Симптомы грибка кожи головы и как его лечить

Оглавление:

Нередко люди имею такие заболевания, о которых и не догадываются или те, на которые не обращают внимания, считая их со временем проходящими. К таким болезням можно смело отнести грибок кожи головы.

Симптомы, по которым можно определить наличие грибка

Поскольку грибок кожи головы это инфекционное заболевание, то подхватить его достаточно просто. Дети могут заразиться от животных, взрослые в парикмахерских, если инструменты были плохо обработаны, даже просто расчесав голову чужой расческой, можно произвести заражение.

Есть некоторые симптомы появления грибка кожи головы, они заметны практически сразу. Можно рассматривать как видимые на голове проявления, так и состояние организма по отношению к болезни, потому что иногда приходится проводить комплексное лечение.

Основные, видимые симптомы, к ним можно отнести:

  • появление перхоти;
  • постоянный зуд на голове;
  • шелушение кожи головы;
  • сыпь или покраснение;
  • появление пятен разного цвета;
  • появление язв и гнойничков на коже головы;
  • выделение при надавливании на пятна гнойного вещества;
  • если появляется серый налет по длине волоса, то грибок прогрессирует.

А вот симптомы, которые не проявляются относительно кожи головы, вот к ним можно отнести общее ухудшение состояния организма, постоянная необоснованная усталость, слабость и вялость во всем организме. Объясняется это тем, что в организме есть патогенные грибки, присутствуют в организме человека и при ослабленной иммунной системе увеличиваются в количестве и могут проявиться именно в виде грибка кожи головы.

Поэтому не стоит игнорировать подобные симптомы проявления грибка кожи головы, ведь, как и любая болезнь, грибок в запущенном виде лечить намного сложнее. Самое плохое, что подобное заболевание не только передается бытовым путем или при тесном контакте с человеком который имеет такое заболевание, его спровоцировать может косметическое средство по уходу за волосами.

Лечение заболевания

После того как у вас появились симптомы и подозрение на наличие грибка кожи головы, немедленно обратитесь к врачу, это может быть врач-дерматолог или же специалист более узкого профиля — трихолог. Ведь именно специалист подскажет вам действительно это грибок или нет, и если это подтвердится, то сможет определить на какой стадии и как его лечить.

Для начала в таких случаях придется сделать анализ. Для начала, лабораторное обследование, взятое на анализ волоска, для этого поможет лампа Вуда. После этого могут провести анализ касаемо бактериального посева, и последний анализ вам нужно сдать частичку шелушащейся кожи. Каждый анализ поможет определить общую картину для дальнейшего лечения организма и подтвердить или опровергнуть симптомы болезни.

В каждом отдельном случае анализ будет другой, поэтому и лечение назначается индивидуально для каждого отдельного пациента.

После проведенных консультаций и обследований вам предстоит лечение. Если случай не очень запущенный, то зачастую врач пользуется набором специальных шампуней, гелей и масок, в некоторых случаях это могут быть спреи. Но средства применения наружного будут эффективны, если симптомы были незначительными и вы вовремя обратились к врачу, так как помогают они только на первых стадиях лечения.

Если же анализ показывает, что инфекция таким способом уже неизлечима, то доктор, чтобы вылечить больного, применяет более интенсивное лечение, которое заключается в назначении антимикотиков, специально подобранных в каждом отдельном случае препаратов. Но есть и самые запущенные случаи, когда применяются препараты на гормональной основе, ведь только они смогут вылечить пациента.

Народные средства, которые помогут в лечении грибка

Лечить такое заболевание в домашних условиях не рекомендуется, но некоторые начальные стадии лечения можно подкрепить народными средствами. Если вы чувствуете зуд кожи головы, то можете приступить к лечению уже дома, нанесите на расческу масло эвкалипта и расчешитесь, это поможет его унять.

Лечение будет проходить эффективнее, если использовать очень действенный рецепт, для этого нужно соединить сок чеснока, лимона и оливковое масло, после чего аккуратно втереть в кожу головы, укутать пленкой и полотенцем, продержаться с этим раствором около часа, после чего помыть шампунем и ополоснуть уксусной водой. Проводить подобное лечение стоит при каждом мытье головы, но многие, кто пользовался, отмечают ужасный запах чеснока, но ощущается он тогда, когда волосы мокрые.

Поскольку перхоть — одно из начальных проявлений грибка, любители народных средств предлагают достаточно простой по своему применению рецепт. Нужно снять корку из четырех лимонов, залить литром воды и пятнадцать минут варить на медленном огне, такой водой ополаскивать волосы раз в неделю. Лечение в таких условиях будет подкреплять действие основного препарата.

Грибок в вашем организме также не терпит цитрусовых и развивается, когда вы употребляете сладости, поэтому во время лечения нужно сократить их употребление.

Чтобы уберечь себя от заражения

Вы уже знаете, что это нешуточная болезнь, поэтому лучше с ней не сталкиваться, для этого необходимо соблюдать простые правила и вы не будете знать с этим проблем. Не пользуйтесь средствами личной гигиены и приборами по уходу за волосами других людей. Тщательно, а главное, регулярно мойте голову. Старайтесь не общаться тесно с уличными животными, а при наличии домашних любимцев регулярно проверяйте состояние их кожи и шерсти.

Запомнив эти несложные правила, вы в несколько раз сократите возможность заражения эти видом грибка. Ваше здоровье в ваших руках!