Гусиная кожа на руках

Косметический дефект на руках в виде гусиной кожи доставляет немало хлопот – приходится этот недостаток маскировать, носить перчатки, а если необходимо открыть руки, то человек начинает испытывать дискомфорт и массу комплексов.

Что чаще всего провоцирует появление гусиной кожи?

Чаще всего, гусиная кожа на руках появляется в холодную погоду, когда человек испытывает холод, от волнения и от страха. Хотя есть и другие причины, и в медицине они носят название – фолликулярный кератоз, либо гиперкератоз.

Эти проблемы с кожей требуют специального лечения. Существует множество способов, как помочь человеку в данной ситуации, как избавиться от такой кожи не только на руках, но и на всем теле.

Гусиная кожа на руках, как от нее избавиться?

  • В первую очередь надо восполнить свой организм витаминами. Такое проявление на коже иногда указывает на авитаминоз организма, особенно витамина А и С. Надо полностью пересмотреть свой рацион и включить в него морковку со сметаной, чернику, цитрусовые, смородину.
  • Если гусиная кожа на руках появляется в зимний период времени, то это может указывать на нехватку витамина D. Пополнить его можно походами в солярий, а летом следует в положенное время загорать на солнце.
  • Посещение бани и сауны должны стать регулярными. Горячий пар, воздействуя на кожу, начинает расширяться, кровообращение усиливается, ускоряется обмен веществ. Полезно перед посещением парилки на проблемные места нанести разогревающий крем и слегка помассировать.
  • Коже помогают жесткие скрабы. Можно пользоваться покупными готовыми составами, которые действуют быстро и активно. Можно сделать прекрасное средство в домашних условиях. Самыми эффективными составляющими являются кофейный скраб и морская соль. Гусиная кожа на руках должна обрабатываться таким составом после принятия ванны. После чего на кожу необходимо нанести смягчающий эффект.
  • Помогают ванны с экстрактом хвои. После такой водной процедуры разглаживается кожа, но для большего эффекта ее следует смазать питательным и жирным средством. Если в воду в ванной добавить картофельный крахмал, либо отвар овсяных хлопьев, эффективность такой процедуры сильно увеличится.
  • Массаж помогает телу не только расслабиться, но и избавиться от косметических эффектов. Регулярные процедуры разгладят кожу и избавят от мелких пупырышков. Не стоит забывать про эфирные масла, питательные жирные крема, массажные щетки и ролики.
  • После сауны и бани полезно делать пилинг с энзимами, фруктовыми кислотами, сахаром и солью. Все эти составляющие воздействуют на кожу, удаляют отмершие чешуйки, разглаживают ее.

Читайте также статьи:

  • Что делать, если облезает кожа на пальцах рук

Не каждый человек уделяет особое внимание коже рук, по сравнению с тем, что за лицом старается ухаживать каждая женщина. А ведь руки больше всего испытывают нагрузки и стресс от различных факторов. В.

  • Почему чешется кожа на руках

    Когда зудят руки, это вызывает много дискомфорта. Чаще всего зуд на руках не распространяется на другие участки кожи. К сожалению, многие люди не придают значения этому неприятному явлению и не задумы.

    Если у вас болит кожа на руке, то не пугайтесь. Первым делом приступите к тщательному осмотру кожи рук, это поможет в дальнейшем определиться с причиной повреждения и способом лечения. Выяснив причину.