Как вылечить пятна от акне?

Содержание

Любые высыпания на коже способны доставить дискомфорт и моральные страдания, но еще большую проблему вызывают формирующиеся после них рубцы, шрамы и пятна. Такие дефекты кожи могут оставаться на всю жизнь, если вовремя не принимать меры по их устранению. Пятна или шрамы после акне — довольно распространенное явление, которое требует длительного и тщательного лечения.

Причины угревой сыпи

Чаще всего акне развивается в период полового созревания и гормональной перестройки организма у подростков, но может также появляться и в любом другом возрасте.

3) неправильного ухода за кожей;

4) внутренних болезней;

5) инфекций;

6) слабого иммунитета;

7) заболеваний ЖКТ.

После того как нарушается работа сальных желез, происходит чрезмерная выработка кожного сала и закупорка сальных протоков пробками. Все это приводит к воспалению кожи и скоплению гноя вокруг волосяных фолликулов.

Признаки акне

При акне на коже появляются черные точки или папулезные высыпания красного цвета. Внутри прыщиков может содержаться гной. Самые распространенные места высыпаний: область лица, спины, груди. При сильном воспалительном процессе могут поражаться глубокие слои эпидермиса и образовываться подкожные ходы и свищи.

В случае тяжелой формы угревой сыпи кожа становится багрово-синюшной, и появляются болезненные высыпания. Может повышаться температура и возникать боли в суставах. Как следствие этого на коже образуются пятна после акне, которые портят внешний вид и не добавляют уверенности в себе. Все последствия кожных высыпаний называют одним термином постакне. К постакне относятся шрамы, рубцы и пятна после угревой сыпи.

Лечение акне

При легких формах акне лечится специальными косметическими средствами, созданными именно для проблемной кожи. Обычно в их состав входит салициловая кислота и другие компоненты, способные снимать воспаление и снижать жирность кожи.

Из лекарственных средств положительный эффект дают бензоил пероксид, резорцин, сера, салициловая кислота и другие. Эти препараты снимают воспаление, восстанавливают клетки кожи, оказывают антибактериальное действие. При более тяжелых формах больному с акне назначается курс антибиотикотерапии, изотретиноин и андрогены. Особое лечение назначается для удаления с кожи пятен от акне, шрамов и рубцов.

Пятна после акне

Появление на коже пятен после акне связано с усиленным синтезом меланина, который вырабатывается при воспалительном процессе. Обычно это явление носит временный характер и после устранения высыпаний пятна исчезают примерно через год с начала лечения. Цвет пятен зависит от глубины поражения кожных покровов. Как правило, этому способствуют тяжелые формы угревой сыпи.

Правильное лечение постакне должно проводиться врачом дерматологом. Для того чтобы предотвратить появление шрамов после акне, пятен и рубцов следует вовремя обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Прежде всего, необходимо пройти обследование для установления точной причины высыпаний. После этого дерматолог подберет наиболее подходящий курс терапии.

В современной медицине существует целый комплекс процедур, направленных на борьбу с последствиями кожных заболеваний: 1) микротоковая терапия; 2) фракционный фототермолиз. Такие мероприятия способствуют оздоровлению кожных покровов, усилению обменных процессов, регенерации тканей и клеток, улучшению кровообращения и выработке коллагена. Кожа становится гладкой и упругой, исчезают пигментные пятна, выравнивается поверхность и тон, нормализуется работа сальных желез.

Шрамы и рубцы

Гораздо сложнее лечатся шрамы и рубцы, оставшиеся после акне. Если высыпаний было слишком много, то в некоторых случаях кожа лица может быть покрыта плоскими рубцами, которые портят внешний вид. Шрамы после акне никогда не исчезают самостоятельно и требуют медицинского вмешательства.

Рубцы после угревой сыпи могут быть двух основных типов:

1) атрофические рубцы;

2) гипертрофические рубцы.

Гипертрофические рубцы дают большее поражение кожи, чем атрофические. При этом образуется больше рубцов, чем пораженной ткани, которые выступают над поверхностью кожи. Для атрофических рубцов характерным является наличие ямки в эпидермисе и меньшее количество рубцов.

