можно обрабатывать березовым дегтем и стельки.

Лечение грибка ногтей дегтем возможно и посредством мази. Для ее приготовления следует взять любую жировую основу (детский крем, к примеру, или нутряной жир), и к ней добавлять деготь. В начале лечения его концентрация не должна превышать 5%. Впоследствии можно использовать до 15-20% дегтя.

Некоторые предпочитают использовать серно-дегтярную мазь. В ее составе 3 части дегтя, 2 части порошка серы и 10 частей жировой основы. Эти компоненты подогревают и смешивают до однородного состояния. Такую мазь накладывают на ноготь, а сверху кладут пластырь.

Удобнее всего пользоваться болтушкой. Состоит она из глицерина и дегтя, взятых по 50 мл, и 70 мл. спирта. Ингредиенты смешивают в темной посуде и смазывают пораженные ногти по несколько раз в день.

Около 10% березового дегтя содержится в дегтярном мыле. Да, оно неприятно пахнет, но зато кожа хорошо дезинфицируется и быстро восстанавливается. Вот лишь несколько вариантов использования дегтярного мыла.

Вариант 1. Ванночки для ног. Дегтярное мыло натереть на терке, отмерить 2 ст.л. Это количество довести до полного растворения в 2 литрах горячей воды, а затем опустить в раствор ноги на 15-20 минут.

Вариант 2. 1 ст.л. натертого мыла слегка разводят водой, добавляют 2 ч.л. пищевой соды и активно перемешивают. Получившуюся смесь втирают в пораженный ноготь. Делают это один раз в сутки при помощи жесткой щетки для зубов.

Вариант 3. Ногти тщательно намыливают дегтярным мылом, а поверх пены посыпают ногти пищевой солью. Пальцы и ступни обматывают бинтом из эстетических соображений. Утром бинт снимают, а ноги промывают теплой водой. Считается, что через неделю грибок должен отступить.

Морская и поваренная соль

Поваренная соль обеззараживает грибок и он погибает, а морская способствует размягчению ногтя и действует подобно антисептику. Лечение грибка ногтей солью не дает мгновенного результата, но через 10-12 дней грибок погибает.

  • Жители Древнего Рима лечились от грибка солью и содой, которые растворяли в холодной воде. Ингредиенты берутся по ложке. Сеанс – 10 минут, после чего ноги промывают теплой водой.
  •  Ванночки из соли и уксуса делают каждый день. Раствор делают из 100 гр. соли (морской или поваренной), 4 литров воды и 4. ст.л. уксуса.
  • Эффективным способом считается прикладывание к пораженным ногтевым пластинам соли, смешанной с измельченной мятой.
  • Ватный тампон, смоченный в растворе концентрированной морской соли (на стакан воды ложка соли) прикладывают на пару минут к ногтю. По окончанию процедуры ноги омывают содовой водой. Курс лечения- 10 дней, при этом жжение и зуд считаются нормальным явлением.
  • Ванночки с морской солью и эфирными маслами делают также на протяжении 10 дней. Для них потребуется заполнить таз горячей водой из расчета на 1 л. воды 1.5 ст.л. соли, перемешать до полного растворения кристаллов соли и добавить из расчета на 1 л. воды или 1 ч.л. эфирного масла, или 1 ч.л. лимона, или 0.25 мл. йода. Курс – один раз в день 10 дней подряд, затем перерыв 2-3 дня.
  • Запущенный ногтевой грибок лечат чесночной водой. Для ее приготовления в стакане воды растворяют ложку соли и раздавленный зубчик чеснока. После полного остывания раствор процеживают, и добавляют еще 4 ст.л. соли. Чесночной водой места поражения обрабатывают дважды в день.
  • Пакет соли высыпают в миску, окунают ногу в воду и натирают солью. Затем сухой солью собирают мокрую, остатки стряхивают щеткой.

