Белые пятна на коже

Для любого человека, в не зависимости от пола и возраста белые пятна на коже являются большой проблемой. Даже если они не чешутся и ни как не беспокоят, осознавать что в вас есть такой серьезный косметических дефект очень тяжело. Именно по этому тысячи людей по всему миру пытаются узнать, что это за болезнь, как называется и как лечить эти пятна.

белые пятна на коже после загара

В данной статье женский журнал Ladylike Life расскажет о наиболее частых, в статистическом плане, заболеваниях, которые могут вызвать пятнистость кожи. Вы сравните описание, и фото с тем, что есть у вас и решите для себя белые пятна на коже что это такое и как избавиться от этого дефекта. Ну и, конечно же, стоит напомнить – чем гадать, смотреть картинки и читать, лучше отправиться к дерматологу и получить квалифицированные ответы на свои вопросы, как мы советовали в статье красные пятна на теле .

Начнем мы, пожалуй, с самого распространенного заболевания, которое появляется все чаще и чаще. Называется оно отрубевидный лишай или разноцветный. Еще его называют солнечный, из-за того, что контраст между участками кожи становится четче после загара. Итак, в первой части текста заподозрим, что белые пятна на коже лишай и по описанию сравним, действительно ли это именно он.

Особенность дерматологии в том, что диагноз можно поставить по одно только внешнему виду пораженного участка кожи. Вот и мы начнем с подробного описания пятен, а ниже, на видео вы сможете увидеть белые пятна на коже фото, для того чтобы сравнить со своими. Эта хроническая грибковая инфекция, поражающая роговой слой эпидермиса проявляется следующим образом:

  • появляются мелкие белые пятна на коже спины, которые самостоятельно редко кто замечает
  • позднее они появляются на шее, груди, подмышечных впадинах, на плечах, может быть не большое воспаление лимфоузлов
  • внешне они имеют четкие границы
  • цвет не белый, а скорее темно-коричневый или буроватый, но стоит вам позагорать немножко на солнце, как ситуация меняется в корне
  • если вы смотрели белые пятна на коже после загара фото, то понимаете о чем речь и почему это происходит. Дело в том, что инфекционный агент поражает меланоциты и нарушает их нормальную работу. В итоге эти клетки кожи не синтезируют меланин и во время приема солнечный ванн эти пораженные участки не загорают. Многие узнают, что у них лишай как раз после нескольких походов на пляж, до этого, особенно люди со светлой кожей, вообще могли не видеть проблему.
  • следующая важная характеристика — белые шелушащиеся пятна на коже. То есть ни каких воспалительных явлений на коже нет, просто на пораженных участках начинается не большое отрубевидное шелушение, которые является важным диагностическим признаком, помогающим отделить лишай от похожих болезней кожи

    Если вы наблюдаете у себя что-то похожее, то нужно сходить к дерматологу, он сделает несколько тестов и проб, а так же пошлет в лабораторию чтобы там взяли чешуйки кожи для исследования. Так же можно без соскоба заподозрить лишай, если увидите на приеме у доктора бурое или красновато-желтое свечение от лампы Вуда.

    Но если у вас белые круглые пятна на коже и вы думаете что это отрубевидный лишай, а сходить к врачу сейчас возможности нет – сделайте пробу Бальзера. Ее смысл в том, что протирают пораженный участок кожи, с обязательным захватыванием не пораженного участка, йодом, после чего сразу стирают йод спитом. Пораженный участок с пятнами сильно впитает йод и окажется более окрашенным, чем нормальная кожа.

    Так как появление белых пятен на коже в данном случае вызвано дрожжеподобными грибами, лечение сводится к использованию антимикотических средств в виде мазей и иногда внутрь в виде таблеток. Но главное в борьбе с этой патологией – предупредить возникновение рецидивов, ведь это не ветрянка инкубационный период который не повторится больше в вашей жизни. Это очень важно и нужно об этом рассказать подробнее. Вот факторы, которые способствуют поражению кожных покровов грибком:

    [vidr]

    Видео белые пятна на коже

  • так как данная разновидность грибка ВСЕГДА есть на коже здорового человека, необходимо бороться с факторами, которые снижают защитные силы организма, не позволяющие, чтобы появилось белое пятно на коже. К таким факторам относится иммунитет и барьерные функции кожи.
  • стрессы
  • изменения кислотности кожи
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта
  • эндокринологические болезни
  • повышенный уровень сахара в крови
  • отравление тяжелыми металлами
  • генетическая предрасположенность
  • если появилось белое пятно на коже, то возможно у вас просто вредная, в гигиеническом плане, одежда
  • долгое лечение лекарственными средствами (в особенности кортикостероидами)

    Теперь рассмотрим еще один, совсем не редкий случай, когда появляются белые пятна на коже у ребенка. Конечно, это может быть и лишай, но так же это может быть гипомеланоз – поверхностная дисхромия кожи. Чаще всего это заболевание появляется в детском возрасте, иногда даже сразу после рождения. Это связано с тем, что проблема кроется еще в закладке отвечающей за пигментацию системы.

    Изначально у родившегося очень мало меланоцитов в мальпигиевом слое кожи, а так как их мало изначально, проявиться болезнь может очень рано. Это будет не одно белое пятно на коже ребенка, а какой-нибудь замысловатый узор. Светлые участки довольно обширные, могут быть линейной формы или даже идти в идее зигзага. Мама сразу же обращает внимание доктора на это проблему и назначается гистология.

    На гистологии подтверждается гипотеза, так как в лаборатории увидели, что крайне низкое содержание меланоцитов. Лечение сводится к приему ретиноидов и в разного рода пилинговых манипуляциях. Но если белые пятна на коже как лечить еще можно понять, но вот с возможными сопутствующими поражениями нервной системы, отставанием в созревании, сделать что-то будет проблематично.

