Карбункул на спине. Гнойники: виды и лечение

Что такое гнойники

Фурункул – болезненный гнойный инфекционный процесс, захватывающий волосяной фолликул и окружающие его ткани. Обычно гнойники можно вылечить в домашних условиях при помощи антибиотиков, но если он устойчив к медикаментозному лечению, может потребоваться помощь хирурга.

Симптомы

Гнойники, как правило, размером с горошину, но могут вырастать до размера теннисного мячика. Симптомы включают отек, покраснение и боль, образование корочек на поверхности фурункула. Фурункул может повлиять на общее состояние здоровья, возможны усталость и недомогание.

Где появляются гнойники

Гнойники могут сформироваться на любом участке тела, но чаще – на лице, шее, подмышках, плечах, спине и ягодицах. Кроме того, гнойники формируются в областях, подверженных трению, например на внутренней поверхности бедер. Также гнойники могут образовываться около уха или носа.

Почему появляются гнойники

Возбудителем воспаления чаще всего является золотистый стафилококк, хотя он постоянно присутствует на поверхности кожи и является компонентом нормофлоры. Травмирование кожи приведет к тому, что бактерии проникнут в волосяные фолликулы и вызовут воспаление.

Лечение гнойников

Существуют штаммы золотистого стафилококка, устойчивые к обычным антибиотикам. Гнойники, вызванные этими микроорганизмами, выглядит абсолютно так же, но лечится по-другому. Если кожная инфекция не проходит в течение двух-трех дней лечения антибиотиками, врач должен заподозрить инфицирование метициллин-резистентным золотистым стафилококком.

Гнойники заразны

Нельзя заразиться фурункулом, но микробы, вызывающие это заболевание, могут легко передаваться через кожный и бытовой контакт. Чтобы избежать распространения стафилококка, необходимо использовать индивидуальные полотенца, постельное белье, одежду, спортивный инвентарь и следить, чтобы фурункул был прикрыт одеждой, а также часто мыть руки.

Фолликулит

Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов, которое при неблагоприятном течении может перерасти в гнойники. Бритье, тесная одежда и микротравмы способствуют проникновению бактерий глубже, что часто является причиной появления фурункула.

Карбункул

Когда несколько воспаленных волосяных фолликулов расположены очень близко друг к другу, это называется карбункул. Чаще всего карбункулы образуются на спине или шее. Мужчины более склонны к развитию карбункулов, чем женщины. Карбункулы, как правило, залегают глубже под кожей, чем фурункулы, а значит, и времени для лечения карбункула необходимо больше.

Кистозное акне

Это тоже разновидность гнойного поражения кожи. Кожное сало или отмершие клетки эпителия закупоривают волосяной фолликул, создавая полость, в которой размножаются бактерии. Кистозное акне поражают кожу намного более глубоко, чем прыщи. Чаще всего патологический процесс развивается на лице и плечах.

Гнойный гидраденит

Иногда гнойные процессы могут появляться в одном и том же месте неоднократно, приобретая хроническое течение. Если это происходит в подмышечных впадинах или в области паха, заболевание называется гнойным гидраденитом. Бактерии поражают потовые железы и прилегающие волосяные фолликулы.

Пилонидальная киста

Когда гнойники формируются на пояснице, выше ягодичной складки, это может быть пилонидальной кистой. Основным фактором риска кисты является долгое сидение и давление на крестец. Если киста воспаляется, формируется абсцесс. Некоторые дети рождаются с пилонидальной ямочкой, где чаще всего и формируется инфекция. Лечение гнойников такого характера требует постоянного наблюдения у врача.

Ячмень

Ячмень также вызывается стафилококками. Глаз и веко при подобном поражении краснеют и опухают. Иногда ячмень путают с халазионом, который также возникает на веках, но поражает сальные железы и не является инфекционным процессом.

Кто в группе риска

Гнойники могут возникнуть у любого человека, но чаще всего он встречается у пациентов с акне, экземами и другими поражениями кожи, сахарным диабетом, иммунодефицитом.

Лечение гнойников на дому

Можно лечить гнойники самостоятельно, в домашних условиях. Для этого применяют теплые влажные компрессы несколько раз в день. Необходимо как можно чаще менять повязки и тщательно мыть руки до и после всех процедур. Не надо выдавливать гной, это может привести к распространению инфекции.

Хирургическое лечение гнойников

Если после недели самостоятельного ухода лечение гнойников не дало результат, то нужно обратиться к врачу. Также нужна помощь хирурга, если гнойники расположены на лице или спине, повысилась температура, появились болезненные красные полосы, если гнойники по размеру больше горошины.

Лечение гнойников хирургом

Если содержимое фурункула не опорожняется самостоятельно, врач должен сделать это при помощи стерильного инструмента. Для того, чтобы подсушить гнойники, необходимо накладывать стерильные компрессы. Часто назначаются антибиотики, чтобы ускорить выздоровление.

Фурункулез

Если гнойники регулярно появляются на поверхности тела, считается, что у пациента развился фурункулез. В этом случае необходимо дополнительное лечение, чтобы уменьшить количество патогенных бактерий на поверхности всего тела. Это может быть специальное антисептическое мыло, назальная мазь с антибиотиком, месячный курс антибиотикотерапии или сочетание всего вышеперечисленного.

Осложнение гнойников

Большинство гнойников проходит при самостоятельном лечении или после посещения врача. Гнойники на лице могут потребовать лечения антибиотиками, потому что они находятся близко к глазам и мозгу. Бывает, что бактерии стафилококка попадают в кровь из фурункула или карбункула, это может нанести значительный вред всем органам.

Как защитить себя от фурункула

Профилактика гнойных поражений кожи заключается в мытье рук и использовании спиртовых гелей для дезинфекции, тщательной обработке порезов, царапин и ран, использовании индивидуальных полотенец, бритв и постельного белья.