Уксус: яблочный, винный и уксусная эссенция

Грибок погибает в кислой среде. Вот почему уксус пользуется огромной популярностью у тех, кто хочет избавиться от грибковой инфекции ногтей. Лечение грибка ногтей уксусной кислотой помогает даже в особо запущенных случаях. Самый простой вариант его использования – смочить ногти уксусом, надеть плотные носки из натурального материала и лечь спать. Можно смешать в равных пропорциях йод и 9% уксус, и смазывать получившимся раствором ногтевые пластины и ступни ног.

Ванночка для ног

Компоненты: таз с водой, 250 мл. уксуса (столового или яблочного). Принцип лечения и длительность: воду нагревают, вливают уксус, опускают ноги и парят перед сном в течение 10-15 минут. Ступни вытирают, не споласкивая, и наносят противогрибковые средства, выписанные доктором. Делают такие ванночки каждые 2 дня.

Примочки с уксусом

Компоненты: уксус 9%. Принцип лечения и длительность: ватный тампон смочить в уксусе, отжать его и приложить к ногтю, пораженному грибком. Тампон не должен выступать за пределы ногтя. Закрепить ватный тампон лейкопластырем, надеть носок. Курс лечения – 7 дней, сеанс 1 раз в день, затем перерыв на 2-3 дня.

Компоненты: 2 ст.л. эссенции, 3 куриных белка (альтернатива – 1 ст.л. глицерина), 2 ст.л. водки. Принцип лечения и длительность: раствором смачивается марля или ватный тампон, который затем прикладывается к пораженной ногтевой пластине на 15 минут. Курс лечения – 6-12 месяцев, процедура каждый день.

Компоненты: растительное масло, яблочный уксус в равных пропорциях. Принцип лечения и длительность: раствором смачивается марлевый тампон, который для удобства закрепляется пластырем. Применяют до тех пор, пока не отрастет новый ноготь.

Мазь

Компоненты: 2 ст. ложки 70-% уксуса, 1 ст.л. диметилфтолата, 1 ст.л. глицерина, 1 ст.л. оливкового масла. Принцип лечения и длительность: после тщательного перемешивания компонентов, мазь готова к использованию. Ее следует наносить раз в день на ногтевую пластину массажными движениями (можно воспользоваться ватным тампоном). Далее на ступни надевается целлофановый пакет, носки. Утром ступни моют с хозяйственным мылом в теплой воде.

Чистотел

Чистотел – растение ядовитое, но если использовать его в разумных количествах, то можно быстро справиться с грибком ногтей на ногах даже в запущенных случаях. Фитотерапевты для борьбы с грибком советуют использовать как сок чистотела, так и лечебные ванночки, и мази, и настойки. Вот несколько вариантов их приготовления.

Сок чистотела

Свежесорванный чистотел пропускают через мясорубку, и из полученной мякоти отжимают сок (делают это через 3-4 слоя марли). Должно выйти примерно 200 мл. сока. Его соединяют с 200 мл. 70% спирта и настаивают 24 часа. Приготовленный сок используют для смазывания пораженных ногтей, но обработку проводят только после 10-минутного пропаривания ног и их полного высыхания. Курс лечения – 10-12 дней, по 3-4 обработки вдень.

Ножные ванночки

В ванночку для ног добавляют настой чистотела. Готовят его так: в литре кипятка заваривают 15-20 минут 100 гр. высушенного чистотела. После процеживания настой готов к использованию. В ванночку настой и вода наливаются в пропорции 1:1. Парить стопы нужно 15-25 минут. Курс – 3 недели.

Мазь

В состав мази, кроме 5 капель сока чистотела входят 4 ст.л. кипяченой остуженной воды, 2 капли сока душицы и 2 капли настойки календулы. Компоненты смешивают и получившейся мазью обрабатываются ногти, пораженные грибком. Курс – 5-10 дней, по 3 обработки в день.

Настойка из чистотела

Чистотел от грибка ногтей в виде спиртовой настойки используют очень осторожно. Для приготовления настойки потребуется водка и трава чистотела в соотношении 2:1. Средство настаивается 12 дней, а затем используется для лечения. Начинать стоит с 5 капель, постепенно увеличивая их количество до 20. Курс – 1-2 недели.