    Так же проблемы может быть в том, что у вас инфекционно-аллергическое заболевание под названием розовый лишай Жибера. Это не заразный лишай, который так же встречается очень часто. Появляются мелкие белые пятна на коже, с которыми человек и приходит на прием к дерматологу. После осмотра и расспросов пациента, выясняется, что пятна появились не случайно.

    Они, скорей всего, появились после недавно перенесенного вирусного заболевания. Облегчает дифференциальную диагностику специфический вид пятен. Начинается все с одной материнской бляшки, которая имеет округлую форму и диаметр около 2 – 3 см. После этого, через несколько дней, возникают маленькие белые пятна на коже, которые заставляют человека забить тревогу и пойти к врачу.

    После анализа соскобы выясняется, что это все-таки Жибер и особого лечения вам не назначают. Максимум через несколько месяцев (в среднем 2-3) белые шершавые пятна на коже пройдут сами собой. Для облегчения состояния, дерматолог может порекомендовать смазывать их салициловым спиртом, параллельно работая над укреплением иммунитета и нормализацией образа жизни.

    Почти любое нарушение пигментации, которым, по сути, и являются белые пятна, усиливается или даже провоцируется длительным пребыванием кожи под солнцем. Так что даже если вы не страдаете какой-нибудь из обсуждаемой патологией, старайтесь использовать защитные крема, не лежать на пляже подолгу и носить дышащую, качественную одежду.

    [yand]

    Ну и самое очевидное, что приходит в голову всем, кто слышит про белые пятна на коже рук – витилиго. Распространенная болезнь, которую многие обыватели считают просто косметическим дефектом. Все бы ни чего, вот только «дефект» постоянно увеличивается, «перекрашивая» таким образом половину, а то и больше, человеческого тела. Разумеется, с таким нужно бороться всеми имеющимися способами.

    Причина витилиго в том, что полностью исчезает меланин, что приводит к нарушению пигментации. Появляются белые пятна на коже лица, в области переносицы или глаз. Так же часто поражаются руки, но первые проявления могут начаться где угодно. Но статистически выделяются кисти, локти и колени. В дальнейшем пятна увеличиваются в размерах, соединяясь между собой (сливаясь).

    [vidr]

    Видео белые пятна на коже что это

    Так же человек замечает, что на коже появились белые пятна и что они имеют симметричный характер. То есть если светлый участок на одном локте, то появляется приблизительно такой же и на другом. Над поверхностью кожи не возвышаются, не шелушатся и вообще ни как не беспокоят. Если бы не психологические проблемы, то ни кто бы особенно не переживал. И если бы не постоянное прогрессирование.

    Пораженные участки не всегда одного цвета. В одной области могут быть и белые сухие пятна на коже, а рядом такого же размера, но несколько краснее или розовее. Если вы не будете защищать кожу от солнечного воздействия, то без меланина светлые участки очень быстро начнут покрываться волдырями и проявлять другие признаки собственной беззащитности перед ультрафиолетом.

    Так что если все вышеописанное встретилось вам в раннем возрасте, необходимо убрать из жизни факторы, которые способны вызвать и провоцировать витилиго. Так как, по сути, это некое аутоиммунное заболевание, склонность к которому моет наследоваться, белые пятна на коже ребенка должны быть сразу же исследованы специалистом, для того, что бы четко знать их природу.

    [vidr]

    Видео белые пятна на коже после загара

    Даже совсем маленькое белое пятно на коже должно вызывать определенные опасения, так как из-за стресса, солнечных ожогов, хронических болезней, работы на вредном производстве, тяжелой интоксикации организма, это маленькое пятно очень скоро может стать большим. И тогда ребенок начнет комплексовать, что приведет к непредсказуемым последствиям.

    Витилиго это белые пятна на коже лечение которых очень сложное и не особо эффективное. Продаются не дешевые таблетки, вроде как помогающие нормализовать состояние кожи. Вытяжки из кубинских болотных водорослей и прочие лекарственные средства. На данный момент, по-настоящему хороший лечебный эффект имеет специальная лазерная установка, которая находится только в нескольких московских клиниках.

    - Ну и пятая болезнь, способная протекать с обсуждаемым симптомом, называется питириаз. Вернее это не самостоятельное заболевание, а группа схожих по симптоматике болезней, которые могут вызвать белые пятна на коже шелушащиеся и даже зудящие. Данная группа кожных заболеваний, характеризующаяся пятен с отрубевидным шелушением кожи.

    [vidr]

    Видео белые пятна на коже лишай

    Что-то конкретно, какую-то конкретную патологию из группы питириазов вам сможет назвать только дерматолог. Белое шершавое пятно на коже может быть признаком себорейной экземы, поражающей не только волосистую часть головы. Может быть на шее, на лице, появляется чаще у детей разного возраста. Это может быть патология, вызванная вирусами, которые проявляют себя как пятнами, так и папулами с розеолами, располагающимися чаще всего вдоль ребер. В общем, вариантов множество.

    Если у вас белые пятна на коже чешутся, или не чешутся, а сливаются между собой, появляются после загара или исчезают после использования антигрибковой мази – вы обязательно должны сходить к доктору. Самостоятельно поставленный диагноз и самостоятельно назначенное лечение, могут убрать симптомы, позволив вам думать, что вы победили, но на самом деле вы можете спровоцировать выработку устойчивости к препарату, что сделает лечение сложнее и больше. Будьте здоровы и следите за собой. Вот еще несколько сайтов, которые могут вам пригодиться