Также могут возникать келоидные рубцы с красной и гладкой формой, неправильного размера. Келоидные рубцы плотные до 2 см в диаметре, в основном встречаются в группах. Атрофические рубцы, в свою очередь, делятся на прямоугольные, сколотые и закругленные. При нормальном заживлении кожи после прыщей возникают нормотрофические рубцы. Они не являются патологией и исчезают самостоятельно через определенный промежуток времени после выздоровления.

Для устранения рубцов требуется целый комплекс мероприятий, разработанный индивидуально для каждого больного с кожными высыпаниями. Методы лечения зависят от тяжести постакне и индивидуальных особенностей организма: от способности кожи к выздоровлению.

Для того чтобы хоть немного сгладить рубцы и выровнять поверхность кожи применяется метод химического пилинга или шлифовки. Под действием кислот происходит отслоение эпидермиса и замещение его новым слоем. Таким образом, можно удалять и пятна от акне. Кроме этого метода используют коллагеновые инъекции, которые способны восстанавливать ткани и клетки.

Положительный эффект в лечении шрамов и пятен после акне дает криотерапия или лечение холодом. Криодеструкция позволяет удалить келоидные рубцы безопасным способом, не вызывая побочного действия.

Обеспечить питание и восстановление кожного покрова можно с помощью мезотерапии. Мезотерапия действует практически на все слои эпидермиса. Стимулировать синтез эластина и коллагена можно при помощи аппаратной терапии, при которой происходит оздоровление кожи.

Комплексный подход к лечению угревой сыпи и постакне поможет сделать кожу ровной и гладкой, избавиться от пятен и рубцов, и вернуть ей ухоженный и здоровый вид.

Лечение постакне в домашних условиях

В некоторых случаях лечение акне и их последствий можно проводить в домашних условиях. Делать это можно, если прыщей было не слишком много, и имеются лишь незначительные дефекты кожи.

Для этого необходимо ежедневно протирать кожу лица кубиком льда (можно заморозить для этой процедуры отвары трав или обычную воду). Такие действия помогут сузить поры, сгладить шрамы и рубцы.

Рекомендуется массировать кожу с оливковым маслом в пораженных местах. Массаж поможет улучшить кровообращение в тканях, питать и увлажнить кожу и запустить процессы регенерации клеток.

Сделать рубцы менее заметными и убрать пятна можно с помощью медовых масок. Медовые маски снимут воспаление, уберут красноту кожи, выровняют тон и разгладят рубцы.

Убрать пигментные пятна после угревой сыпи помогут различные средства на огуречной основе. Например, тоник из огурца, огуречная маска или огуречный лосьон. После таких процедур кожа становится светлее, исчезают пятна, сужаются поры.

Отбелить кожу можно применив маску из яичного белка. Для этого достаточно нанести сырой белок на кожу, дать ему подсохнуть и смыть.

Отличным заживляющим действием обладает алоэ вера. Достаточно прикладывать разрезанные листья этого растения к проблемным местам, и уже через несколько недель регулярных процедур можно достигнуть положительного результата.

Профилактика акне

Для предотвращения различных осложнений после акне необходимо вовремя обращаться к врачу. Своевременная диагностика позволит предотвратить развитие пятен и рубцов, а также ускорить процесс выздоровления.

При внутренних заболеваниях (болезни ЖКТ, иммунный сбой) нужно сначала устранить основную причину появления угревой сыпи, и только после этого начинать мероприятия по борьбе с прыщами.

Необходим тщательный уход за кожей лица и тела. Подросткам рекомендуется использовать специальные косметические средства для проблемной кожи. Женщинам с высыпаниями на коже желательно приобретать гипоаллергенную косметику, не вызывающую раздражения и аллергических реакций.

Не последнюю роль играет питание. Пирожные, газировки и слишком жирная пища способствуют развитию новых высыпаний. Занятия спортом помогут восстановить иммунитет и предотвратить развитие многих болезней.