Мраморная кожа у взрослых (ливедо) | Мраморная кожа у ребенка

Если кожа имеет неравномерную синюшную окраску из-за сетчатого или древовидного сосудистого рисунка, её называют мраморной. Так просвечивают кровеносные сосуды. При этом кожа обладает пассивной гиперемией. Мраморная кожа у ребенка встречается чаще всего, этот вид свойственен больше младенцам, но также существует и у взрослых. Однако причины её возникновения абсолютно не такие, как у маленьких детей.

Определение недуга

Что же такое мраморная кожа у взрослых? Это заболевание, которое в медицине имеет название ливедо. Для кожных покровов такое состояние является патологическим. Существует несколько видов данного заболевания.

Мраморная кожа у взрослых – виды

Livedo lenticularis. В этом случае на коже голеней появляются пятна бледно-синюшного цвета. Причиной их возникновения может быть туберкулез.

Livedo reticularis a calore. При этой разновидности болезни пятна появляются на тех участках тела, которые часто подвергаются нагреванию. Обычно сразу возникает покраснение, а потом рисунок в форме сетки. Такое может происходить при использовании грелок.

Livedo reticularis a frigore. В данном случае кровеносные сосуды наоборот реагируют на охлаждение. Происходит это, как правило, короткое время. Такая проблема часто появляется у девушек и женщин, которые не по погоде одеваются. Причиной могут быть также дерматит или нарушения в работе внутренних органов. При этом на коже возникают пятна бледно-синюшного цвета. При надавливании они исчезают. Их локализация – конечности и боковые поверхности туловища. Обычно пятна симметрично располагаются.

Livedo racemosa. Эта форма ливедо сопровождается появлением древовидно ветвящихся пятен синюшно-красного цвета. Они могут быть разные по величине, не шелушатся. Когда кожа охлаждается, пятна более заметны. Иногда в зоне их расположения возможны некрозы кожных покровов. Если болезнь не лечить, она распространится по всему телу. Развивается она на фоне таких заболеваний как малярия, туберкулез, красная волчанка, порок сердца, атеросклероз.

Мраморная кожа у взрослых (ливедо) - лечение

Для того чтобы устранить проявления мраморной кожи у взрослых, необходимо, прежде всего, выяснить причину её возникновения. Если это последствия другого заболевания, нужно лечить его. А также необходимо принимать витамины С, Р, РР, кальций и делать теплые ванны, массажи. Иногда назначаются физиотерапевтические процедуры. В любом случае нужно обратиться к врачу, который определит курс лечения.

Мраморная кожа у ребенка – как избавиться от нее

Такое заболевание довольно распространено. На вид мраморная кожа представляет собой рисунок, похожий на сеточку. При этом кожа приобретает пятнистый (мраморный) оттенок. Происходит это из-за того, что еще не сформированные кровеносные сосуды у ребенка расположены близко к поверхности кожи. Причем некоторые из них расширяются, придавая коже красноватый оттенок, а другие – сужаются, от чего возникает голубоватый цвет. Когда ребенку холодно, рисунок проявляется с большей интенсивностью. Когда малыш согревается, рисунок бледнеет.

Причины мраморной кожи у ребенка

Однако мраморная кожа может возникнуть у ребенка и по другим причинам. Они не являются слишком распространенными и всё же могут послужить поводом.

Слишком долгое кормление. В этом случае у мамы очень много молока и долгий период времени приходится кормить малыша. В результате у младенца возникает перегруженность сосудов кровью, что вызывает появление мраморного оттенка кожи. Когда ребенок употребляет много молока, его кровеносные сосуды постоянно растягиваются и теряют свою эластичность. Поэтому они становятся видны сквозь тонкую кожу.

Дисфункция вегетативной нервной системы. При этом происходит нарушение тонуса сосудов. Такое можно наблюдать у детей, которые долго рождались. В этом случае шейный отдел и голова подвергаются дополнительным нагрузкам, в результате чего появляется мраморная кожа у ребенка.

Гипоксия или анемия плода во время беременности. Такие болезни оказывают негативное воздействие на систему кровообращения ребенка еще до того, как он родился. Их последствием может быть наличие мраморной кожи.

Сердечные заболевания. Если у ребенка мраморная кожа, его в обязательном порядке направят к кардиологу для того чтобы исключить заболевания сердца.

Наследственность. Если у родителей было такое заболевание как вегето-сосудистая дистония, это может повлиять на ребенка, у него может появиться мраморная кожа.

Профилактика и лечение мраморной кожи

Однако чаще всего, когда ребенок подрастает, такое явление, как мраморная кожа, исчезает само по себе. Это происходит из-за созревания вегетативной нервной системы и соответственно лучшего контроля тонуса подкожных сосудов. И всё же показать малыша невропатологу стоит.

Также необходимо делать ребенку регулярный массаж, проводить гимнастику. Это может выполнять специалист или сама мама, изучившая необходимые приемы. Полезно плавание, прогулки на свежем воздухе. Важными моментами являются питание и одежда. Ребенка нельзя перекармливать и перегревать.