Белые пятна на коже после загара: лечение, фото

Отправляясь на отдых к морю, мы желаем возвратиться оттуда с ровным и золотистым загаром. К сожалению, иногда результат оказывается совершенно непредсказуемым. Даже после применения специальных солнцезащитных кремов мы получаем темные или белые пятна на коже после загара. Фото, которое отображает картину заболевания, приведено ниже.

Такое состояние коже не добавляет привлекательности. Конечно, пятна можно замаскировать, а в некоторых случаях, возможно, понадобится лечение. Но прежде чем предпринимать какие-то меры, нужно выяснить, в чем причина этого неприятного явления.

Причины

Загар возникает при воздействии ультрафиолетовых лучей на кожу. Загорая на пляже нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать неприятных последствий в виде ожогов, пигментации, пятен на теле. Существует ряд причин, по которым могут возникать белые пятна на коже после загара. Это и проблемы с печенью, гормональные нарушения, болезни почек и надпочечников, снижение иммунитета, проблемы с ЖКТ, стрессы, дефицит витаминов и микроэлементов, наследственность.

Солнечные ожоги

Это явление знакомо многим. Длительное пребывание под палящими солнечными лучами приводит к появлению ожогов, которые проявляются покраснением кожи, в тяжелых случаях она покрывается пузырями. Ожоги кожи могут сопровождаться головной болью, тошнотой, слабостью. После того как пузыри сойдут, остаются пятна на коже.

Пигментации кожи

Причиной неравномерного загара могут быть генетические особенности, которые приводят к тому, что на некоторых участках кожи не происходит выработка меланина, отчего и появляются белые пятна на коже после загара. Такое состояние называется идиопатическим каплевидным гипомеланозом. При наличии такого заболевания не забывайте о том, что нахождение на солнце может сделать пятна еще более заметными. Такое состояние, к сожалению, не лечится.

Прием лекарств

Употребление некоторых лекарственных препаратов приводит к повышению чувствительности и уязвимости кожных покровов для ультрафиолета. Самые распространенные медикаменты, которые провоцируют изменения на коже, - это противозачаточные таблетки и антибиотики. Эти лекарства мешают равномерному загару, из-за чего он получается пятнистым. Такое явление имеет название светочувствительность кожи. Если нахождения на солнце избежать не удается, стоит предупредить об этом своего лечащего врача и проконсультироваться насчет приема некоторых препаратов, которые могут иметь побочные эффекты.

Грибок

Белые пятна на коже после загара могут быть результатом грибковых заболеваний. Такие недуги приводят к тому, что ультрафиолетовые лучи не попадают на некоторые участки кожи, и загар получается неравномерным. К развитию незаразных форм грибка приводит повышенное потоотделение при постоянном воздействии тепла, вследствие этого и появляются белые пятна на коже после загара. Чем лечить это заболевание, подскажет специалист. В основном рекомендуется использование специальных мазей или кремов, а также таблеток или противогрибковых препаратов, выписанных по рецепту врача.

Витилиго

При этом заболевании белыми пятнами покрываются в основном кисти рук и лицо. Это состояние является предупреждением организма о серьезных неполадках в работе каких-либо органов. Спровоцировать развитие болезни может даже отравление или расстройства нервной системы. Установить точный диагноз и назначить лечение может только врач, но, к сожалению, до сих пор не найдено лекарство, которое способно полностью избавить от болезни. Улучшить состояние возможно при помощи терапии световыми волнами, депигментации или татуировки.

Пойкилодермия Сиватта

Признаком такого состояния, которое болезнью не считается, являются белые пятна на коже после загара. Лечение заключается только в использовании специальных средств для загара. Пятна при этом возникают только в области шеи и груди. Чаще всего встречается у людей со светлой кожей. До тех пор, пока кожа не очистится, принимать солнечные ванны не рекомендуется.

Гормональные сбои

Проблемы в работе щитовидной железы могут быть причиной пятен на теле. Поэтому женщинам во время беременности и критических дней длительное пребывание на солнце противопоказано.

