Золотистый стафилококк у детей – причины заболевания, как передается золотистый стафилококк?

  • Золотистый стафилококк передается как воздушно-капельным путем. так и через пищу (зараженные мясо, яйца, молочные продукты, пирожные, торты с кремом) или бытовые предметы .
  • Золотистый стафилококк может проникнуть в организм ребенка также через микротравмы кожного покрова или слизистых оболочек дыхательных путей.

В большинстве случаев заражение золотистым стафилококком происходит в медицинских заведениях.

Дисбаланс микрофлоры кишечника, ослабленная иммунная система, аутоинфекции – основные причины заражения золотистым стафилококком. Максимальному риску инфицирования подвергаются недоношенные дети и дети с ослабленным иммунитетом .

Во время родов . через раны или царапины, а также через грудное молоко мать может заразить ребенка. Если бактерии попали в организм матери через трещины на сосках, то это может привести к гнойному маститу у неё.

Видео: Золотистый стафилококк у детей — симптомы и последствия

Стафилококк золотистый у детей, если вовремя его не лечить, может стать причиной таких заболеваний, как остеомиелит, менингит, пневмония, инфекционно – токсический шок, сепсис, эндокардит и др.

Степени золотистого стафилококка у детей – что такое носительство золотистого стафилококка?

Различают две стадии заражения золотистым стафилококком у детей.

  • На ранней стадии. когда с момента заражения прошло несколько часов, болезнь характеризуется вялостью, диареей, высокой температурой, рвотой, отсутствием аппетита.
  • Поздняя форма заболевания проявляется не сразу, а через 3-5дней. В этом случае симптомами золотистого стафилококка у детей являются кожные поражения (фурункулы, гнойные раны), заражение внутренних органов и крови.

Часто видимые проявления заболевания интерпретируются в различные формы. Они могут проявляться в виде точечной сыпи или язвочек, одиночных гнойничков или равномерно покрывать кожу. Поэтому такие симптомы часто путают с пеленочным дерматитом и не придают значения инфекции.

Иногда болезнь протекает бессимптомно . и выявить её можно только через лабораторные исследования. В этом случае в организме ребенка сохраняется возбудитель инфекционных заболеваний и периодически выделяется в окружающую среду. Такое проявление болезни называется носительством золотистого стафилококка . и это носительство не лечится никакими антибиотиками.

Если нет видимых симптомов золотистого стафилококка, и ребенок не проявляет беспокойства, то лечение медицинскими препаратами откладывается, и родители вплотную занимаются укреплением иммунитета ребенка.

Намного серьезнее обстоит дело при активном проявлении болезни. При малейшем подозрении на болезнь, нужно срочно обращаться в больницу. Проводится госпитализация матери и ребенка, которая сопровождается медикаментозным лечением.

Только при строгом выполнении всех предписаний врачей можно избавиться от инфекции и избежать рецидивов болезни!

Признаки и симптомы золотистого стафилококка у детей — как выполняется анализ на золотистый стафилококк?

Существует множество признаков проявления золотистого стафилококка у новорожденных детей и детей дошкольного возраста. Таковыми является:

  • Болезнь Риттера (синдром «ошпаренной кожи»). В этом случае на коже появляется сыпь или участок воспаленной кожи с четкими границами.
  • Стафилококковая пневмония. Вызванная стафилококковой инфекцией пневмония протекает гораздо тяжелее, чем в других случаях. Наблюдается сильная отдышка, ярко выраженная интоксикация, присутствует боль в груди.
  • Флегмоны и абсцессы. Глубокие поражения подкожной ткани с последующим гнойным расплавлением. При абсцессе воспаление имеет форму капсулы, что не дает распространяться процессу дальше. Флегмона – более серьезная форма, т.к. гнойный воспалительный процесс в дальнейшем расширяется по тканям.
  • Пиодермия – поражение кожного покрова в области выхода волос на поверхность кожи. Появление гнойничка в области роста волос, когда гнойник образуется вокруг волоска (фолликулит) свидетельствует о поверхностном поражении. При более серьезных поражениях кожи развивается не только воспаление волосяного мешочка, но и окружающих тканей (фурункул), а также воспаление целой группы волосных мешочков (карбункул).
  • Абсцесс мозга или гнойный менингит могут развиться из–за появления карбункулов и фурункулов на лице, т.к кровообращение на лице специфическое и стафилококк может попасть в мозг.

Симптомы золотистого стафилококка можно увидеть на фото:

  • Остеомиелит.  В 95% случаев гнойное воспаление костного мозга возникает из-за стафилококковой инфекции.
  • Сепсис – когда огромное множество стафилококковых бактерий разносятся кровью по телу, где впоследствии происходят вторичные очаги инфекции, проявляющиеся на внутренних органах.
  • Эндокардит – заболевание сердца, в 60% случаев заканчивающееся смертью. Наступает в результате поражения стафилококком внутренней оболочки и клапанов сердца.
  • Токсический шок. Большое количество агрессивных токсинов, попавших в кровь, вызывают лихорадку, моментальное падение артериального давления, головную боль, рвоту, боль в брюшной полости, нарушение сознания. При пищевом токсикозе болезнь проявляется спустя 2-6 часов после приема пищи.
  • Чтобы выявить возбудителя болезни, нужно сдать анализ крови и/или биологической жидкости из ран на золотистый стафилококк. После проведения исследований в лабораториях и проведении тестирования на восприимчивость к антибиотикам, врач назначает антибиотики, которые смогут убить стафилококки.

    Последствия золотистого стафилококка у ребенка – чем опасен золотистый стафилококк?

    Стафилококковая инфекция может поразить любой орган. Последствия золотистого стафилококка непредсказуемы, т.к. именно этот вид стафилококка способен вызывать болезни, которые в будущем, если их вовремя не лечить, могут перейти в хронические.

    По статистике, уже на третьи сутки у 99% новорожденных малышей бактерия стафилококка имеется, как внутри организма малыша, так и на поверхности кожи . При сильном иммунитете эта бактерия мирно сосуществует с остальными бактериями организма.

    • Чаще всего стафилококк поражает носоглотку, головной мозг, кожу, кишечник, легкие .
    • Золотистый стафилококк опасен тем, что несвоевременное лечение запущенной болезни может привести к летальному исходу .
    • При пищевых отравлениях и поверхностных проявлениях на коже нужно бить тревогу и обращаться к квалифицированным специалистам, а не ждать, когда стафилококковая инфекция поразит внутренние органы и приобретет септическую форму. т.е. — заражение крови.

    Чтобы новорожденного максимально обезопасить от заражения золотистым стафилококком:

    • Поддерживайте иммунитет ребенка;
    • Соблюдайте правила личной гигиены;
    • Держите в чистоте бутылочки, соски, ложки. другую посуду для кормления, игрушки и бытовые предметы.

    Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить здоровью Вашего малыша! Диагноз должен ставить только врач после проведенного обследования. А потому при обнаружении симптомов золотистого стафилококка у ребенка обязательно обратитесь к специалисту!