Подкожный прыщ как шишка — как избавиться от него?

Подкожные прыщи — это самый неприятный и нелюбимый вид прыщей. Они возникают внезапно, чешутся, болят, раздражают и проходят довольно долго — в среднем по 2-2.5 недели. Нет ничего хуже, чем подкожный прыщ как шишка — как избавиться от него должен знать каждый, кто попадает в группу риска (об этом будет чуть позже).

Что это такое? Это прыщ, который не выходит наружу, а развивается и растет под кожей. Сальные протоки забиваются пробками и образуется гной, который и образует форму шишки — довольно неприятное зрелище. Кроме того, это болезненно. Стоит лишь слегка прикоснуться к такому «красавцу», как тебя тут же окатит волна боли и самых разнообразных ощущений, далеко не самых радостных.

Такая вот картина. Однако, не все так плохо и всегда можно что-нибудь придумать, чтобы избавиться от этого. Мы пробовали довольно много способов и выработали общую стратегию борьбы с подкожными прыщами.

Первое, что стоит запомнить и выучить наизусть. Если хотите, первое правило:

Никогда, ни при каких условиях, как бы вам этого ни хотелось — не выдавливайте прыщи. Никогда.

Это кажется легким выходом из ситуации, но на деле это чревато неприятными последствиями. Начиная от различных инфекций и заканчивая тем, что на лице может остаться рубец на всю жизнь. Да, его возможно убрать при помощи лазера в дорогой клинике. Но оно вам надо? Подозреваем, что нет. Поэтому отбросьте эти мысли навсегда.

Итак, перейдем к действенным методам.

Ихтиоловая мазь и мазь Вишневского

Трудно сказать, какая из них лучше — все индивидуально. В целом — обе хороши и отлично справляются. Если для вас это первый опыт и вы сомневаетесь — возьмите ихтиоловую.

Ихтиоловая мазь вытягивает на поверхность гной, образовавшийся на месте прыща — в этом ее основное полезное для нас свойство. Это нужно, чтобы прыщ как бы растворился и прошел гораздо быстрее. Мы ведь знаем, что самое неприятное свойство в подкожных прыщах — это то, что они проходят неделями, а в отдельных случаях и месяцами.

Лучше всего применять ихтиоловую мазь вечером, когда вам уже никуда не надо идти. Или на выходных. Аккуратно точечно обработайте прыщик и не смывайте мазь часа полтора-два. Через это время гной должен полностью выйти наружу.

Механическая чистка лица

Вы можете сходить на эту процедуру, однако тут есть один нюанс. Вам выдавят подкожный прыщ только в том случае, если он уже созрел и не болит.

Косметологи используют специальный прибор, который вытягивает гной наружу. Длится процедура не долго и больно не будет. Однако, делайте это на свой страх и риск. Доверять свое лицо врачу — дело рискованное, поэтому хотя бы выбирайте хорошего врача с репутацией.

Самый эффективный способ

Есть даже не один, а целых два самых эффективных способов борьбы в подкожниками. Первый — ничего не делать. Да-да, вы не ослышались, просто не предпринимать никаких действий. И это может быть в разы лучше, чем заниматься самолечением или выдавливать прыщи.

Второй способ — обратиться к врачу и следовать его советам и рекомендациям. Дело в том, что все мы уникальны и давать советы «для всех» довольно сложно. Кто знает, в чем причина возникновения прыщей именно у вас? Да, в 80% случаев помогает ихтиоловая мазь. Но что, если вы попадаете в остальные 20%?

Врач же сможет определить точную причину и назначит лечение. Это самый действенный способ. Опять же, выбирайте грамотного специалиста, не стоит доверять свое здоровье кому попало.

Как бы там ни было, надеемся, что статья поможет вам решить проблему, или хотя бы натолкнет на какие-то идеи. А мы с радостью ждем ваших историй и личных секретов в победе над прыщами.