Лишай у человека — симптомы, лечение, фото

В медицинских кругах лишай считается одним из наиболее загадочных и противоречивых заболеваний.

Вопрос возникновения этого заболевания так же до сих пор открыт. Версии то и дело сменяют друг друга, однако, ни одна всё ещё не признана истиной.

Единственное, в чём сходятся дерматологи, это то, что нарушения кожного покрова происходят из-за длительных стрессов и сниженного иммунитета.

Симптомы лишая у человека

Лишай – кожное заболевание. А потому оно легко передаётся, но долго и трудно лечится. Рассмотрим симптомы лишая, которые проявляются у человека. Определение «лишай» включает в себя сразу несколько дерматозов, возникающих из-за различных видов микробов, микроскопических грибов или вирусов. Заболевание это крайне непредсказуемо, часто протекает волнообразно, иногда может резко затихать, а может развиваться в течение месяцев.

Виды лишаев у человека

  • Розовый лишай;
  • Стригущий лишай;
  • Микроспория;
  • Опоясывающий лишай;
  • Отрубевидный (разноцветный) лишай;
  • Красный плоский лишай;
  • Простой (белый) лишай.

Сыпь обычно собирается в шелушащиеся пятна. Также лишай на коже может проявляться в виде мелких зудящихся узелков или воспалительных пятен папул.

Проявление симптомов и признаков напрямую зависит от того, какой именно из видов лишая поразил кожные покровы.

Как только вы увидели первые признаки лишая, необходимо принимать меры. Распознать вид и начать предпринимать какие-то действия по устранению заболевания в условиях дома не сложно. Однако в каждом случае требуется обязательная диагностика и обследование у врача.

  • Розовый лишай. Возникает чаще у девушек, особенно в осеннее и весеннее время, когда иммунитет ослаблен. Розовые пятна на коже имеют округлую более тёмную окантовку и шелушатся посередине.
  • Стригущий лишай. Его возбудитель – грибок-паразит трихофитон. На голове больного появляются области облысения, похожие на выстриженные участки. Часто заражаются дети при контактах с животными или другими детьми.
  • Микроспория. Переносчик микроорганизма кошка. Заражаются чаще дети. В отличие от предыдущего вида волос на голове обламывается на расстоянии 10 мм. от кожи головы. Зуд меньше, иногда совсем отсутствует.
  • Опоясывающий лишай. Причина – вирус герпеса. У взрослых высыпания охватывают талию в виде пояса, у детей проявляется как ветрянка.
  • Красный лишай (плоский). Чаще им болеют женщины возраста 40-60 лет. Болезнь воздействует не только на кожу, но на ногти и слизистые. Первые при этом расслаиваются, вторые – кровоточат и болят.
  • Отрубевидный (разноцветный) лишай – грибковое поражение. Распространённая локализация – грудь и шея.
  • Простой (белый) лишай. Заболевание не заразно. На коже выглядит в виде пигментаций.

Как лечить лишай у человека

Дети болею лишаем чаще. Связано это с несоблюдением ими правил личной гигиены, а также с тем, что гуляя, они иногда гладят или берут на руки кошек и собак, являющихся разносчиками болезни.

Перед лечением устанавливается вид лишая.Для этого делается соскоб с поражённого участка. После этого назначается лечение.

Оно одинаково и для детей, и для взрослых, и для беременных.Лечится лишай местно, в очаги воспаления втираются прописанные мази.

Мази можно покупать в аптеках в уже готовом виде (например, Апит, Ирикар и другие), а можно и в приготовленной смеси (Ям). Каждое средство от лишая всегда имеет инструкцию, где указаны ограничения по применению.

Немало средств борьбы с лишаем накопила и народная медицина. Одно из них – мазь от лишая. приготовленная на основе почек берёзы. Один стакан почек размельчают в порошок и перетирают с 0,5 кг. нутряного жира. Помещают в глиняный горшочек и томят в течение недели по 3 часа в день на водяной бане или в духовке. Горячий жир после этого сливается в баночки, а сырьё выбрасывается.

Лечение розового лишая у человека

Процесс выздоровления длится полтора-два месяца. В некоторых случаях этот вид лишая проходит самостоятельно. Основная задача при лечении – предотвратить воспаление кожи, появление экземы, инфицирование стафилококком или стрептококком.

Гипоаллергенное питание – необходимое условие. Полностью исключается кофе, чай, алкоголь, цитрусовые, яйца, шоколад. Не рекомендуются также фрукты красного цвета, орехи и специи, ароматизаторы, консервы, копчёности.

Купаться в ванной нельзя, только в проточной воде. Одежда должна быть из льна или хлопка. Врач назначает иммуностимулирующие и антигистаминные средства, витамины, примочки и мази.

Стригущий лишай: лечение

Хорошо помогает втирание в поражённые места смеси чесночного сока и касторового масла, масла расторопши, шиповника и облепихи. Для примочек назначают водно-цинковую болтушку, кремы-кортикостероиды.

Рецидивы при данном заболевании случаются редко. Они случаются только при значительном ослаблении иммунитета или нарушении гигиены.