Чрезмерное давление

Это самая частая и неопасная причина пятнистости кожи. В положении лежа снижается приток крови к участкам кожи, которые оказываются придавленными. Загорая в солярии, можно обнаружить такие следы в области таза, на лопатках или локтях. Решается проблема достаточно просто - загорая, необходимо чаще менять позу.

Белые пятна после загара у детей

Белые пятна на коже после загара у ребенка могут быть следствием солнечных ожогов или как проявление цветного лишая и витилиго. Причинами витилиго у ребенка может быть дисбактериоз кишечника, нарушение функций поджелудочной железы, глистная инвазия. Чтобы устранить причины заболевания, необходимо проведение специфической диагностики с последующим лечением.

Кроме того, такой симптом может являться признаком редкой патологии - гипомеланоза. Болезнь возникает после перенесенных инфекционных заболеваний в тяжелой форме, в результате которых происходит поражение нервной системы.

Лечение

В любом случае необходимо обращаться к врачу, для определения причины такого явления и назначения соответствующего лечения. От цветного лишая помогут специальные медикаментозные препараты, но назначать их должен только специалист. Консультация врача необходима и при витилиго. Это состояние требует полной процедуры обследования организма, так как оно указывает на наличие неполадок в его работе.

Если причиной неравномерного загара является повышенная потливость, поможет хорошее средство от пота. Возникновение белых пятен на фоне приема лекарств является показанием для смены препарата. Или же можно начинать загорать после того, как закончится курс лечения.

Меры предосторожности

Белые пятна на коже после загара чаще всего не являются признаком болезни, а возникают от несоблюдения правил нахождения на солнце.

Принимать солнечные ванны можно утром с 9 до 11 часов или вечером с 16-17 часов. Это самое безопасное время для загара.

Не забывайте о том, что привыкать к солнечным лучам кожа должна постепенно. Не стремитесь загореть в первый же день отпуска, это может обернуться ожогами и обезвоживанием. Обязательно нужно использовать защитные средства во время загара.

Чтобы избежать возникновения пятен, принимая солнечные ванны, не пользуйтесь декоративной косметикой. Наличие в ее составе консервантов и других элементов может быть причиной неровного загара.

Как добиться ровного загара?

Если пятнистая кожа - не следствие какого-либо заболевания, можно попытаться сделать загар более однородным при помощи несложных методов.

Принимая ванну, используйте жесткую мочалку для отшелушивания верхнего слоя кожи. Это поможет избавиться от неравномерного загара, выровняет цвет кожи, который станет немного светлее. Хорошо помогают отшелушивающие скрабы и гели.

Полезными будут процедуры в косметическом кабинете. Специалист определит причину такого состояния кожи и поможет восстановить ее ровный цвет.

Поверхностный пилинг с слабо концентрированными фруктовыми кислотами, не травмируя кожу избавит от поврежденного верхнего слоя кожи. Процедура глубокого пилинга более травматична, но очень эффективна.

От неравномерного загара можно избавиться и при помощи лазерной или фототерапии, которая разрушает меланин. Салонные процедуры стоят дорого, поэтому желательно позаботиться о состоянии кожи еще до выхода на пляж.

Домашние средства

Если же избежать ожогов не удалось, на помощь придут народные методы. Снять воспаление и снизить болевые ощущения поможет сметана, картофельный сок, отвар дубовой коры, зверобоя, настой ромашки.

Эффективным средством является фруктовый пилинг. Чтобы его приготовить берут 100 г мякоти ананаса, 50 г мякоти папайи и несколько столовых ложек меда. Процедура не должна длиться более трех минут.

Если пятна появились на лице, поможет огуречная маска. Натертый огурец накладывают на лицо на 15 минут. Повторить процедуру необходимо три раза.

Еще одна маска, которая может помочь, состоит из мелко нарезанной петрушки и простокваши. Компоненты смешивают и используют для протирания лица несколько раз в день.

Маски лучше делать вечером, чтобы избежать воздействия солнечных лучей.

Иногда ни профилактические меры, ни специальные кремы не помогают и все равно возникают белые пятна на коже после загара. Что это за состояние, в чем его причина и как лечить подскажет врач. Обращаться к специалисту в таком случае нужно обязательно, так белые пятна могут свидетельствовать о нарушениях в работе организма.