Масло из чистотела

Его можно приобрести в аптеке, или приготовить самостоятельно. Если пойдете по более сложному пути, то действуйте по схеме. Просушите чистотел, положите его в стеклянную банку, залейте любым маслом (к примеру, подсолнечным, миндальным, персиковым). Оно должно возвышаться над травой на 2-3 см (количество запомните). Час смесь должна простоять в тепле, а затем целую неделю в холодном и темном месте. Через 7 дней добавляется еще столько же масла. Теперь оно готово к использованию.

Ноги распарить, обработать перекисью, после чего обработать ногти (снять пораженные пластины, обрезать края) и нанести местно масло чистотела. Курс – до полного выздоровления.

Сода

Сода оказывается эффективным средством при лечении онхимикоза. Особенно хорошо она справляется с дрожжевыми грибками, которые селятся на ногтях. Приведем несколько рецептов на основе соды.

Мыльно-содовые ванночки

Они не могут полностью заменить медикаментозную терапию. Главное их достоинство – размягчение роговых наслоений, которые не дают проникать под ноготь мазям и кремам. Компоненты на 7-10 литров воды:

  • 3 ст. соды
  • 3 ст.л. мыла, натертого на терке (хозяйственного или дегтярного)

Компоненты тщательно перемешивают (пока мыло и сода не растворятся), и затем парят стопы 15-20 минут. Заканчивается процедура обрезанием ногтей, очищением пораженных участков, нанесением на высохшие ногти и ступни противогрибковых средств. Курс – процедура в 3-4 дня.

Содовая паста

Необходимое количество соды разбавляют водой до состояния густой кашицы. Тщательно перемешивают до образования однородной массы. Содовую пасту наносят слоем одинаковой толщины на ноготь. Поверх соды капают несколько капель лимонного сока. Результатом будет легкое пощипывание и образование характерных пузырьков. Через пять минут пасту удаляют, промывая ноги теплой водой с мылом. Лечение грибка ногтей содой обязательно нужно сочетать с обработкой противогрибковыми мазями.

Перекись водорода

Сразу отметим, что лечение грибка ногтей перекисью водорода весьма сомнительно. Это средство лишь дезинфицирует пораженный ноготь и размягчает его, что позволяет лекарственным средствам беспрепятственно проникать вглубь ногтевой пластины. Если не использовать перекись при обработке стопы или срезании ногтя, то можно занести инфекцию. Перечислим самые популярные способы использования перекиси водорода.

Ватные подушечки

Помогают размягчить ноготь перед обработкой противогрибковыми препаратами. После распаривания на пораженный грибком ноготь накладывают вату, смоченную в перекиси водорода. Процедуру повторяют дважды в сутки на протяжении 3-4 недель.

Ванночки с перекисью

Делают водный раствор с 3% перекисью водорода и опускают в него ноги на 2 минуты. По окончанию процедуры ногтевые пластины смазывают кашицей из воды и пероксида.

Разоблачаем «целителей»

На youtube есть видео, где автор заявляет о том, что вылечил грибок перекисью. Но:

1. Автор ссылается на слова некоего «профессора» Неумывакина, который говорит (цитата): «атомарный кислород убивает онко-клетки, а нормальные клетки расцветают и живут» — да это попахивает Нобелевской премией, дамы и господа! Врачи всего мира бьются с раком долгие десятилетия, а оказывается, все так просто!

2. Автор проводил процедуры несколько месяцев, честно заявляя о том, что это больно и неприятно, и перекись, даже 3%, разъедает кожу. По длительности лечения вопросов нет, если вы запустили ногти. то нужно их мазать пока новые не отрастут. Но есть другой вопрос: Зачем это делать если можно вместо перекиси купить в той же аптеке мазь за 50 рублей и проводить гораздо менее болезненные процедуры?

В общем, пожалейте свое здоровье.