Шелушение кожи на ногах, руках, теле, лице

Вы замечали у себя «хлопья» кожи, осыпающиеся с поверхности ваших ног, когда вы, к примеру, снимаете нижнюю одежду? Шелушение кожи на ногах (и других частях тела) может быть вызвано многими факторами, однако лечение данного недуга очень простое. Здесь будут приведены некоторые советы и рекомендации по поводу лечения данного неприятного явления.

Шелушение кожи на ногах и других частях тела. Часть первая

Первое, что нужно сделать – это успокоиться. Расслабьтесь, вы не линяете подобно животным! В большинстве случаев шелушение кожи на ногах (и на любых других частях тела) вызывается солнечными ожогами, раздражениями или чрезмерной сухостью – это легкое заболевание, если это явление вообще так можно назвать. Итак, вот причины, вызывающие шелушение кожи, и способы их устранения:

  • Солнечные ожоги или слишком длительное пребывание на солнце. Ультрафиолетовые лучи могут настолько навредить коже, что она буквально начнёт осыпаться. Примите холодный душ, нанесите немного белого уксуса на отшелушившиеся участки, а также используйте лёд для снятия боли. Затем мажьте кожу соком алоэ и увлажняющим лосьоном до полного выздоровления.
  • Экзема и сыпи могут вызывать зуд, покраснение и шелушение кожи. Лечение заключается в использовании мази с кортизоном. Обычно её наносят на повреждённые участки кожи два раза в неделю.
  • Псориаз – ещё одно болезненное состояние кожи, которое может вызвать её шелушение. В данном случае интенсивное увлажнение поможет.

Шелушение кожи на ногах и других частях тела. Часть вторая

Обыкновенная сухость часто становится причиной данного недуга. Вы можете устранить ее при помощи домашних рецептов. Давайте сначала рассмотрим то, что с поражённой кожей делать не стоит:

  • Хватит сдирать её! Вы можете ненавидеть то, как выглядит ваша кожа, но чем больше вы её сдираете, тем интенсивнее станут шелушения.
  • Не чешите её! Чесание может принести облегчение на некоторое время, но оно усиливает шелушение кожи на ногах и на других участках тела, и даже может стать причиной инфицирования.
  • Обрезайте её, но не рвите. Если отшелушившаяся кожа свисает, лучше аккуратно удалить её ножницами. Не натягивайте, просто срежьте у самой поверхности.

Давайте теперь рассмотрим простенькие рецепты, которые помогут устранить шелушение кожи ног и других частей тела:

  • Увлажняйте кожу как можно интенсивнее. Приобретите увлажняющий лосьон, бальзам или крем (желательно без запаха) и наносите настолько часто, насколько позволяет инструкция.
  • Используйте овёс. Примите ванну с разведённой в воде овсянкой, чтобы устранить зуд и сгладить отшелушившуюся кожу (но не в горячей воде). Можно также принимать прохладный душ, используя детское масло, которое является сильным увлажнителем.
  • Ешьте правильные продукты. Увеличьте потребление протеина – он содержится в постном мясе, яйцах, рыбе. Придерживайтесь диеты, богатой железом и витаминами A, B, и C, которая существенно улучшит всю кожу целиком уже через месяц-полтора. Железо содержится в фасоли, горохе, тёмной зелени, необходимые витамины можно найти в цитрусовых.
  • Загляните в холодильник. Некоторые продукты помогут устранить шелушение кожи на ногах и других участках тела. Пропустите через тёрку огурцы (они являются натуральными увлажнителями) и регулярно покрывайте ими кожу. Бросьте оливковое масло, мёд и куркуму в блендер, чтобы приготовить пасту. Наносите её каждый день.

Следует помнить, что шелушение кожи может быть осложнением или симптомом какого-либо дерматологического заболевания. Если вы не уверены в каком-либо из описанных выше методов, то лучше сначала проконсультироваться с врачом.